31.07.2024

Русским что, вход на Олимпиаду в Париж запрещен? МОК одной фразой подчеркнул весь абсурд награждения американских фигуристов за Пекин-2022

Российских фигуристов не позвали в Париж для вручения медалей Олимпиады-2022

Камила Валиева. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Камила Валиева. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Международный Олимпийский комитет рушит свои же классические принципы. Все ради того, чтобы угодить США. Все то, к чему привыкли вообще в мире спорта. Как проводится награждение по итогам соревнований? Третье место, второе место, а потом первое место. Как проводит МОК награждение за скандальный командный турнир фигуристов Олимпиады-2022? Наградят первое и второе место, а про третье ничего не знают.

С первых же дней допинг-дела фигуристки Камилы Валиевой в действиях спортсменов сборной США, в действиях ВАДА прослеживалась лишь одна линия. Любыми способами лишить россиян золотой медали. Дело можно было спокойно завершить еще в начале 2022 года и уже на той же Олимпиаде закрыть вопрос, дав награды русским. Но нет! Американцы как всегда выставили себя блюстителями чистого спорта, хотя от их допинг-отмазок всегда становится адски смешно.

Камила Валиева на Олимпиаде-2022 была под ударом. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

И собственно вот теперь — Париж-2024. Летняя Олимпиада. Но вот Олимпийский комитет США «топнул ножкой», сказав, что хочет награждение именно на парижской Олимпиаде, значит оно и будет на парижской Олимпиаде!

— Кто будет участвовать от России, чтобы получить бронзу? Никого. Будет вручение золота и серебра, — заявил на ежедневном брифинге директор по коммуникациям МОК Марк Адамс. Пресс-аташе Международного олимпийского комитета, фактически, своими словами подтвердил давно ясный и понятный тезис. МОК так торопится наградить США незаслуженными золотыми медалями, что ему не важно, что награждение будет проводится только для двух команд.

От сборной США по фигурному катанию практически ничего не осталось. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все дело в том, что Спортивный арбитражный суд продолжает рассмотрение апелляции сборной Канады. Хотя Международный союз конькобежцев дважды четко и ясно сказал, что «пересчет» баллов после Олимпиады в Пекине был верным. И третье место России — законно. Но нет — канадцы пошли давить в CAS, чтобы себе забрать еще и бронзу.

Но что удивительно в этой ситуации — ведь апелляция, по итогам которой США отошло золото Пекина-2022 была рассмотрена ну вот подозрительно как «в срок». Специально для того, чтобы в Париже с пафосом наградить американцев. Но вот что же до медалей россиян, которые должны быть в этой ситуации ну хоть какими-то по итогам разбирательств длинной в 2,5 года — это МОК абсолютно не заботит!

В среде фанатов фигурного катания уже раздаются голоса о не совсем адекватных действиях чиновников МОК.

Сборная России по фигурному катанию
Сборная России по фигурному катанию радуется прокату Кондратюка на Олимпиаде. Фото: REUTERS

— А бронза что отдельное награждение будет? Или так спешим вручить золото США что нет времени ждать

— Все продумано поэтому апелляцию Канады и позже рассматривают. Потом нашим по почте пришлют. Что можно сказать Цинизм и двуличность зашкаливают в МОК.

— Даже если оставят бронзу, то ехать на это позорное награждение — так себе затея. Их заслуженный подиум был на играх с китайскими мишками, и все это видели.

— Ох МОК, на коленях будете золото Штатам вручать, с извинениями) Карикатурное награждение.

Дело Валиевой два года было в центре внимания. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Напомним, что по итогам командного турнира фигуристов на Олимпиаде-2022 в Пекине сборная России абсолютно законно выиграла состязания. Допинг-пробы фигуристки Камилы Валиевой были абсолютно чисты на всех этапах в Пекине-2022. Однако же именно после турнира вскрылось, что ВАДА обнаружили с опозданием следы запрещенных веществ в минимальной концентрации у Камилы. Как итог — два года «западные партнеры» душили здравый смысл, чтобы как школьники-троечники «подогнать решение» задачи под нужный ответ.

КП КП
Реклама