Губерниев пожелал Загитовой больше читать после монолога про полвека и 500 лет. Как Алина наполняет свой «разговорник» и откуда такие ляпы
Губерниев: хочу пожелать Алине Загитовой больше читать
Телеведущий Дмитрий Губерниев пожелал фигуристке Алине Загитовой «больше читать». И это не доброе пожелание на Новый год, а реакция на очередную оговорку Олимпийской чемпионки. Алина заявила, что 500 лет — это полвека. А когда оправдывалась за промах, допустила три орфографические ошибки.
Теперь «полвека» отправятся в словарь оговорок Загитовой. К «безызбежно» и «сородичам китайцам».
«КП Спорт» вспоминает, самые яркие оговорки Загитовой.

Загитова «с просони» назвала 500 лет — «пол веком»
Новый год начался для Алины Загитовой с очередного хейта. Все из-за того, что 1 января девушка записала «кружек» в своем Telegram-канале, где показала один из новогодних подарков — японский клинок.
— Я хотела запечатлеть этот момент. Просто вдумайтесь в цифру: 500 лет – это полвека – этому японскому мечу. Это музейный экспонат, чтобы вы понимали, — сказала экс-фигуристка в видео.
Алина вскоре поняла, что ошиблась. Чтобы оправдаться, спортсменка опубликовала пост, но допустила в нем три орфографические ошибки. Вот оригинал от автора:
— Я оговорилась с просони. Сказала, что мечу пол века, на самом деле ему 5 веков, пол тысячелетия. Вы можете себе представить, какое это достояние?!
Чуть позже Загитова заменила «с просони» на «спросонья», но «пол века» и «пол тысячелетия» так и остались в варианте раздельного написания.

Губерниев дал совет Загитовой — больше читать
В июне 2024 года Загитова получила высшее образование. Диплом в РАНХиГС она защитила на «отлично». Так что Алина уже давно является дипломированным журналистом.
А тут экс-фигуристка получила совет от коллеги — Дмитрия Губерниева. Телеведущий заявил, что оговорки — это норма. Но Алине все равно нужно больше читать, чтобы избежать их впредь.
— Хочу пожелать больше читать, чтобы минимизировать подобное. Есть еще одно золотое телевизионное правило: не знаешь — не говори, сомневаешься — выброси, — цитирует Губерниева «Матч ТВ».
Алина, кстати, не в первый раз получает неоднозначный отзыв о своей медийной активности от представителей прессы. В ноябре журналистка Елена Вайцеховская в эфире радиостанции «Серебряный Дождь» похвалила Евгению Медведеву. А вот Загитову — нет:
— Женька — молодец! Она классно говорит, она классно чувствует собеседника <…> Она из всех девочек Этери [Тутберидзе] самая крутая. Знаешь, не Алина [Загитова] — сиди, я сам открою. Это же вообще ужас!

«Безызбежно», «сородичи китайцы» и «государство Татарстан»
С тем же Губерниевым у Загитовой давняя история взаимоотношений. Когда-то давно Дмитрий решил поговорить с Алиной на камеру, а та выдала ляп:
— Вы, мне кажется, хотели задеть мою душу. У вас это не получилось, — обращалась Загитова к телеведущему.
Но «задеть душу» вместо «тронуть за душу» стало почти незаметным промахом. У Загитовой случались оговорки значительно мощнее. Например, когда ее спросили, следит ли она за хоккеем:
— Ну конечно. Это безызбе… кхм… безызбежно. Потому что у меня папа — хоккеист в прошлом, сейчас тренер.
Со словом «Безызбежно» Загитова даже начала делать футболки. Со следующей фразой тоже нужно было это сделать. Алина мастерски превратила китайцев из братского народа в нечто другое.
— Я специально смотрела уроки от наших сородичей — китайцев. Было довольно сложно, но все нарабатывается, — сказала Загитова после одного из шоу.
Еще в монологах Алины иногда проскакивает тавтология. Видимо, спортсменка сбивается, когда говорит на публику. А один раз это волнение привело к мощной оговорке:
— Я очень рада, что государство Татарстан меня очень поддерживает. Поэтому я надеюсь, что с такой поддержкой все у нас будет супер.

Загитова смеется над собой. Даже хотела сделать свой же разговорник
Самой Алине за ее ошибки в речи и письме достается частенько. Но девушка признавалась, что критика помогает ей работать над собой. Более того, иногда Загитова красиво отвечает на эту критику.
— Я хочу сказать, что факап, наверное, «безызбежен». В любом случае каждый из нас хотя бы один раз в жизни где-нибудь факапился, — цитировал фигуристку Спортс.
Загитова считает, что самоирония спасет ее от критиков. Так появились футболки с надписью «Безызбежно».
— Чья идея монетизировать «безызбежно»? Моя. Я решила посмеяться над собой. Самоирония — это очень важно в жизни. Я думала над тем, чтобы сделать свой разговорник, но пока у меня мало материала, — сказала Загитова в интервью Евгении Медведевой на YouTube-шоу «БеС Комментариев».
Материала, кстати, становится все больше. Ведь даже в оправданиях за ошибки Алина умудряется делать ошибки. Например, когда Загитова говорила про свою дикцию:
— Я из Ижевска. У меня может быть удмуртская речь. Извините, но вот так вот произошло, так сошлись звезды, что я родилась не в Москве, поэтому, возможно, у меня где-то это проскакивает. Еще раз: говорю, главное — быть «самими собими».
Ладно, про «самими собими» Алина явно пошутила. Тут вообще не все так критично.