Врач-терапевт Звонков — о состоянии фигуриста Костомарова: «Дайте человеку выжить»

Роман Костомаров, фигурное катание

Олимпийский чемпион Роман Костомаров перенес две операции по ампутации. Фото: Global Look Press

Бывший врач сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Андрей Звонков прокомментировал состояние фигуриста Романа Костомарова.

Он уверен, что посиневшая рука, о которой написали все СМИ, — это результат спазма сосудов, что характерно для болезни Рейно. Она чаще всего заканчивается тем, что человеку ампутируют конечности.

«Это характерно для болезни Рейно, которая чаще всего заканчивается тем, что людям обрезают руки по локоть и ноги по колено. Пишут, что Роману наймут психолога… Дайте человеку выжить для начала. Он ведь еще балансирует на весах, которые неизвестно куда качнутся. В таком состоянии строить планы и давать какие-то прогнозы неуместно, особенно которые касаются какой-то его дальнейшей деятельности», — приводит слова медика издание «Новосибирск онлайн».

В ночь с 9 на 10 января олимпийский чемпион Роман Костомаров был госпитализирован с пневмонией в одну из московских клиник, его подключили к ИВЛ. Позднее Костомарова перевели в «Коммунарку», где ему сделали процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. У него были диагностированы грипп и прогрессирующая двусторонняя пневмония.

Позже 46-летний фигурист пережил кому, ампутацию ступней ног и пальцев рук, в его левом легком образовался фиброз. У Костомарова произошел инсульт на фоне сепсиса. Кроме того, закупорились сосуды в мозге. На этом фоне случилось воспаление в лобных пазухах, которые оказали давление на глаз. Это вызвало обильное слезоотделение.

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что платье для новой программы Евгении Медведевой сделано по эскизу искусственного интеллекта, президент ВАДА сделал заявление по делу Валиевой, а Наталья Бестемьянова заявила, что не верит сообщениям в прессе о Романе Костомарове.

Exit mobile version