21.11.2022

Англичанам сорвали скандал в первом матче ЧМ-2022, но заставили играть очень долго с футболистами Ирана

Футболисты сборной Англии разгромили Иран со счетом 6:2 благодаря дублю Саки в первой игре чемпионата мира 2022

Рахиму Стерлингу пришлось срочно уехать из Катара. Фото: REUTERS

В понедельник, 21 ноября, в Дохе прошел первый матч на чемпионате мира 2022 года для одного из фаворитов турнира. Сборная Англии встречалась с командой Ирана и для вице-чемпионов Европы 2020 стартовый матч выдался легкой, но очень долгой прогулкой. Команда Гарета Саутгейта одержала разгромную победу над соперниками. Итоговый счет — 6:1 в пользу англичан.

Повязка Харри Кейна, колени сборной Англии

Капитан сборной Англии сменил радужную повязку на другую. Фото: Reuters

Матч Англия — Иран начался с небольшого своеобразного «подтекста» — будет ли радужная повязка у Харри Кейна, преклонят ли колено футболисты английской сборной? Немало вопросов, которые прояснили довольно быстро и четко в последние минуты перед игрой. ФИФА буквально за час до старта второго матча ЧМ-2022 выпустило заявление — радужные повязки в поддержку ЛГБТ нельзя, а повязки с хэштегом «Нет дискриминации» — можно. Кейн вышел в ней.

Однако же, вскоре выяснились неожиданные детали. Британская журналистка Алекс Скотт на эфире ЧМ работала с запрещенной ФИФА радужной повязкой. Неужто Кейн решил передать ей сувенир?

Ну а все футболисты английской команды преклонили колени перед стартом игры с Ираном. Сборная Ирана на такой жест не пошла.

Жуткая травма вратаря сборной Ирана

Момент травмы вратаря сборной Ирана. Фото: REUTERS

Старт поединка прошел под знаком другого события. Вратарь сборной Ирана Алиреза Беиранванд во время подачи в штрафную врезался в своего игрока. И в матче возникла очень долгая пауза — доктора приводили в чувство голкипера иранской команды. И в итоге на носилках Беиранванда унесли с поля на носилках, а вместо него в воротах Ирана появился дублер Сейед Хоссейн. Судья матча добавил, не скупясь, аж 14 бонусных минут. 14!!! Но судья матча был настолько щедрым, что добавил еще 10 минут и ко второму тайму этого поединка.

Рекорд Джуда в 19 лет

Англия, Иран, ЧМ-2022
Джуд Беллингэм празднует гол в матче ЧМ-2022 Англия — Иран. Фото: REUTERS

На исходе получаса матча, после долгих остановок из-за травмы вратаря иранцев, случился первый гол. 19-летний полузащитник сборной Англии Джуд Беллингэм забил первый мяч своей команды на турнире. Этот футболист хорошо известен всем фанатам компьютерного симулятора FIFA23 — там этот игрок самый перспективный, играет за «Боруссию» и бьет регулярно рекорды. В 19 лет Беллингэм забил первый мяч за сборную и сделал это на чемпионате мира. Он — автор самого «молодого» гола на ЧМ.

Джуд стал самым молодым игроком, который родился после 2000 года и забивал на чемпионатах мира. Моложе Джуда был только Майкл Оуэн, который забивал в 18 лет и 190 дней. Беллингем поразил ворота иранцев, когда ему было 19 лет и 145 дней.

Продолжительность матча Англия — Иран

Деклан Райс и Букайо Сака празднуют гол в ворота сборной Ирана в матче ЧМ-2022. Фото: REUTERS

Матч Англия — Иран войдет в историю не только чемпионатов мира, но и всего мирового футбола. Бразильский судья поединка был очень последователен в своих решениях. Из-за травмы вратаря сборной Ирана в первом тайме у игроков было 14 бонусных минут. А во второй половине встречи накинули арбитры еще 10 минут. Но поскольку на 10-й добавленной минуте возник спорный момент, когда нужно было пойти посмотреть на VAR видеоповтор спорного момента, связанного с пенальти, то 10 превратились в 12. Итого — матч Англия-Иран продолжался не 90, а 116 минут!