19.06.2021

Англия не сумела забить Шотландии на Евро-2020

Встреча завершилась нулевой ничьей, а «львам» не дали пробить пенальти

Англичане и шотландцы не сумели распечатать ворота друг друга. Фото: Reuters

Сборные Англии и Шотландии провели второй матч на Евро-2020. Команде Гарета Саутгейта не удалось одержать очередную победу на родном «Уэмбли» — 0:0.

Евро-2020. Группа D. 2-й тур

Англия – Шотландия 0:0.
18 июня. Лондон. «Уэмбли»
Англия: Пикфорд, Шоу, Райс, Стоунз, Кейн (Рэшфорд, 74), Стерлинг, Филлипс, Мингс, Маунт, Фоден (Гриллиш, 63), Джеймс.
Шотландия: Маршалл, О’Доннелл, Робертсон, Мактоминай, Хенли, Тирни, Макгинн, Макгрегор, Дайкс, Адамс (Нисбет, 86), Гилмор (Армстронг, 76).
Предупреждения: Макгинн (16), О’Доннелл (87).

Расклад сил перед старейшим в мире противостоянием сборных был понятен: англичане – лидеры, тем более победа выводила бы их в плей-офф. Кроме того, Шотландия не выигрывала у исторических соперников с 1999 года. Но шотландцев не интересовали прогнозы, ведь поражение от Чехии (0:2) в первом туре существенно усложняло их положение.

Англичане стартовали резво — Стоунз попал в штангу, Кейн вечно обострял игру в центр атаки, а Фоден накручивал защитников Шотландии вблизи их штрафной. Казалось бы, гол назревал. Но гостям внезапно помогла излюбленная тактика «бей-беги». С ее помощью футболисты «тартановой армии» не только выровняли игру, но и сподобились на прорыв к воротам хозяев: О’Донелл подхватил мяч на лету и пробил с края штрафной. «Львов» спас голкипер Пикфорд, заблокировавший прострел в угол.

После перерыва Стерлинг и Ко организовали несколько опасных ударов по воротам Маршалла. Только надолго их не хватило, ведь шотландцы стали прорываться на половину поля соперника с помощью забросов. Англичанам не помогли даже замены Кейна и Фодена. За десять минут до конца матча «львы» могли открыть счет с пенальти, но испанский арбитр Лаос не заметил очевидного фола на Рахиме Стерлинге. В итоге матч завершился нулевой ничьей. Также, как и в первой официальной встрече в истории национальных команд 149 лет назад.