Евгения Медведева защитила на «отлично» диплом. Фанаты, узнав тему работы фигуристки, сразу многое поняли

Медведева рассказала о необычном подарке от поклонницы. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во вторник, 21 июня, двукратная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Евгения Медведева поделилась радостной новостью. Она защитила на «отлично» свой диплом в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Однако же, когда фанаты узнали, какой была тема ее работы, сразу же смекнули — кажется, Женя писала «о личном». «КП-Спорт» вспоминает ту историю, из-за которой фактически оборвалась карьера известной фигуристки.

— Защитила диплом на тему «Влияние современного инвентаря на технику исполнения элементов в фигурном катании на коньках» в РГУФКСМиТ. Кто знает, может, в будущем и тренером удастся поработать по фигурному катанию? — написала Евгения Медведева в личных соцсетях. И что тут началось! Фанаты практически во всех пабликах вспомнили историю из карьеры Евгении Медведевой. Именно после этого случая, который фактически пересекается с темой дипломной работы фигуристки, многое поменялось в жизни спортсменки.

Итак, в конце декабря 2019 года в Красноярске проходил чемпионат России-2020 по фигурному катанию. Две недели прошло с того момента, как Алина Загитова объявила о том, что приостанавливает свою спортивную карьеру. А вот Женя Медведева прилетела из Торонто в Красноярск, она тогда еще была подопечной канадского тренера Брайана Орсера. Так что очередного раунда битвы Загитова — Медведева мир так и не увидел.

Алина Загитова. Евгения Медведева
Алина Загитова. Евгения Медведева — лучшие фигуристки чемпионата Европы 2018. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во время проката на чемпионате России на льду в Красноярске Женя рассказала, что у нее были большие проблемы с экипировкой. Коньки сломались, ботинок был поврежден. Для фигуристов такая история — настоящий кошмар, поскольку обувь «для работы» на сезон они раскатывают не один день.

И тогда ей пришлось взять коньки за 20 тысяч рублей в ближайшем магазине города. Продавцы рассказали тогда «КП-Красноярск» подробности визита дивы мира фигурного катания:

— Выбрала коньки Edea. У нас представлены Edea Overture Edea Chorus, она выбрала Chorus 24-го размера. Стоят они 20 000 рублей. На самом деле это не дорого. Ведь у нас нет таких высокопрофессиональных коньков, на которых выступают фигуристы мирового уровня, здесь на них просто нет покупательского спроса. Те, что купила Евгения, скажем так, по классу на три уровня ниже того, что ей требуются. Переживаем, как она будет выступать… Новые коньки вообще проблема для спортсмена в такие решающие дни.

Фигуристка Евгения Медведева стала студенткой МГУ. Фото: Инстаграм Евгении Медведевой

Но в итоге пришлось сниматься с соревнований — выходить в нераскатанной паре коньков было опасно для здоровья:

— Речь о снятии не шла до сегодняшней утренней тренировки, на которой я поняла, что с коньком все плохо. К сожалению, ботинкам нет еще месяца. Никто не предвидел такого. Это не катастрофа, такое случается, но не за один день.

Однако же этот случай оставил глубокий след в карьере Евгении Медведевой. В личных соцсетях после того проката Женя написала слова благодарности болельщикам и в ее словах читалась уверенность, что в следующем сезоне она по-прежнему будет «на ходу»:

— Огромное спасибо моим болельщикам. Я читаю все, что вы мне присылаете. Я чувствую вашу любовь. Вчера трибуны меня встречали с теплом, и я тоже вас очень сильно люблю. Без вас я бы уже давно повесила свои раздолбанные коньки на гвоздь. Именно ради вас я буду бороться. Я уже анонсировала музыку, под которую будет моя следующая произвольная программа, это «Cirque du Soleil». Сделаю все для того, чтобы следующий сезон был интересным и насыщенным.

Фигуристка Евгения Медведева вспомнила, как уходила от Этери Тутберидзе. Фото: Reuters

Однако этого не произошло. Чемпионат России в декабре 2019 года стал последним на текущий момент стартом в карьере фигуристки Евгении Медведевой. Потому что потом в начале 2020 года грянула пандемия. Затем осенью 2020 года Женя вернулась в команду Тутберидзе, но потом залечивала травмы. В итоге максимум для фигуристки после возвращения обратно в «Хрустальный» — участие в шоу-проектах и ледовых шоу в том числе команды Этери Тутберидзе. Но сломанные «красноярские коньки» повлияли на карьеру Жени.

Exit mobile version