Абаскаля спасет длинная скамейка. Три простых вывода после матча «Спартак» — «Сочи»
Гол Бабича в добавленное время принес «Спартаку» победу над «Сочи» в матче РПЛ
На 91-минуте матча с «Сочи» «Спартак» забил самый важный гол в тренерской карьере Гильермо Абаскаля. Ну на данный момент, конечно. Не будь этого гола, серия без побед у красно-белых в РПЛ продлилась бы до пяти матчей. Серия без голов — до трех. Испанский тренер оказался бы уже одной ногой за дверью клуба, а вокруг команды опять бы бушевала истерика. Но гол случился, а значит «Спартак» и Абаскаль вместе с ним снова в деле.
Победу «Спартаку» принесли замены
Наконец-то сработала идея Гильермо Абаскаля с двумя почти равноценными составами. «Спартак» безрезультатно бился об оборону «Сочи» и уже готов был сдуваться, как тренерский штаб обновил атакующие фланги. Вышли Зиньковский и Медина, интенсивность снова возросла, и не выдержавший новой волны «Сочи» сломался.
При этом, конечно, остается вопрос с центрфорвардом. Соболев — один в «Спартаке» профильный игрок на этой позиции. Он теперь незаменим, даже когда явно устает?
Абаскалю нужны стандарты
Гол Бабича не отменяет того факта, что 90 минут «Спартак» взламывал сейф «Сочи» безрезультатно. Пробовал почти все — и фланговые атаки с передачей в штрафную, и тупо пробиваться церез центр, и даже пару дальних ударов. Но самое интересное, что в этих атаках «Спартак» часто добивался угловых и штрафных. И после них почти никогда не возникала острота у ворот «Сочи».
В какой-то момент южане уже перестали стесняться фолить у своей штрафной. А чего бояться, если «Спартак» не наказывает? И с этой проблемой постоянных чужих фолов Абаскаль справится только в том случае, если его команда научится наказывать соперника, реализуя штрафные и угловые.
Джикия и Зобнин теряют места в составе
Такой важный гол Бабича может подчеркнуть еще один важный процесс в команде. Капитан «Спартака» и его многолетний лидер Георгий Джикия перестает быть игроком основного состава. Абаскаль видит на этой позиции именно серба, а Джикия теперь футболист второго выбора.
Все это может иметь разные последствия. Джикия — не тот человек, который смирится с ролью на скамейке. А потом, у Георгия менее чем через год истекает контракт. Какие будут условия следующего соглашения? Как теперь пойдут переговоры?
Кроме того, в перерыве матча был заменен Зобнин. Абаскаль говорил, что Роман сам попросил замену, но в последнее время такое присходит нередко. Против «Динамо» Зобнин вообще не выходил, с «Зенитом» появился только на 27 минут, с «Уралом» был заменен. Получается, что вот так в «Спартаке» происходит смена поколений.