04.02.2024

«Дисней» открыл охоту за Юргеном Клоппом, лучший защитник мира пожарит, в финале был гол между ног. Что случилось в матче «Арсенал» — «Ливерпуль»

«Арсенал» выиграл у «Ливерпуля» со счетом 3:1 в матче чемпионата Англии

Конате и Мартинелли в матче
Конате и Мартинелли в матче "Арсенал" - "Ливерпуль". Фото: REUTERS

4 февраля в главной битве 23 тура чемпионата АПЛ сошлись «Арсенал» и «Ливерпуль» на стадионе «Эмирейтс». В этом сезоне именно к этому дню команда Юргена Клоппа шла в лидерах турнирной таблицы.

«Арсенал» 4 февраля сыграет против «Ливерпуля». Фото: REUTERS

На 4 февраля в турнирной таблице чемпионата Англии «Ливерпуль» идет на 1 месте, набрав 51 очко. «Арсенал» занимает 3 место, набрав 46 очков после 22 матчей. Такое же количество матчей и у «Ливерпуля».

Месяц назад в Кубке Англии «Ливерпуль» победил со счетом 2:0. Но встреча в чемпионате — на порядок важнее. При этом, в трех встречах за последнее время у них больше 4 забитых голов. И это еще нет Мохамеда Салаха, уехавшего на Кубок Африки. «Арсенал» Артеты слегка сдал, утратив позиции в лидирующей группе.

Накануне матча прошли удивительные слухи. Сам «Дисней» готов отдать 10 миллионов фунтов «Ливерпулю» ради эксклюзивных прав на документальный фильм о последних месяцах немецкого тренера клуба Юргена Клоппа в команде.

Футболисты «Арсенала» разинаются перед игрой. Фото: REUTERS

Ранее специалист уже заявил, что уйдет из клуба летом после окончания нынешнего чемпионата. «Дисней» стал фаворитом в гонке за этим эксклюзивом — другие стриминговые сервисы вышли из этой гонки.

Стартовые составы команд этого поединка выглядели следующим образом.

«Арсенал»: Райя, Уайт, Салиба, Габриэл, Зинченко, Эдегор, Райс, Хаверц, Сака, Жоржиньо, Мартинелли.

Конате и Мартинелли в матче «Арсенал» — «Ливерпуль». Фото: REUTERS

«Ливерпуль»: Алисон, Александер-Арнольд, Конате, Ван Дейк, Гомес, Мак Аллистер, Джонс, Гравенберх, Жота, Диас, Гакпо.

Старт поединка — это битва за инициативу. На 10-й же минуте и вовсе Букайо Сака после прорыва головой бил, бил в упор. В упор в пустые ворота. Но умудрился промахнуться — кивал после прострела, но счет так и не был открыт. Но на 14-й минуте после удара Хавертца на добивании удачно сыграл Букайо — прекрасно сыграл на добивании.

В моменте с голом Эдегор передачей нашел Кая Хавертца. Но после удара немца последовал сейв Алиссона, а потом уже и Сака был в нужной точке.

Букайо Сака открыл счет в матче «Арсенал» — «Ливерпуль». Фото: REUTERS

Но после гола появилась занятная цифра. «Ливерпуль» Клоппа в этом сезоне после пропуска гола первым по итогу набирал 19 очков — больше всех в Английской Премьер-Лиге. Так что гол Саки — только гол. Но по ходу встречи лондонцы в первой половине первого тайма выглядели непохо. Юрген Клопп у края поля спешно давал указания своим на перестройку игры.

Треть поединка — 1:0 ведет «Арсенал» и команда Артеты смотрится достаточно бойко в битве с грозным «Ливерпулем». Лидер АПЛ уступал, но многое говорило — еще не вечер. На угловой для удара уже приходил Вирджил ван Дейк.

Забавный момент на 33-й минуте — судья остановил матч, поскольку у него были проблемы с часами. Отошел немного к помощнику, поправил все, что надо было. К рефери матча Энтони Тэйлору даже успел подойти Артета и что-то успел сказать. Но встреча была продолжена.

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета. Фото: REUTERS

Первый тайм, казалось, «Ливерпуль» просто привыкал к тому, что ему предлагал «Арсенал». И еще важный момент — Клопп держал в запасе Дарвина Нуньеса, козырь должен был вступить в дело позднее. Пока что же камера выхватывала южноамериканца, который зевал, смотря битву «Арсенала» и «Ливерпуля».

В итоге когда казалось, что на перерыв команды уйдут без перемен, то есть 1:0 в пользу «Арсенала», свое слово сказал «Ливерпуль». Луис Диас запрессинговал защиту соперников и катнул мяч в ворота — 1:1. Но в итоге в протокол попало имя защитника «Арсенала» Габриэла Магальянса как автора автогола.

«Ливерпуль» начал второй тайм так, будто Юрген Клопп сказал очень мотивирующую и очень крутую речь игрокам. Пошли сразу вперед, «Арсенал» вжался к своей штрафной, возникли опасные моменты и удары. За первые три минуты создал больше моментов, чем за весь первый тайм. Проснулись!

Вскоре на 58-й минуте матча Юрген Клопп бросил в бой все козыри. Нуньес вошел вместо Гакпо, Эллиот сменил Гравенберха, а Робертсон вышел, сменив Трента Александера-Арнольда. По прошествии часа поединка камера трансляции выхватила вип-гостей матча — бывших игроков «Арсенала» Тео Уолкотта и француза Оливье Жиру, которые приехали посмотреть матч с «Ливерпулем».

На 67-й минуте матча случился «привоз». Ван Дейк и Алиссон не поделили мяч в борьбе за него с Мартинелли. Вратарь «Ливерпуля» — летит мимо мяча, Вирджил — недолетает. В итоге мяч оказался у Габриэля, который, оставшись у пустых ворот, забил.

В финале поединка «Ливерпуль» остался в меньшинстве — за второй фол с поля был удален Конате. И это был для команды Юргена Клоппа настоящий приговор. Точку на 91-й минуте поставил «Арсенал». Леандро Троссард — между ног прокинул мяч Алиссону Беккеру.

После этой игры «Арсенал» с 49 очками подтянулся на 2-е место в АПЛ. У «Ливерпуля» остался 51 балл. Но где-то рядом находится «Манчестер Сити» — 46 очков и одна игра в запасе. Следующая игра у «Арсенала» пройдет 11 февраля в рамках следующего тура чемпионата Англии. Команда Артеты приедет в гости к «Вест Хэму». «Ливерпуль» же днем ранее сыграет против «Бернли» на своем поле.

Арсенал – Ливерпуль 3:1 (1:0)

Арсенал – Райя, Уайт, Габриэл, Салиба, Зинченко (Кивер, 46), Жоржиньо, Эдегор, Райс, Хавертц, Мартинелли (Троссард, 74), Сака (Нелсон, 79).

Ливерпуль – Алиссон, Александер-Арнолд (Робертсон, 58), ван Дейк, Конате, Гомес (Тиаго Алькантара, 85), Мак Аллистер, Джонс, Гравенберх (Эллиотт, 58), Диогу Жота, Диас, Гакпо (Нуньес, 58).

Голы: 1:0 – 14 Сака, 1:1 – 45, автогол Габриэл, 2:1 – 67 Мартинелли, 3:1 — 91 Троссард

Предупреждения: Гомес (25), Уайт (31), Конате (55), Габриэл (57), Кивер (69), Нуньес (90), Салиба (90).

Удаление: Конате (88).

Арсенал — Ливерпуль прямая трансляция смотреть онлайн бесплатно эфир чемпионата Англии 27 января 2024 года

Посмотреть онлайн бесплатно прямую трансляцию матча Арсенал — Ливерпуль 4 февраля в прямом эфире будет невозможно в России, трансляции находятся под санкциями. Текстовую трансляцию матча проведет пресс-служба «Арсенала», ближе к началу поединка текстовый эфир будет идти и силами пресс-службы «Ливерпуля» на официальном сайте клуба. Начало трансляции в 19:30 по московскому времени.