«Мишки» справились с первым прокатом после провала. Мишина-Галлямов лидируют в Омске, но с небольшим отрывом
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли короткую программу пар на Гран-При в Омске

22 ноября 2025 года в Омске закрывался первый день прокатов на финальном этапе Гран-При России состязаниями парников. Тут главные звезды — это Анастасия Мишина и Александр Галлямов. «Мишки» проиграли на своем первом этапе дуэль «Кисикам». Все же помнят, как после откровенно плохого, по меркам этого дуэта, проката была небольшая ссора между Мишиной и Галлямовым. И вот теперь надо было ждать — что будет дальше, как проделали «работу над ошибками» одна из двух топ-пар сборной России.
В «соседях» по разминке у Мишиной-Галлямова — вполне неплохие и сильные дуэты Чикмарева-Янченков, Мухортова-Евгеньев. Словом было достаточно интересно посмотреть как будет проходить первый день в финальном виде Гран-При России в Омске.
Как прошли прокаты первой разминки
Анна Москалёва болезненно рухнула после выброса, но Артём Родзянов мгновенно подхватил партнёршу, и следующий прыжок они уже выполнили чисто. Выступление удалось вытащить — 57,58 балла.
Валерия Ходыкина и Даниил Бутенко уверенно откатали свою программу под «Ведьмака»: все элементы прошли на достойном уровне. Итог — 65,71 балла.
Дарья Андреева и Александр Акимов справились с техникой довольно стабильно, однако для получения максимальных уровней ещё предстоит серьёзно поработать. Арбитры оценили их прокат в 57,08 балла.
Ева Хмелькова и Владислав Антонышев до последнего боролись, даже после падения партнёрши. Они набрали 54,92 балла — результат, который явно оставляет простор для прогресса.
Что было дальше

Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков выдали идеальный прокат: выброс, подкрутка, прыжок, тодес — каждый элемент выполнен безупречно и с потрясающей уверенностью. Это было настоящее «вау»! Судьи полностью согласились и поставили высоченные 75,92 балла.
Таисия Щербинина и Артём Петров мощно открыли программу подкруткой, но на сольном прыжке оба не удержались и упали. Тем не менее их «Лунная соната» по-прежнему выглядит волшебно и трогает за душу. Итоговая оценка — 63,65 балла.
Прокат Мухортовой и Евгеньева вызвал у судей вопросы. И — 69,91 балла. И дальше — выход главных фаворитов данного турнира, Мишиной и Галлямова.
Начало проката мишек — чистая подкрутка тройная. Потом же — немного неуверенный, но все же выброс тройной флип. Потом — синхронный хороший тройной сальхов. Тодес назад внутрь 4 уровня — чисто тоже. Поддержка лассо 4 уровня — тоже была неплохой. Дорожка шагов — 4 уровня сложности, финальная точка в прокате — чистое синхронное параллельное вращение. Но вот балл проигрывают по первой оценке — 41,83 против 42,89 балла.

— Ребята показали класс, свою мастеровитость, опыт. Все 4 уровня. Так катаются чемпионы. Непрыжковые элементы сделаны. Посмотрят-посчитают все на вращениях, на тодесах, но моему глазу не к чему было придраться. Единственное что могу отметить — параллельный сальхов, — говорит в эфире «Первого канала» Максим Траньков, двукратный олимпийский чемпион.
Ожидаемо Мишина и Галлямов одержали победу. Но с небольшим отрывом от 2 места — 76,64 балла против 75,92 у Чикмаревой и Янченкова. Мухортова-Евгеньев остались третьими после первого дня — 69,91 балла.
Результаты короткой программы пар на Гран-При в Омске
1 Анастасия Мишина — Александр Галлямов 76.64
2 Екатерина Чикмарёва — Матвей Янченков 75.92
3 Анастасия Мухортова — Дмитрий Евгеньев 69.91
4 Валерия Ходькина — Данил Бутенко 65.71
5 Таисия Щербинина — Артём Петров 63.72
6 Анна Москалёва — Артём Родзянко 57.85
7 Варвара Андреева — Александр Акимов 55.38
8 Ева Хмелькова — Владислав Антонов 54.92
