Фигуристка Анна Коломенская завершила карьеру в 18 лет: вдохновение Сизероном, медали, оставленные мечты о Булгакове и «Мастере и Маргарите»
Фигуристка Анна Коломенская завершила спортивную карьеру
24 февраля 2025 года стало известно, что 18-летняя фигуристка Анна Коломенская, выступавшая в танцах на льду с Артёмом Фроловым, завершила карьеру. Причины решения неизвестны, что удивило фанатов. В сезоне 2023/24 пара взяла серебро на первенстве России и в финале юниорского Гран-при. На взрослом чемпионате России они стали 13-ми, а в финале Гран-при — 8-ми. Дуэт считался перспективным. По информации «Матч ТВ» Софья Тютюнина будет скатываться с Артемом Фроловым, который ранее выступал с Анной Коломенской.
Кто такая фигуристка Анна Коломенская
Анна Коломенская родилась 28 июня 2006 года. Соревновательный путь фигуристки начинается с сезона 19/20. До этого она тренировалась у Александра Жулина и Анжелики Крыловой, но значимых успехов не добилась. С 19/20 Анна занимается в Балашихе у Дениса Самохина. Пара Коломенская — Фролов в 2023/24 заняла второе место на первенстве России и в финале юниорского Гран-при. В прошлом сезоне на взрослом чемпионате России они стали 13-ми, а в финале Гран-при — 8-ми. 24 февраля 2025 года стало известно, что Анна завершила карьеру.
О чем мечтала и что говорила фигуристка Анна Коломенская
Анна Коломенская, 18-летняя фигуристка, выступавшая в танцах на льду с Артёмом Фроловым, оставила свой след в фигурном катании. В ноябре 2022 года Анна поделилась с ТАСС:
«Вдохновляют олимпийские чемпионы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, у них потрясающий конек, они проживают каждую свою программу. Также мне очень нравились Тесса Вертью и Скотт Моир, тоже потрясающая пара, но я больше склоняюсь к Пападакис и Сизерону. Тесса со Скоттом очень темпераментные, эмоциональные, а Пападакис и Сизерон мягкие, но при этом чувственные. Пересматриваю потрясающее «Лебединое озеро» Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, пересматривала даже сейчас, из советских нравятся Бестемьянова и Букин, Грищук и Платов».
В феврале 2024 года, на юниорском первенстве России в Саранске, где пара получила 72,06 балла за ритм-танец и заняла второе место, Анна и Артём рассказали «Матч ТВ» о подготовке:
«В прошлом году мы себя придавили, была очень нервная подготовка. В этом сезоне отнеслись проще, но не в плане физических нагрузок, наоборот, у нас они больше. Просто отпустили себя и старались подходить к этому старту спокойнее».
Фролов добавил: «Я точно извлек ошибки из прошлого сезона. На прошлом первенстве я был чересчур сфокусирован, мало с кем общался, закрылся в себе. Это мешало. В этом сезоне ты себя отпускаешь, ходишь погулять с друзьями. Надо просто не бояться пробовать. Надо настроить себя правильно психологически. Звучит легко, но на самом деле это большой объем работы с моральной точки зрения».
О зарубежных стартах Анна отметила:
«Я за результатами слежу, за прокатами не особо. Возможно, из-за отсутствия наших на международных стартах» (Матч ТВ).
Фролов добавил: «Захожу в соцсеть, увидел видео, глянул одну пару на турнире и всё. Случайно как-то».
В том же месяце, готовясь к взрослому уровню, Фролов признался:
«Это будет очень интересно. Я считаю, что мы морально готовы к переходу в мастера. И катанием в целом тоже. Пора!» (Матч ТВ).
Анна добавила с улыбкой: «Когда мы выходим на старты, в комментариях всегда кто-нибудь пишет: «Что это за бородатый юниор?»». Фрoloв рассмеялся: «Да, я уже привык к этому. Но это смешно». Анна уточнила: «Хотя Артем не самый старший. Даже на этом первенстве Ваня Махноносов на год старше» (Матч ТВ).
В апреле 2024 года Анна раскрыла свои творческие мечты «Матч ТВ»:
«Моя мечта — скатать «Мастера и Маргариту» Михаила Афанасьевича Булгакова. Но в это нужно вложить всю себя, и кажется, что пока я к этому не готова. Стоит подождать, ещё больше созреть как спортсмену». О литературных образах она сказала: «Назову, но, возможно, никто не поймёт из-за небольшой популярности романа. Это Вера Павловна из книги «Что делать?» Николая Гавриловича Чернышевского. Почему именно она? Действие сюжета происходит после отмены крепостного права, в конце 19-го века. Тогда женщины были зависимы от своих мужей, вели примерно одинаковый образ жизни. Она смогла выстроить свою жизнь, так как хотелось ей, несмотря на обыденность общества. Меня очень вдохновляет её судьба. А ещё, наверное, Маргарита из «Мастера и Маргариты» Булгакова. Меня восхищает, как сильно она смогла полюбить Мастера». О партнёре Анна пошутила: «Кот Бегемот из «Мастера и Маргариты»» (Матч ТВ).