23.01.2026

Связки Тюкавин — Сергеев не будет, а Бителло станет ключевым игроком и главной звездой. 5 выводов после матча с «Шанхаем Шеньхуа» по тому, как будет играть «Динамо» при Гусеве

Московское «Динамо» Гусева обыграло «Шанхай Шеньхуа» Слуцкого по серии пенальти

ФК
ФК "Динамо" Фото: "Динамо" Москва

Московское «Динамо» не смогло обыграть «Шанхай Шеньхуа» Леонида Слуцкого в основное время своего первого матче на товарищеском турнире Dynamo Global Challenge — 2:2. Зато Ролан Гусев официально и полноценно дебютировал на должности главного тренера бело-голубых. Еще и с победой по серии пенальти. 

Матч с китайцами и был интересен как раз-таки из-за тренерских идей. Как будет играть «Динамо» при Гусева — загадка. Но после встречи с «Шанхаем» все стало чуть понятнее. За оборону динамовцы трястись не планируют, сдваивать Тюкавина и Сергеева — тоже, а Бителло станет ключевым игроком. 

«КП Спорт» сделал 5 выводов по тому, как теперь будет играть «Динамо» при Ролане Гусеве. 

Бителло станет главным игроком «Динамо»

Делать какие-то далеко идущие выводы по игре любой команды в дебютном для тренера матче — несерьезно. Тем более, если это «товарняк» на сборах, где у всех игроков очень разная форма. Но случай с «Динамо» и Роланом Гусевым особенный. 

Тренер ведь был в клубе уже несколько лет. Так что матч с «Шанхаем Шеньхуа» становился для Гусева авторской выставкой с названием «Вот так теперь будет играть мое «Динамо». 

А играло «Динамо» сильно по-разному. Даже двумя разными составами, которым отвели по тайму. Но в первом — играла основа. И там среди всех сильно выделялся Бителло. 

Валерий Карпин ставил бразильца на фланг, а Гусев отвел ему место в центре — под нападающим. При этом Бителло был везде: спускался в защиту обороняться, забегал за спину Тюкавину, смещался во фланги. Забирал подборы на своей половине поля. И постоянно шел в атаку. Даже забил первый динамовский гол. 

Бителло, видимо, станет ключевым игроком для Гусева. Во втором тайме бразильца по позиции заменил Алексей Миранчук, и было уже не то. Так что Ролан Александрович, кажется, определился с лидером и главным креативщиком своей команды. 

Тюкавин останется единоличным нападающим «Динамо». Фото: «Динамо» Москва

Связки Тюкавин — Сергеев не будет

Тот же Карпин несколько раз пробовал объединить на поле Константина Тюкавина и Ивана Сергеева, сдвоив нападение. Гусев же обошелся без этого. В первом тайме играл Тюкавин, во втором — Сергеев. 

И это было вполне логично. При таком атакующем Бителло найти место для второго нападающего крайне тяжело. Да, видимо, и не нужно было этого делать. 

И Тюкавин, и Сергеев, кстати, частенько опускались в центр поля и искали мячи там. С одной стороны, это точно увеличит время динамовских атак. Но с другой, позволит больше их разгонять. Тот же Сергеев, например, забил «Шеньхуа» после разгона, когда влетел в штрафную китайцев. 

Бабаев и Нгамале активно подпитывали атаку «Динамо». Фото: «Динамо» Москва

У Гусева будут высокие фланги

Легковесной атака «Динамо» не казалась даже при наличии только одного форварда. Во-первых, на острие постоянно выбегал Бителло. А потом и Миранчук с Окишором. Во-вторых, инсайды бело-голубых часто смещались ближе к центру, оставляя место на фланге крайним защитникам. 

Иногда Касерес и Роберто Фернандес поднимались так высоко, что казалось, будто бы «Динамо» перестроило схему на более атакующую. Кстати, уже на 4-й минуте игры Касерес прошел по правому флангу в атаку и вырезал предголевой навес на Бителло. 

Нгамале и Бабаев в свою очередь нагружали центр, а потом даже поменялись флангами, будто бы показывая, что схема Гусева может быть вариативной. 

Смотрелось это все интересно, но слишком рискованно для обороны, с которой у динамовцев традиционные проблемы. Иногда Осипенко и Маричаль оставались сзади вдвоем — и тут становилось боязно. 

Фомин останется важнейшим игроком центра поля «Динамо». Фото: «Динамо» Москва

Разрушать и созидать будут разные люди

Глобально динамовская игровая схема при Гусеве не поменялась. Но Ролан Александрович четко обозначил наличие на поле двух опорников — причем с разными функциями. 

Чтобы оборона совсем не страдала от отсутствия кадров, Рубенс вышел на игру с четкой задачей — разрушать все, что создает соперник. Иногда бразилец даже садился пятым защитником в линию обороны. 

Второй опорник — Данил Фомин больше созидал и занимался первым пасом атак бело-голубых. И вот такое разделение труда, если оно действительно есть, может стать для «Динамо» выигрышным решением. 

Лунев должен полноценно вернуться в ворота «Динамо». Фото: ФК «Динамо»

Лунев снова станет первым номером «Динамо» 

Разбирать игру «Динамо» во втором тайме было бы как-то бессмысленно. Формация игры не поменялась, а игроки стали похожими на резервный состав. Основа все же была в тайме первом, и там в воротах стоял Андрей Лунев. 

У Лунева был конфликт с Валерием Карпины. Тренер даже сажал его на лавку и хотел прикупить другого вратаря, чтобы Андрей не играл. Но еще при и.о Ролане Гусеве Лунев вернулся в ворота динамовцев. 

Судя по всему, покупка нового голкипера отменяется, а Андрей Лунев по-прежнему будет первым номером. И эта стабильность тоже не должна навредить «Динамо». 

КП КП
Джентельмен года