Сизифов труд: ОКР будет обжаловать решение отобрать у России золото командного турнира Олимпиады-2022
ОКР обжалует решение ISU лишить сборную России золота Олимпиады-2022 в командном турнире
Олимпийский комитет обжалует решение Международного союза конькобежцев лишить сборную России золота в командном турнире Олимпиады-2022.
Такое решение принято из-за дисквалификации Камилы Валиевой за положительную допинг-пробу. Россию оставили с медалью, но бронзовой — баллы Валиевой убрали и просто пересчитали результаты.
Золото теперь у США, о чем в НОК этой страны заявили еще до официального вердикта. Валиеву лишили и золота чемпионата Европы.
В ОКР сразу подчеркнули, что будут защищать фигуристов. В Кремле также призвали бороться. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о неприятии решений.
Дисквалификация Валиевой действует с конца декабря 2021 года. Дело в том, что положительная допинг-проба была взята именно в декабре 2021 года.
Решения политически мотивированы, и вряд ли удастся обжаловать их. Решение о лишении золота незаконно — по правилам лишают только уличенного в допинге. Но в дело вмешалась политика.
Ранее «КП-Спорт» писал о грядущей холодной войне из-за дела Валиевой, о скепсисе по поводу перехода Угальде в «Спартак» и происходящем в «Зените».