04.12.2022

Камила Валиева победила новую звезду команды Плющенко и выиграла миллион на чемпионате России по прыжкам

Камила Валиева выиграла личный турнир на чемпионате России по прыжкам среди фигуристов

Камила Валиева первенствовала на Гран-при России в Казани. Фото: соцсети Команда Тутберидзе

Сразу же после завершения командного турнира на чемпионате России по прыжкам стартовали личные соревнования. Те спортсмены, которые не катались в «команднике», выходили на лед в первых отборочных раундах. При этом, согласно условиям этих соревнований, только победителю доставался призовой фонд в размере 1 миллиона рублей.

В предварительном раунде неожиданностью стала неудача Анастасии Зининой. Бывшая фигуристка группы Плющенко выбыла из соревнований. Но уже было видно, что даже в первом отборочном турнире девушки легко и задорно делают ультра-си.

Одна из фавориток турнира Софья Муравьева прошла легко первый раунд, обойдя Любовь Рубцову. Которая чисто сделала тройной аксель. Муравьева стала первой полуфиналисткой. Ее соперницей стала Алиса Двоеглазова, которая за успешный четверной лутц получила аж 14,95 балла.

Камила Валиева легко прошла Софью Титову в своем четвертьфинале. Первый четверной тулуп был с такой помаркой, что бонусов у Камилы было ровно 0 баллов. Но зато вторая попытка вышла на славу. И Камила осталась на льду ждать своей очереди в полуфинал.

Софья Акатьева в очень упорной борьбе обошла Веронику Жилину. И пары полуфиналисток выглядели очень ярко. Алиса Двоеглазова против Софьи Муравьевой, а потом — Софья Акатьева против Камилы Валиевой. Настоящая драма разыгралась в первом полуфинале. Она упала с четверного лутца в первой попытке, но идеально сделала его во второй. Софья Муравьева — стабильно прыгнула два трикселя. И стала первой финалисткой.

Битва Софьи Акатьевой и Камилы Валиевой была очень яркой и просто жаркой! Обе девушки сделали по два чистых четверных. 26,6 балла — итоговые оценки Акатьевой, а 27,57 — это баллы Камилы Валиевой. В финале должны были сойтись лучшая фигуристка из «Ангелов Плющенко» и лучшая фигуристка «Хрустального».

Первая попытка была у Софьи Муравьевой — 11,20 первый чистый тройной аксель. Дальше — два захода от Камилы Валиевой. Первый четверной тулуп она сделала на отлично. 13,62 — это ее результат. Вторая попытка сразу же — за Камилой. И она опять сделала чисто четверной тулуп. В ожидании оценок Валиева, подъехав к бортику с тренерами, в шутку отбила «пять» всем тренерам. Вердикт судей — 13,93 балла. У Сони Муравьевой не было никаких шансов. 11,47 балла — победила Камила Валиева.