23.11.2025

Садкова дважды сделала четверные и победила Двоеглазову, сделавшую 1 квад. Горбачева с ошибками удержалась в топе. Что случилось у девушек

Дарья Садкова выиграла этап Гран-При России по фигурному катанию в Омске

Дарья Садкова. Фото: стоп-кадр прямого эфира
Дарья Садкова. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

23 ноября 2025 года в Омске соревнования на финальном этапе Гран-При России по фигурному катанию продолжились битвой в женском одиночном катании. Так уж получилось, что в этот раз девушек поставили вторым номером сразу после того, как Миронова и Устенко одержали победу на Гран-При в танцах на льду. После первого дня уверенный лидер — Алина Горбачева. Официальная олимпийская запасная.

Ну и дальше все очень близко друг к другу. Судите сами — 73,08 у Горбачевой, 71,21 у Дарьи Садковой, 71,18 у Софьи Муравьевой и 70,89 балла у Алисы Двоеглазовой. Но что там. Всего в 0,4 балла от Алисы стояла Камилла Нелюбова, которая сделала 3А в короткой программе. В сильнейшей разминке же первой выходила на лед Анна Ляшенко — 67,12 балла у воспитанницы олимпийской чемпионки Юлии Липницкой.

Между тем, в слабейшей разминке был совершенно неожиданный «гость» — это Софья Акатьева, у которой вот вообще не получился прокат в короткой программе. Она была лишь девятой и непривычно было видеть фигуристку в первой разминке на этапе Гран-При.

Старт проката Софьи Акатьевой — чистый каскад 3-3, у нее получился тройной лутц-тройной тулуп. Однако же потом — досада. Тройной лутц не получился, первый красный квадратик. Но потом тройной риттбергер чисто, чистый двойной аксель. Хорео последовательность 1 уровня — тоже чисто.

Вообще, в интервью Алине Загитовой перед стартом турнира Соня говорила, что у нее были сложности перед турниром. То травма, то коньки неправильные и невозможно было найти. Но вот — решили приехать с тренерами на этап в Омск по итогу.

Пока что же — чистое вращение в либеле на 4-й уровень сложности. Потом комбинация тройной флипу — двойной аксель — двойной тулуп. Потом же чисто тройной флип — двойной тулуп, тройной сальхов.

Софья Акатьева. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

— Что касается техники и всего впечатления, то впечатление, будто за ней парашют, который не дает ей раскрыться до конца, — говорит в эфире «Первого канала» Алексей Ягудин.

— Сегодня мы видели на шестиминутке, что Соня вышла с улыбкой, и сразу настрой был другой. Сегодня она как будто вышло получать удовольствие, она прям наслаждалась тем, что делала, — отмечает Анна Щербакова.

Что же по оценкам для чемпионки России 2023? В кике повисла пауза. При этом, фигуристка с тренерами шептались достаточно эмоционально и не без юмора, оценивая итогом прокат спортсменки.

Судьи все-таки считали-считали. И насчитали для нее 124,45 балла и суммарно — она пока что, да, все-таки первая. 179,91 бала за 2 проката. Промежуточный лидер. Но впереди — еще практически все.

И тут же вышедшая за Акатьевой Мария Елисова под музыку Майкла Джексона сделала чисто тройной аксель — двойной тулуп. Но на втором 3А у нее случился степ-аут. Но все равно первый ультра-си этого дня был сделан на этапе Гран-При в слабейшей разминке.

Но по итогу Елисова по сумме за произвольную не смогла обойти Соню Акатьеву — 120,12. Но по сумме же за два выступления она оказалась впереди — 182,35 против 179,91 балла. В итоге баллы Елисовой стали ориентиром для сильнейшей шестерки.

В общем битва за победу должна была развернуться нешуточная. Собственно, даже за бортиком было просто невероятно много топовых имен — Глейхенгауз и Дудаков, Мишин, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова да и наставник Горбачевой Софья Федченко.

Сильнейшая разминка покидает лед. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

При этом, что было на разминке? Четверные сделали Садкова, Двоеглазова, Горбачева. И даже Камилла Нелюбова оформила тройной аксель. А Горбачева — два четверных сальхова.

— Ого-го девочки исполняют, надеюсь, что в прокате будут исполнять задуманные планы, — говорит в эфире «Первого канала» Анна Щербакова.

Ставшая второй на первом для себя этапе Анна Ляшенко казалась какой-то прям «лишней» среди тех, кто катался дальше — двойной аксель, тройной флип, тройной сальхов, тройной риттбергер, тройной лутц-тройной тулуп. После — чистая комбинация прыжков тройной флип — двойной аксель — двойной тулуп.

Финал проката — тройной лутц-двойной тулуп, комбинированное вращение 4 уровня, дорожка шагов на 3-й уровень сложности и точка в прокате — чистое вращение в заклоне 4 уровня. 72,34 балла первая оценка.

194,75 — Ляшенко новый лидр по сумме двух программ. Подопечная Аделины Сотниковой Камилла Нелюбова — дальше на льду. Обладательница 3А.

Камилла Нелюбова. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

И она сделала его вновь! Тройной аксель-двойной тулуп чисто.

— Какая же красота, двойной аксель-тройной тулуп, — прорвался в эфир «Первого канала» Алексей Ягудин.

Еще один ультра-си в прокатах девушек этого дня. Дальше же без ошибок тройной флип, тройной сальхов. Но все попортило, кажется, падение с тройного лутца. А так — было, да, красиво.

Финал проката фигуристки — чистое вращение 4 уровня. И ушла за 70 баллов.

— Ну вот чуть-чуть, как будто на момент, ты пристально наблюдаешь, тебя позвали и ты отвлекся, а потом вернулся в эту же точку, но потерянным, — негодует немного Алексей Ягудин по поводу проката Неллюбовой.

195,71 балла получила Нелюбова и дальше — Алиса Двоеглазова. Вооруженная очень крутым контентом в заявке.

Старт проката Алисы Двоеглазовой — чистый четверной лутц. Прям уверенно так!

— Идеальный четверной лутц, — сказал Алексей Ягудин.

Алиса Двоеглазова. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Что дальше? Падение с четверного тулупа, а там должен был быть каскад. В итоге первый красный квадрат. А потом же следующий прыжок — чистый тройной флип в каскаде с двойным тулупом. Потом же тройной риттбергер.

Пошли далее непрыжковые. Вращение в либеле — на 4-й уровень сложности, эффектный слайдинг, хорео последовательность 1 уровня, каскад тройной лутц-тройной тулуп. Потом — серия прыжков тройной лутц и дважды 2А.

Финал проката — чистый тройной флип, вращение 4 уровня сложности, дорожка шагов на 3-й уровень сложности. Но техническая оценка уже была очень высоко и далеко. Точка — это чистое комбинированное вращение 4 уровня. 87,25 балла. Почти на 20 больше, чем у лидера на тот момент.

— Мы видим, как усложняются программы и случилось падение, четверной лутц дорогой элемент, — говорит в эфире «Первого канала» Алексей Ягудин.

— Сегодня — браво, в этом сезоне никто не исполняет так старшие четверные прыжки как Алиса. Ось прыжка была под наклоном и широкое положение. Она не пошла на четверной еще один и докаталась с тройными и там никаких вопросов не было с тройными. Их Алиса исполняет с запасом, уверенно, надежно, — говорит Анна Щербакова.

Софья Муравьева. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

150,75 балла и 221,64 — лидер! На 26 баллов больше, чем у Нелюбовой.

Ну а потом на лед вышла Софья Муравьева, фигуристка теперь из группы Алексея Мишина.

Тройной лутц-тройной тулуп каскад стал стартом проката Муравьевой. После чего — чистый тоже каскад тройной флип — двойной тулуп. Далее же сольный троной риттбергер, а потом и тройной сальхов. Соня ошиблась на комбинации прыжков, в ее активе — первый красный квадратик. Не получился правильно тройной лутц — двойной аксель — двойной тулуп.

А во время финального элемента Муравьева просто, когда ехала назад — упала. Когда казалось, что на дорожке шагов нельзя было ошибиться. 68,84 балла.

— Настолько по нарастающей шел прокат и вот сегодня без грубых ошибок справилась и выкатала программа. И в конце уже было видно, что силы покидают. И чуть-чуть ее не хватило, но сегодня хочется только хвалить, — говорит в эфире «Первого канала» Анна Щербакова.

132,71 балла у Двоеглазовой и суммарно — все равно больше 200. 203,89 балла. А впереди было два проката — Дарья Садкова и Алина Горбачева.

У Дарьи Садковой было заявлено тоже два четверных на этот прокат. Кто же в битве Двоеглазовой и Садковой будет круче?

И вот Дарья Садкова делает каскад четверной-двойной тулуп.

— Какая умничка, — не сдерживается Алексей Ягудин.

Дарья Садкова. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

А потом она еще и делает четверной тулуп!

— И второй четверной тулуп, — говорит Ягудин в эфире «Первого канала».

Воот это был мощный рывок. Потом — тройной риттбергер, тройной сальхов. Все без ошибок и чисто, вращение в либеле на 4-й уровень сложности, хорео последовательность 1 уровня.

Далее же каскад тройной лутц-тройной тулуп за 12,29 суммарно. А после него — серия прыжков тройной лутц и дважды 2А, чистый тройной флип, комбинированное вращение 4 уровня. И в 8 баллах от Двоеглазовой в этот момент Садкова. Остается 2 непрыжковых элемента в финале проката.

Дорожка загов 4 уровня — чисто и последнее для проката вращение 4 уровня. 88,16. Вот это прокат! Лидер же, ну, лидер!

— Какая же радость, когда видим такие прокаты. Спасибо, Даша! — не сдерживает эмоций Анна Щербакова в эфире «Первого канала».

— Как будто каждый раз ты просишь, а тебе дают только часть. Когда-то больше, когда-то меньше. А вот сейчас то, что может выполнять Даша. И она сегодня продемонстрировала это в Омске, — говорит Алексей Ягудин.

153,18 балла по произвольной. И 224,39 балла. Даша — новый лидер. И улыбается и машет. Но последнее слово в этой битве было за Алиной Горбачевой. Камера трансляции выхватила деталь — у фигуристки была цепочка на руке с олимпийскими кольцами.

И вот он старт проката Алины Горбачевой — чистый четверной сальхов.

— Не день, а праздник! Четверной сальхов, — говорит в эфире «Первого канала» Алексей Ягудин.

Тройной флип — чисто, но потом падение во время каскада тройной сальхов — двойной флип. Комбинированное вращение 4 уровня — без ошибок. Но, кажется, это падение стоило очень дорого лидеру.

Вращение в либеле 4 уровня — чисто сделала фигуристка. А потом же чисто хорео последовательность 1 уровня. Но во время каскада прыжков — опять сбой! В протокол уходят тройной лутц-двойной тулуп тоже с минусом. Ох как же начала хорошо, но потом пошли ошибки.

Алина Горбачева. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Тройной лутц — дважды 2А чисто сделала спортсменка, потом тройной риттбергер. И остается всего 2 элемента. Дорожка шагов — 3 уровня, а точка в прокате это чистео вращение комбининрованное 4 уровня. 76,65 балла.

— Ну вот боец, недавно только начала в полную силу работать и уже есть четверной сальхов. Но самое смешное, с моей позиции — это срывы двойных прыжков в каскадах. Но это доказательство того, что не до конца звенит, — говорит в эфире «Первого канала» Алексей Ягудин.

— Какое же большое число сил берут четверные прыжки. Сейчас — сделан четверной прыжок и дальше на самых банальных вещах не хватает концентрации. И обидная ошибка на двойном тулупе, она каталась с напряжением, — говорит в эфире «Первого канала» Анна Щербакова.

142,52 балла. Суммарно — 215,60. И Алина — третья, а Дарья Садкова — победила, а Алиса Двоеглазова — вторая.

Результаты произвольная программа женщины Гран-При России Омск

1 Дарья Садкова 224.39

2 Алиса Двоеглазова 221.64

3 Алина Горбачёва 215.60

4 Софья Муравьёва 203.89

5Камила Нелюбова 195.71

6 Анна Ляшенко 194.75

7 Мария Елисов 182.35

8 Софья Акатьева 179.91

9 Мария Мазур 171.56

10 Ева Зубкова 160.06

11 Алиса Цветкова 135.05

КП КП
Джентельмен года