Валиева выиграет, миллионы поделят победители, поцелуются ли Кондратюк и Трусова. Главные интриги чемпионата России по фигурному катанию 2023

Фигуристка Камила Валиева выиграла три турнира осенью 2022 года. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

22 декабря в Красноярске берет старт чемпионат России по фигурному катанию. В нынешнем сезоне для всех спортсменов именно этот турнир — главный старт. Если раньше он был номинально классным по уровню, то теперь же в период временного отстранения он становится для всех главной вершиной сезона. «КП-Спорт» рассказывает о самых ярких моментах и ожиданиях предстоящего турнира.

Щербаковой нет, путь к победе Валиевой открыт?

Камила Валиева, фигурное катание
Взгляд Камилы Валиевой после произвольной программы Гран-При России по фигурному катанию 2022. Фото: стоп-кадр эфира «Первого канала».

Из великого олимпийского трио на лед в Красноярске в женском турнире выйдут Камила Валиева и Александра Трусова. Для всеми любимой Ками чемпионат России должен стать важным стартом. На двух этапах Гран-При к выступлениям и прокатам фигуристки были вопросы — то четверных нет, то недокруты, то травмы. Но прыжковый турнир в Санкт-Петербурге показал — впервые, пожалуй, после Олимпиады-2022 и всего того громкого допинг-скандала Камила возвращается в свою идеальную форму. Такую, при которой ее не может победить вообще никто.

Абсолютно никто. Поэтому возможный успех в Красноярске ознаменует окончательное возвращение Валиевой короны лидера русской фигурки среди женщин. При этом, победа тут может стать вторым для нее успехом. Ведь год назад именно Камила прервала трехлетнюю серию успехов своей подруги по «Хрустальному» — Анны Щербаковой. Которая в осень 2022 года — залечивает травмы, принимает участие в телесъемках и рекламных проектах. Но не выходит на лед после своего триумфа в Пекине.

Победители чемпионата России станут миллионерами

Туктамышева и Валиева примерили образы к новому шоу Навки. Фото: Личная страница Камилы Валиевой в соцсетях

Впервые за долгие годы публично был озвучен призовой фонд чемпионата России. В Красноярске фигуристы будут в каждом из видов соревнований сражаться за приличные призовые от спонсоров и партнеров федерации фигурного катания.

Отметим, что в своеобразном «общем зачете» доходов с начала сезона является Камила Валиева — 2,375 миллиона рублей. В Сибири у примы «Хрустального» есть все шансы стать еще богаче.

Вдохновит ли Трусова Марка Кондратюка на вторую подряд победу

Кондратюк назвал Трусову близким человеком. Фото: Личная страница Марка Кондратюка в соцсетях

Самое яркое событие межсезонья в русском фигурном катании — Александра Трусова и Марк Кондратюк, два молодых и ярких фигуриста, стали встречаться. Они — просто безумно красивая пара, которая не скрывает своих чувств. Даже на жеребьевку чемпионата России пришли в обнимку, а на чехлах мобильных телефонов — их фото, где они сидят вместе на песке и смотрят вдаль. Этот кадр был в их соцсетях и немало умилил фанатов. В новом сезоне Саша и Марк идут «рука об руку». Трусова — постоянно посещает выступления и прокаты Кондратюка, Марк — постоянно передает «приветы» Саше. Уж так выходит, что чаще всего мужчины выступают после женщин на этапах Гран-При. На которых Саша с Марком тоже идут синхронно — вместе были на турнирах в Сочи и Самаре. Причем, на одном из этапов произвели немалый фурор, поцеловавшись на публике после выступления Марка Кондратюка. При этом, результаты у них разнятся. Некогда очень грозная «королева квадов» Саша Трусова сейчас переживает не лучшие времена. Четверные не задаются, тройной аксель — все еще никак не дается. Поэтому первых мест и побед у Трусовой нет. Но зато есть медиаскандалы, негласные «терки» с «Первым каналом». У Марка — победа и бронза на этапах Гран-При России. В Красноярск он приедет защищать титул чемпиона, который добыл в прошлом году. В Сибирь не приехал Михаил Коляда, поэтому битва за победу будет у мужчин особо жаркой. Но у Кондратюка будет рядом его муза в лице Саши.

Кто составит конкуренцию Камиле Валиевой в женском турнире

Фигуристка Софья Муравьева — прима «Ангелов Плющенко». Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Перед началом чемпионата России многие эксперты говорят о том, что Валиева должна безоговорочно победить в Красноярске. Ей по силам выдать два проката, которые позволят ей легко обойти преследовательниц. Но кто же будет после Камилы?

Первая кандидатура — это Елизавета Туктамышева. Ее главная фишка в долгой карьере — яркие сезоны после Олимпиад. Так было в 2015 году, осенью 2018 и теперь сейчас. Лиза дважды выиграла этапы Гран-При России, дерзко мечтает о четверном в произвольной программе и оттачивает коронные триксели.

Но рядом с Туктамышевой есть и юркая молодежь. Софья Муравьева, Софья Самоделкина, Софья Акатьева — три вчерашние юниорки с разной судьбой. Муравьева выросла в приму «Ангелов Плющенко», которая готова биться с Туктамышевой за победу на соревнованиях. Самоделкина — вдохновляется тренировками с Трусовой у нового тренера.

А вот Акатьева всеми силами пытается заявить о себе на взрослом уровне. «Суперсоник», как ее зовут, была безоговорочно лучшей последние годы в юниорских стартах, но два этапа Гран-При России не доказали, что она может стать улучшенной версией Камилы Валиевой. Чемпионат России в Красноярске — новый тест для Акатьевой.

Битва тренеров не только между Тутберидзе и Плющенко

Тутберидзе снова оказалась под волной критики. Фото: Global Look Press

Новый сезон в русском фигурном катании ознаменовал новую эпоху. Если раньше многое решала заочная битва тренерских штабов Плющенко и Тутберидзе, то теперь же палитра стала шире. Прыжковый чемпионат России только укрепил всех в этом тезисе. Ведь у Этери Тутберидзе есть яркая спортивная пара «Рыжики» и россыпь девушек. У Евгения Плющенко — Соня Муравьева. Но! В этом сезоне тренерский штаб Светланы Соколовской заявляет о себе.

От Светланы Владимировны в женском турнире катаются Самоделкина и Трусова, Самарин будет биться за победу у мужчин. Ну и конечно же Алексей Мишин привозит в Красноярск Евгения Семененко, Лизу Туктамышеву. Каждый из них может уехать с медалью с этого чемпионата России. А раз есть много ярких тренерских школ, значит и общий уровень турнира будет еще лучше.

«Показать всему ISU» каков чемпионат России

Евгения Тарасова и Владимир Морозов проводят тренировку в преддверии старта на Олимпиаде. Фото: Reuters

Ну и конечно же, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что чемпиона России по фигурному катанию 2023 в Красноярске будет очень важным и с иной точки зрения. Первенством страны, по сути, «предзакрывается» сезон в русском фигурном катании. ISU все еще никак не настроен снимать временное отстранение с русских фигуристов. В женских турнирах эта практика уже сказывается негативным образом — таких низких оценок на этапах Гран-При не было десять лет. Ну а в соревнованиях пар и танцоров смотреть на баллы столь же грустно. Поэтому квады девушек и яркие прокаты в остальных видах могут стать отличной витриной того, что сейчас есть в русском фигурном катании.

А для ISU — еще один повод задуматься, а верно ли они поступают, идя на поводу у политически мотивированных требований выкинуть русских из фигурного катания. Потому что без русских мировое фигурное катание загибается. Тогда как русские сами могут организовывать отличные турниры.

Exit mobile version