Ягудин посмеялся над предложением Жулина добавлять баллы Туктамышевой за возраст

Ягудин не выступит в шоу Авербуха из-за травмы колена. Фото: Global Look Press

Олимпийский чемпион в мужском одиночном катании Алексей Ягудин высмеял предложение российского тренера Александра Жулина ставить дополнительные баллы за возраст фигуристок.

Ранее специалист выступил с предположением, что в случае появления соответствующей системы на соревнованиях, это только будет мотивировать спортсменок продолжать спортивные карьеры.

«Шутка дня. Давно так не смеялся. А потом, например, давать бонусы за знание иностранного языка, ну а что? Будет стимул учиться. Браво. Такого бреда я давно не слышал», – написал Ягудин в «сторис» на своей странице в Instagram.

С похожим мнением выступила и двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая, которая назвала эту идею несерьезной. «Если прибавлять баллы за каждый год, то получается, что тридцатилетним фигуристкам можно вообще не кататься, так как они получат больше баллов за то, что они старше», — считает бывшая спортсменка. Ей хочется, чтобы в фигурном катании оценивался не возраст, а мастерство прокатов.

Депутат Госдумы Светлана Журова и вовсе посчитала, что это «крик души бывшего спортсмена, который понимает, что такие, как Лиза [Туктамышева], которые остаются надолго, автоматически должны получать дополнительные баллы», — сказала Журова Metaratings.ru. По ее мнению, Елизавета в свои 24 года понимает, что у нее только один шанс превзойти соперниц — откатать чисто и надеяться на их ошибки. Однако даже если и такое предложение утвердят, никто не гарантирует, что молодые девушки в скором времени не завершат профессиональную карьеру. «К сожалению, ранние победы часто заканчиваются быстро и непросто. А вот кто в карьере оставался, у тех все складывается значительно лучше», — убеждена депутат.

А вот заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, напротив, поддержала коллегу. «Такая система действительно будет мотивировать возрастных спортсменок продолжать карьеры — это правильно», — заявила Тарасова «Чемпионату». При этом она не знает, насколько возможно реализовать эту идею, однако ей было бы очень интересно понаблюдать за изменениями. 

Отметим, что на минувшем в Канаде этапе Гран-при по фигурному катанию Туктамышева заняла второе место. Победила 15-летняя Камила Валиева, а 18-летняя Алена Косторная заняла третье место.

Exit mobile version