40 игроков до 22 лет вышли на поле в 22‑м туре РПЛ. Это рекорд лиги
РФС: 40 футболистов до 22 лет вышли на поле в 22‑м туре РПЛ
22-й тур российской Премьер-лиги (РПЛ) стал рекордным по числу молодых отечественных футболистов.
Так, на поле вышли 40 игроков младше 22 лет. Среди них пятеро дебютировали в чемпионате России: Абдулла Ашуров из «Динамо» Махачкала, Александр Мециев из «Сочи», Павел Полех из «Спартака», Ефим Буркин из «Краснодара» и Даниил Чевардин из «Локомотива».
Павел Полех, которому в день матча было 16 лет и 110 дней, стал вторым самым молодым игроком в истории турнира после Алексея Ребко. Завершает тройку чемпион Евгений Зенин.
Больше всего молодых футболистов в туре вышли у «Пари НН» – шесть человек, у ЦСКА и «Сочи» – по пять, у «Акрона» – четыре.
Лучшие по индексу «Вклад молодого футболиста» в туре – 20-летний Алексей Батраков из «Локомотива» (9,055) и игроки ЦСКА: Матвей Кисляк 20 лет (6,719), Кирилл Данилов 18 лет (5,958), Матвей Лукин 21 год (5,083) и Данила Козлов 21 год (4,876).
Топ-5 команд по индексу возглавил ЦСКА – 101,972, за ним «Пари НН» – 21,515, «Акрон» – 20,304, «Динамо» – 10,915 и «Локомотив» – 9,698.
Средний возраст игроков в текущем сезоне составляет 25 лет. Молодые футболисты получают 8,58% игрового времени и в среднем проводят на поле 56 минут. Они совершили 79 результативных действий: 45 голов и 34 передачи.
Напомним, индекс «Вклад молодого футболиста» используется для мониторинга перспективных игроков и применяется в РПЛ с сезона-2024/25.
Ранее стало известно, что полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков и защитник «Зенита» Игорь Дивеев не помогут сборной России в ближайших матчах. Кроме того, World Aquatics сняла все ограничения с ВФЛА, наложенные еще 2015 году. Наконец, экс-форвард московского ЦСКА Вагнер Лав объявил о завершении карьеры.