Сколько забьет Дзюба? Навяжет ли «Спартак» борьбу «Зениту»? Обанкротятся ли «Химки»? 10 вопросов весенней части РПЛ

Артем Дзюба теперь играет за московский «Локомотив». Фото: Соцсети ФК «Локомотив»

Зима в российской Премьер-лиге получилось бурной, но загадочной. С грехом пополам нашли новый клуб Артему Дзюбе. Внезапно вернули в Россию Курбана Бердыева. Зачем-то выдали российские паспорта бразильцам «Зенита» Малкому и Клаудиньо. Но ясности, что будет в чемпионате, не прибавилось.

«КП Спорт» перед рестартом сезона задает 10 вопросов РПЛ.

Главные трансферы РПЛ этой зимы

Способен ли «Спартак» нагнать «Зенит»?

Только от «Спартака» и «Зенита» зависит, превратится ли футбольная есна в огненную гонку за титул. У красно-белых лучшая физическая форма за последнее время, мощный состав и идеи Абаскаля. У «Зенита» сохраненная бразильская бригада и еще одно доказательство административной мощи — выданное Малкому и Клаудиньо российское гражданство. Если бы москвичи и питерцы стартовали с одной линии, то гонка могла бы получится интересной. Но между ними 6 очков.

Так где «Зенит» может проиграть «Спартаку» эти 6 очков.

Прежде всего, в очном матче. Но 7 мая клубы встречаются в Санкт-Петербурге. Смогут ли красно-белые добыть победу на чужой территории?

Но есть и другие точки напряжения в календаре «Зенита»:

Вот если эти выезда «Зенит» пробьет с минимальными потерями, у «Спартака» не останется шансов.

«Зенит» уверенно лидирует в чемпионате России. Фото: ФК «Зенит»

Будут ли ходить на футбол?

Возможно, это главная интрига второй части сезона. С 2023 года на все матчи РПЛ нужна будет Карта болельщика (он же Fan ID). На тех стадионах, где она нужна была в первой части чемпионата, посещаемость здорово просела. А теперь еще и на московских аренах и на стадионе «Зенита» будет этот барьер. РФС, РПЛ и клубы стараются хоть как-то смягчить удар. Придумывают лотереи, где можно выиграть даже квартиру, другие заманчивые акции для болельщиков. Но ситуацию вряд ли можно спасти так быстро.

Фанаты «Спартака» прекратили ходить на футбол из-за внедрения Fan ID. Фото: Reuters

Сколько забьет Дзюба?

Матчи Кубка России против «Спартака» у Дзюбы получились противоречивыми. В первом он создал два момента и их не реализовал, во втором исчез из поля зрения. Но еще в прошлом сезоне Артем в 28 матчах РПЛ забил 11 голов, в позапрошлом в 27 матчах — 20 голов. В сезоне 2019/20 в 28 матчах — 17 голов.

В ближайшем матче «Локо» играет с «Ростовом» Карпина. После всего, что наговорил Дзюба в последние дни, встреча обещает стать принципиальной. Если и в таком матче мотивированный форвард не огорчит команду своего нелюбимого тренера, то можно будет делать определенные выводы.

«Химки» остались без ведущих футболистов. Фото: ФК «Химки»

Разорятся ли «Химки»?

Самая загадочная команда РПЛ выгнала 13 своих футболистов и взяла на их места 13 новых игроков. И теперь с этой бандой постараются выбраться с 15-го места. У «Химок» — 12 очков, у «Локомотива» и «Факела» — по 13. Кого-то из них подмосковная команда и должна обогнать. Если нет, то вполне возможно новое разочарование обидчивого инвестора и банкротство клуба.

«Ростов» Карпина нацелен на третье итоговое место в РПЛ. Фото: ФК «Ростов»

Завоюет ли «Ростов» медали?

Валерий Карпин всю зиму на вопрос о целях клуба отбивался стандартной фразой — победа в каждом матче. Но игроки «Ростова» все-таки раскололись — «бронза» будет отличным результатом. И это при том, что от 2-го места «Спартака» ростовчане отстают всего на 1 очко (35 против 36), а у идущих четвертыми и пятыми «Динамо» и ЦСКА всего по 29 очков. Что это? Осознание у «Ростова» ограниченности собственных сил и мощи соперников? Или хитрый план усыпить бдительность конкурентов?

Что ждет Владимира Федотова в ЦСКА? Фото: ЦСКА

Уволят ли Федотова из ЦСКА?

ЦСКА опять рискует остаться без медалей. Клуб не укрепился зимой, и прежде всего не смог купить нападающего. Случись сейчас что-нибудь с Федором Чаловым, в нападении останется только Антон Заболотный — тот самый форвард, который в 2022 году вообще не забил ни одного гола.

Так что ЦСКА серьезно рискует провалить концовку чемпионата. И кто тогда будет назначен крайним. Неужели главный тренер Владимир Федотов? Ведь до него оказавшимся в схожей ситуации Березуцким нового шанса не дали.

Владимир Сычевой перешел в «Крылья Советов» и теперь играет там под фамилией Писарский. Фото: официальный сайт «Крылья Советов»

Кто станет лучшим бомбардиром РПЛ?

Пока гонка снайперов выглядит так:

У Сычевого-Писарского не только новая фамилия, но и новый клуб. А 11 из своих 14 голов он забил на домашнем искусственном газоне «Оренбурга». У невыездного Квинси Промеса уголовное дело и пропущенная предсезонка. Так что наибольшие шансы пока у нового русского Малкома.

В Воронеже на матчи «Факела» в первой части РПЛ собирался полный стадион. Фото: Дмитрий Темников

Потухнет ли «Факел»?

Еще одна интрига нижней части таблицы. На то, что у «Факела» будет не все в порядке надеются не только в «Химках», но и в «Торпедо». Но автозаводцы отстают от воронежцев на 7 очков, они не решили своих проблем с атакой. Забивать у команды Талалаева, похоже, все равно некому. Так что Воронеж может даже все время играя вничью, сохранить 13-14-е место. А потом как повезет в стыковых матчах.

Арсен Захарян пока продолжает играть за «Динамо». Фото: ВК ФК «Динамо»

Будет ли после сезона кому интересен Арсен Захарян?

«Челси» ожидаемо не выкупил Захаряна у «Динамо», в турецкий «Галатасарай» футболист из армянской семьи не пошел сам. Но даже по падению звездности интересующихся молодым талантом клубов можно понять, насколько снижается интерес к Арсену. Захарян выдал очень слабую первую часть чемпионата, это факт. Но в защиту его остается один аргумент — прежде чем уехать из «Рубина» Хвича Кварацхелия тоже провел очень неважный отрезок, а сейчас превратился в «Наполи» в звезду мирового уровня.

Бердыев в зимнюю паузу стал тренером «Сочи». Фото: сайт ФК «Сочи»

Как вернется Бердыев в РПЛ?

Еще один камбек зимы. Курбан Бекиевич, кажется, стал мягче. Он уже не так суров с игроками и журналистами, после матчей объясняет, что хотел от команды, и вроде бы в «Сочи» не наблюдается тренерской диктатуры. Но способен ли обновленный Бердыев добиваться тех же результатов, что и раньше?

Exit mobile version