17.09.2023

Абаскаля спасет длинная скамейка. Три простых вывода после матча «Спартак» — «Сочи»

Гол Бабича в добавленное время принес «Спартаку» победу над «Сочи» в матче РПЛ

Спартаковец Срджан Бабич - автор победного гола в матче против
Спартаковец Срджан Бабич - автор победного гола в матче против "Сочи". Фото: пресс-служба ФК "Сочи".

На 91-минуте матча с «Сочи» «Спартак» забил самый важный гол в тренерской карьере Гильермо Абаскаля. Ну на данный момент, конечно. Не будь этого гола, серия без побед у красно-белых в РПЛ продлилась бы до пяти матчей. Серия без голов — до трех. Испанский тренер оказался бы уже одной ногой за дверью клуба, а вокруг команды опять бы бушевала истерика. Но гол случился, а значит «Спартак» и Абаскаль вместе с ним снова в деле.

Победу «Спартаку» принесли замены

Наконец-то сработала идея Гильермо Абаскаля с двумя почти равноценными составами. «Спартак» безрезультатно бился об оборону «Сочи» и уже готов был сдуваться, как тренерский штаб обновил атакующие фланги. Вышли Зиньковский и Медина, интенсивность снова возросла, и не выдержавший новой волны «Сочи» сломался.

При этом, конечно, остается вопрос с центрфорвардом. Соболев — один в «Спартаке» профильный игрок на этой позиции. Он теперь незаменим, даже когда явно устает?

Все атаки «Спартака» вплоть до 91-й минуты «Сочи» останавливал. Фото: ФК «Спартак»

Абаскалю нужны стандарты

Гол Бабича не отменяет того факта, что 90 минут «Спартак» взламывал сейф «Сочи» безрезультатно. Пробовал почти все — и фланговые атаки с передачей в штрафную, и тупо пробиваться церез центр, и даже пару дальних ударов. Но самое интересное, что в этих атаках «Спартак» часто добивался угловых и штрафных. И после них почти никогда не возникала острота у ворот «Сочи».

В какой-то момент южане уже перестали стесняться фолить у своей штрафной. А чего бояться, если «Спартак» не наказывает? И с этой проблемой постоянных чужих фолов Абаскаль справится только в том случае, если его команда научится наказывать соперника, реализуя штрафные и угловые.

Джикия
Капитан «Спартака» Джикия остался в запасе. Фото: Соцсети Александра Соболева

Джикия и Зобнин теряют места в составе

Такой важный гол Бабича может подчеркнуть еще один важный процесс в команде. Капитан «Спартака» и его многолетний лидер Георгий Джикия перестает быть игроком основного состава. Абаскаль видит на этой позиции именно серба, а Джикия теперь футболист второго выбора.

Все это может иметь разные последствия. Джикия — не тот человек, который смирится с ролью на скамейке. А потом, у Георгия менее чем через год истекает контракт. Какие будут условия следующего соглашения? Как теперь пойдут переговоры?

Кроме того, в перерыве матча был заменен Зобнин. Абаскаль говорил, что Роман сам попросил замену, но в последнее время такое присходит нередко. Против «Динамо» Зобнин вообще не выходил, с «Зенитом» появился только на 27 минут, с «Уралом» был заменен. Получается, что вот так в «Спартаке» происходит смена поколений.

КП КП
Реклама