13.06.2021

Англия начала Евро-2020 с победы над Хорватией

От нулевой ничьи спас Рахим Стерлинг

Нападающий англичан Рахим Стерлинг (в белой форме) отправляет мяч в ворота Хорватии. Фото: Reuters

Сборные Англии и Хорватии стартовали на Евро-2020. Команда Гарета Саутгейта победила «шашечных» — 1:0, отомстив им за поражение в полуфинале ЧМ-2018.

Евро-2020. Группа С. 1-й тур

Англия – Хорватия — 1:0 (0:0)
Гол
: Стерлинг, 57.
13 июня. Лондон. «Уэмбли».
Англия: Пикфорд, Уолкер, Мингс, Стоунз, Триппьер, Филлипс, Райс, Маунт, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90), Фоден (Рэшфорд, 71), Кейн (Беллингем, 82).
Хорватия: Ливакович, Гвардиол, Чалета-Цар, Вида, Врсалько, Брозович (Влашич, 70), Ковачич (Пашалич, 85), Модрич, Перишич, Крамарич (Брекало, 70), Ребич (Петкович, 78).
Предупреждения: Чалета-Цар (42), Ковачич (48), Фоден (64), Брозович (66).

Впервые за 29 лет в стартовом составе «львов» на матч ЧЕ/ЧМ не вышли представители «МЮ» и «Ливерпуля». Англичанам, правда, это не помешало. Они оккупировали хорватскую половину поля, но быстрый мяч не забили. Хотя попыток было несколько: и Фил Фоден пробил в штангу, и Калвин Филлипс нанес плотный удар в одно касание. Вратарю пришлось сложиться, чтобы эвакуировать мощный выстрел.

После перерыва футболисты полностью остановились в центре поля и начали игру до одной ошибки. Дуэль проиграли хорваты: на 57-й минуте Филлипс сделал проникающую передачу в штрафную «шашечных», где ее подхватил Стерлинг и пробил ворота Ливаковича. Главный тренер балканцев Златко Далич попытался сменить схему, выпустив в том числе и армейца Влашича, но хорваты так и не организовали хоть какую-то опасную атаку.

Во втором круге «три льва» сыграют против Шотландии. Встреча состоится 18 июня на «Уэмбли» и начнется в 22:00 по мск. Тремя часами ранее Хорватия проведет матч со сборной Чехии на арене в Глазго.