«Я бы в данной ситуации завершил карьеру». Польский фигурист высказался об отстранении России
Он считает, что без крупных стартов теряется мотивация
Выступающий за сборную Польши фигурист Владимир Самойлов выразил свое мнение относительно ситуации с отстранением российских спортсменов.
Он признался, что если бы сам оказался в подобной ситуации, то не стал бы исключать варианта с завершением карьеры. Самойлов отметил, что у него бы точно пропала мотивация заниматься своим видом спорта.
«Очень сложная ситуация. Не знаю, каково этим ребятам. Тот же Самарин, Алиев — они давно в сборной, их и не отпустят никуда, больше, чем уверен. За Диму и Саню очень обидно. Кто отпустит Марка Кондратюка? Он на пике. Я честно не знаю, что делать ребятам. 150 раз бы подумал, стоит ли менять сборную. Вот я склоняюсь, что так бы сделал в данной ситуации — завершил. 23 года все-таки. И, зная заранее, что переход придется оформлять два года… Я так понимаю, шансов, что они вернутся на большие соревнования типа мира и Европы в следующем сезоне, нет. Сезон теряется. Но, может, потеряется два, три сезона. Никто не знает. В их случае влепиться в такую ситуацию — у меня бы мотивация пропала. Без чемпионатов мира и Европы», — приводит слова Самойлова издание «Спорт-Экспресс».
Самойлов с 2021 года начал выступать за команду Польши. На прошедшем весной чемпионате мира фигурист после короткой программы не смог отобраться на второй соревновательный день, заняв лишь 27-е место.