07.01.2023

Лучшая фигуристка «сезона без русских» страдает от неизлечимой болезни. Японка Маи Михара катается с ней всю взрослую карьеру

Японская фигуристка Маи Михара продолжает карьеру, сражаясь с редким заболеванием

Маи Михара выиграла два этапа и финал Гран-При в конце 2022 года. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В текущем международном сезоне нет русских спортсменок. Наши девушки из-за незаконных санкций со стороны ISU не могут кататься на этапах Гран-При, континентальных первенствах и ЧМ. Осенью по итогам традиционной «чемпионской серии» лучшей стала японка Маи Михара. Она одержала победу в финале Гран-При, просто выступив лучше всех остальных. Потому что все девушки в том финале допускали падения.

Маи Михаре — 23 года и она на три месяца старше, чем Евгения Медведева. В свое время они вместе катались на всех международных турнирах. И в текущем сезоне японке очень сильно повезло — нет русских, нет конкуренции, после олимпийского сезона не восстановилась до нужного уровня Каори Сакамото. Вот, собственно, и весь секрет, почему Михара стала лучшей фигуристкой мира. Да и к тому же самой богатой среди всех — у нее 61 тысяча долларов призовых денег по итогам соревнований на старте сезона. Можно сказать, что на грядущем чемпионате четырех континентов и чемпионате мира она — первый кандидат на победу и звание королевы этого «особенного» сезона.

Маи Михара, фигурное катание, Гран-При
Фигуристка Маи Михара выиграла финал Гран-При, но с очень скромным результатом. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Между тем, всю свою спортивную карьеру Михара сражается со страшным заболеванием. После того, как она прошла в финале юниорской серии Гран-При в сезоне 2015/2016, у Михары диагностировали трудноизлечимую болезнь — ювенильный идиопатический артрит. Это — аутоимунное воспалительное заболевание суставов. И ему подвержены только дети — согласно статистике, приходится на 1-2 детей из одной тысячи.

Летом 2019 года болезнь стала прогрессировать — Михару мучали боли в суставах. Для фигуриста это звучит хуже любого приговора. Пришлось фактически на год приостановить карьеру, дабы заняться лечением и потом более-менее нормальным восстановлением формы. Потому что Михара из-за болезни сильно исхудала.

В прошлом сезоне Михара выиграла чемпионат четырех континентов, но не отобралась на Олимпиаду. В этом — дважды победила на этапах Гран-При и выиграла финал серии. На чемпионате Японии, между тем, она проиграла Каори Сакамото, с которой у нее будет конкуренция за звание лидера сборной на ЧМ-2023.