17.08.2021

Фигуристку Анну Щербакову лишили любимого турнира. Гран-При Китая отменили из-за коронавируса

В 2019 году она победила в Китае с личным рекордом и стала любимицей болельщиков

Анна Щербакова в прошлом сезоне была лучшей, но сейчас конкуренция стала запредельной. Фото: Global Look Press.

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил об отмене Гран-при Китая. Турнир должен был пройти в Чунцине с 5 по 7 ноября, однако из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, соревнования решено не проводить.

На территории Китая действуют ограничения на въезд. К тому же, по мнению организаторов, провести мероприятие в пузыре невозможно. тали антиковидные ограничения на въезд в Китай, а также невозможность провести турнир в так называемом «пузыре». На Гран-при у женщин в Китае должны были выступить Майя Хромых, Софья Самодурова, Анна Щербакова. У мужчин — Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Михаил Коляда. В танцах на льду — Александра Степанова/Иван Букин. В турнире спортивных пар — Юлия Артемьева/Михаил Назарычев, Алина Пепелева/Роман Плешков.

В 2019 году, когда Щербаковой было всего 15 лет, она сенсационно выиграла этап в Китае. Спортсменка исполнила два четверных лутца – сольный и в каскаде с тройным тулупом. Судьи оценили выступление в 152,53 балла, а по сумме двух прокатов Анна получила 226,04 балла. Результат за короткую программу она выиграла с личным рекордом.

В 2021 году она стала чемпионкой мира, после чего заняла первое место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ISU). На втором месте расположилась другая представительница России — бронзовый призер ЧМ-2021 Александра Трусова. Тройку сильнейших замкнула японка Рика Кихира.