09.10.2022

«Арсенал» — «Ливерпуль», 9 октября 2022 года: прямая онлайн-трансляция матча 10 тура АПЛ сезона 2022/23

«Канониры» занимают первое место в турнирной таблице Премьер-лиге

Габриэл Жезус стал главной ударной силой нового «Арсенала». Фото: Reuters

В воскресенье, 9 октября 2022 год в Лондоне состоится игра 10-го тура Английской Премьер-лиги «Арсенал» — «Ливерпуль». Начало встречи в 18:30 по московскому времени. Судить предстоящий матч будет Майкл Оливер.

Посмотреть видеотрансляцию матча «Арсенал» — «Ливерпуль» в России нельзя, так как матч АПЛ в нашей стране не транслируются из-за санкций.

«Канониры» до старта нынешнего 10-го тура возглавляли таблицу с 21 баллом, но сейчас их обошел «МанСити» (23 очка после 9 игр), накануне обыгравший «Саутгемптон» со счетом 4:0. «Арсенал», в свою очередь, провел в нынешнем турнире АПЛ 8 встреч, еще одна была перенесена из-за смерти королевы Елизаветы 2. Всего команда Микеля Артеты выиграла 7 матчей, уступив только «МЮ» в 6-м туре (1:3). В прошлом туре «канониры» одолели «Тоттенхэм» (3:1). Лидером атак «Арсенала» является Габи Жезус, перешедший в межсезонье из «МанСити». Бразилец уже забил 5 мячей, а также отдал 3 голевые передачи.

У «Ливерпуля» тоже есть свой бомбардир – египтянин Мохамед Салах, он тоже отличился 5 раз, сделав еще и 4 голевые передачи. Бразилец Роберто Фирмино тоже забил 5 мячей и трижды ассистировал партнерам. Однако несмотря на голевые подвиги своих лидеров «Ливерпуль» набрал только 10 очков (2 победы, 4 ничьи, 1 поражение). В таблице команда Юргена Клоппа на непривычном для себя 10-м месте, правда, после 7 встреч.

За прямой трансляцией матча «Арсенал» — «Ливерпуль» можно будет следить на сайте «КП Спорт». Начало нашей текстовой трансляции — с 18:00 по московскому времени.

Почему проваливаются «Ливерпуль» и «Бавария» Почему проваливаются «Ливерпуль» и «Бавария»

Смотреть онлайн-трансляцию «Арсенал» — «Ливерпуль»

До матча. «Это будет действительно захватывающий матч против одной из лучших команд лиги. Эту игру все ждут с нетерпением. «Ливерпуль» показывает высокий уровень уже шесть лет. «Арсеналу» надо показать, что мы способны к конкуренции с таким сильным оппонентом», — заявил главный тренер «Арсенала» Микель Артета.

До матча. «Я уважаю Микеля Артету». «Арсенал» сейчас — молодая и интересная команда, они стараются. Их успехи заслужены. Ну, а для нас очень важно снова стать непредсказуемыми, для этого пробуем разные схемы игры. Пока чего-то оптимального не нашли, находимся в процессе решения», — заявил наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп.

Стартовый состав «Арсенала»: Рэмсдейл, Уайт, Габриэл, Салиба, Томиясу, Джака, Парти, Эдегор, Сака, Габриэл Жезус, Мартинелли.

Стартовый состав «Ливерпуля»: Алиссон, Александер-Арнолд, Матип, ван Дейк, Цимикас, Хендерсон, Тиаго Алькантара, Салах, Диогу Жота, Диас, Нуньес.

Первый тайм матча «Арсенал» — «Ливерпуль»

1-я минута. Матч стартовал. «Арсенал» провел быструю атаку и сразу открыл счет! 1:0! Сака протащил мяч, отдал в центр к линии штрафной на Эдегора, который снабдил мячом Мартинелли. И тот уже не промахнулся!

Нападающий «Арсенала» Мартинелли открывает счет. Фото: Reuters

10-я минута. Голкипер «Арсенала» Рэмсдейл получил травму. Ему оказывают помощь. Однако после паузы вратарь вернулся в игру. «Ливерпуль» оправился от «холодного душа» в виде гола и теперь пытается перехватить инициативу. Угловой у ворот лондонцев. «Ливерпуль» нанес первый удар после стандарта. Ван Дейк пробил выше перекладины.

15-я минута. Жота пытался перебросит в штрафной «Арсенала» Габриэла и попал мячом в руку защитнику. Арбитр не прореагировал.

20-я минута. Салах как всегда носится по флангу, но пока без успеха.

22-я минута. Александер-Арнолд получил травму, но вернулся на поле.

26-я минута. «Ливерпуль» контролирует мяч, но без угроз воротам «Арсенала».

29-я минута. Рэмсдейл спас команду после удара Диаса. Нуньес с правого фланга прострелил в штрафную, а Диас пробил сильно, но голкипера в прыжке отразил угрозу. «Ливерпуль» давит.

31-я минута. Салах пробил в ближний угол с фланга. Неточно.

33-я минута. Нуньес сравнял счет! 1:1. Диас, оказавшийся на левом фланге, асситировал Нуньесу.

Форвард «Ливерпуля». Дарвин Нуньес отправляет мяч в ворота Рэмсдейла. Фото: Reuters

40-я минута. Луис Диас получил травму и не смог продолжить игры. Его сменил Фирмино.

42-я минута. «Арсенал» провел позиционную атаку. Сака в штрафной пытался пройти двоих соперников, но мяч выбили на угловой. Сам Сака подал от флажка. Защитники отбились.

44-я минута. Эдегор нарушил правила против Жоты на правом фланге обороны «Арсенала». Желтая карточка полузащитнику хозяев.

45-я минута. К основному времени матча добавлено 5 минут.

45-я минута. Гол! Контратака «Арсенала» левым флангом. И Сака в падении внес мяч в ворота Алиссона — 2:1!

Перерыв. После первого тайма впереди «Арсенал».»Канониры» лучше провели начало тайма и его конец. Вначале забил Мартинелли, потом Нуньес уравнял шансы, а перед самым свистком на перерыв отличился Сака.

Второй тайм матча «Арсенал» — «Ливерпуль»

46-я минута. Второй тайм начался. Гомес заменил Трента, который получил травму.

52-я минута. «Ливерпуль» второй раз в матче сравнивает счет. Это Фирмино отблагодарил Жоту за голевую передачу и положил мяч в угол — 2:2!

Роберто Фирмино празднует взятие ворот. Фото: Reuters

56-я минута. Габи Жезус получил травму. Он лежит без движения на газоне. Вокруг него собрались игроки обеих команд. Бразилец оклемался.

60-я минута. Опять травма у игрока «Арсенала». Мартинелли неудачно упал и выкатился за пределы поля. «Арсенал» идет в атакую Джака класно обыграл соперника, перекинул защитника, принял грудью и пробил сильно, рядом с крестовиной.

64-я минута. Как не забил «Арсенал»?! Эдегор собирался отправит мяч в сетку с линии ворот головой, но Цимикас совершил невозможное, выбил с ленточки!

68-я минута. Салаха заменили! И Фабиньо ушел. Появились Матип и Конате.

73-я минута. Нечеловеческий штурм «Арсенала». Подряд по воротам били пять игроков «канониров». А закончилось все нарушением правил против Жезуса. Пенальти?! Драка на поле! Потолкались и разошлись, морды не стали бить друг другу. ВАР решает был пенальти или нет.

74-я минута. Есть одиннадцатиметровый. Сака бьет. Алиссон пытался смутить бьющего: дрыгал руками и хлопал между ног в ладоши. Сака пробил четко и забил — 3:2! Сака сделал дубль!

Букайо Сака выводит свою команду вперед, реализуя пенальти! Фото: Reuters

77-я минута. «Ливерпуль» опять побежал отыгрываться. Угловой у ворот Рэмсдейла. Навес. «Арсенал» отбился и пытался убежать в контратаку, но не получилось.

78-я минута. Нуньес прострелил вдоль ворот. Его партнеры пробежали мимо мяча. «Канониры» выбили мяч. «Ливерпуль» продолжает давить.

81-я минута. Эдегор ушел с поля, капитанская повязка досталась Джаке. На поле появился Тирни.

86-я минута. Юрген Клопп требует от своих футболистов идти вперед. Но не очень получается.

90-я минута. Жезус покинул поле. Судья Майкл Оливер добавил 5 минут к основному времени матча. Сака тоже ушел, Виейра вместо него.

«Арсенала» выиграл со счетом 3:2 и вновь вышел на первое место в АПЛ. У команды Артеты 24 очка. Это на одно больше, чем у «МанСити», который идет вторым. В следующем туре «МанСити» играет с «Ливерпулем» в гостях, а «МанСити», также на чужом поле, с «Лидсом».