22.03.2023

Каори Сакамото выиграла короткую программу на ЧМ по фигурному катанию, Хендрикс упала с тройного тулупа, но получила много

Каори Сакамото выиграла короткую программу на чемпионате мира по фигурному катанию

Каори Сакамото стала лучшей в короткой программе на ЧМ по фигурному катанию. Фото: REUTERS

Японская фигуристка Каори Сакамото одержала победу в короткой программе чемпионата мира по фигурному катанию 2023 в женских соревнованиях. Турнир сегодня, 22 марта, стартовал в японской Сайтаме. За свой прокат Сакамото получила 79,24 балла. Второе место — у Ли Хэ Ин из Кореи (73,62). Третья позиция — у Маи Михара из Японии, получившей на 0,16 меньше кореянки.

Бывший россиянки не поднялись высоко. У Екатерины Кураковой (Польша) — 65,69 балла и девятое место, а вот чемпионка Европы Анастасия Губанова только на 11 позиции — 65,40.

Отметим, что бельгийка Луна Хендрикс, одна из фавориток турнира, не справилась с каскадом тройной лутц-тройной тулуп и идет только пятой. Но судьи выписали ей как-то много за прокат с ошибкой — 71,94 балла. Сама фигуристка пожала плечами, увидев свои оценки после проката.

В пятницу, 24 марта, фигуристки покажут произвольную программу. Напомним, что на этом ЧМ не принимают участие из-за решения ISU фигуристы сборной России. Наложенное на спортсменов временное отстранение действует бессрочно — «до особого уведомления».

Чемпионат мира по фигурному катанию. Сайтама, Япония. Женщины. Короткая программа