Олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказалась от гражданства Украины. Вот что сказала фигуристка

Оксана Баюл уже долгие годы живет в США. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украинка Оксана Баюл, которая стала первой в истории независимой страны олимпийской чемпионкой, приняла решение отказаться от своего гражданства. Случилось это, между прочим, за два дня до официального празднования Дня Независимости Украины. Специальное заявление она выпустила в личном Инстаграме, показав фрагменты специальных документов. Баюл, в частности, написала:

— Конституция Украины гласит, что на Украине разрешено только единственное гражданство. Согласно украинскому законодательству, если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства, такое лицо по-прежнему признаётся гражданином Украины только в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства, — написала Оксана Баюл, которая уже много лет живет в США, в своих соцсетях.

Экс-фигуристка Оксана Баюл поделилась фотокарточкой с российскими звездами фигурного катания. Фото: Global Look Press

Оксана Баюл в начале 1994 года одержала победу на Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере. Эта золотая медаль стала первой в истории независимой Украины, которую выиграл на таком уровне спортсмен этой страны. Помимо успеха на Олимпиаде Баюл была чемпионкой мира 1993 года и дважды серебряным призером чемпионатов Европы в 1993 и 1994 годах.

С 1994 года Баюл живет в США. И не раз попадалась там на пьяном вождении. В 2001 году объявляла о завершении карьеры. В 2010 году приезжала на Украину для поступления в вуз в Киеве. Но ушла оттуда спустя 4 месяца. А последние месяцы имя Оксаны Баюл неизменно связано со скандальными заявлениями в адрес фигуристов группы Этери Тутберидзе.

Exit mobile version