Костомарова не планируют выводить из медикаментозного сна в ближайшее время

Костомаров сообщил о скором возвращении на лед. Фото: Global Look Press

Врач-реаниматолог Сергей Симбирцев заявил, что вряд ли олимпийского чемпиона Романа Костомарова будут выводить из состояния искусственной комы в ближайшее время.

Он считает, что в таком состоянии человек может находиться сколь угодно долго, а дать сейчас гарантии относительно самочувствия Костомарова после пробуждения вряд ли кто-то сможет, ранее «Матч ТВ» уже писал о том, что состояние здоровья фигуриста Романа Костомарова остается стабильно тяжелым.

«К подобной практике часто прибегают, когда пациент находится в тяжелом состоянии. В медикаментозном сне человек может находиться бесконечно долго», — его слова приводит издание BLITZ+.

В ночь с 9 на 10 января олимпийский чемпион Роман Костомаров был госпитализирован с пневмонией в одну из московских клиник, его подключили к ИВЛ. Позднее Костомарова перевели в «Коммунарку», где ему сделали процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. У него были диагностированы грипп и прогрессирующая двусторонняя пневмония.

Позже 46-летний фигурист пережил кому, ампутацию ступней ног и пальцев рук, в его левом легком образовался фиброз. Ранее стало известно, что у Костомарова произошел инсульт на фоне сепсиса. Кроме того, закупорились сосуды в мозге. На этом фоне случилось воспаление в лобных пазухах, которые оказали давление на глаз. Это вызвало обильное слезоотделение.

26 февраля врачи наблюдают улучшения в общем состоянии Костомарова, который продолжает восстановление после перенесенной болезни. Костомарову провели несколько сеансов плазмафереза для очистки крови.

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что Авербух заявил, что передаст Костомарову письма от фанатов со словами поддержки, Костомаров постепенно выходит из медикаментозного сна, Ставиский пристыдил СМИ за освещение ситуации вокруг Костомарова.

Exit mobile version