17.06.2021

Бельгия обыграла Данию благодаря Кевину де Брюйне – 2:1

Вышел на замену, сначала помог товарищу, потом забил сам

Кевин Де Брюйне устроил в сборной разлад. Фото: Reuters

Партнеры Кристиана Эриксена отошли от шока, вызванного клинической смертью. Во втором туре Евро-2020 сборная Дании выглядела очень неплохо против фаворитов турнира бельгийцев. Но в перерыве на поле вышел Кевин де Брюйне и организовал победу – 2:1.

Евро-2020. 2-й тур. Группа В

Дания – Бельгия 1:2 (1:0)

17 июня, Копенгаген

Голы: Поульсен 2 – Т.Азар 54, де Брюйне 70

Дания: Шмейхель, Вестергор (Ольсен, 84), Кристенсен, Кьер, Васс (Ларсен, 62), Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 72), Дамсгор (Корнелиус, 72), Мэле, Поульсен (Нергор, 62), Брэйтуэйт.

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Алдервейрелд, Денайер, Менье, Тилеманс, Дендонкер (Витцель, 59), Азар, Карраско (Азар, 59), Лукаку, Мертенс (де Брюйне, 46).

Предупреждения: Васс (59), Дамсгор (69), Йенсен (82).

После крупной победы над Россией сборная Бельгии, кажется, решила, что не стоит напрягаться в групповом турнире. Ничем другим не объяснить тот первый тайм, что выдали подопечные Мартенса во втором туре Евро-2020 против сборной Дании. Уже на первых минутах бронзовые призеры ЧМ-2018 пропустили гол. Датчане накрыли прессингом соперника, Хейбьерг перехватил мяч у штрафной бельгийцев, отдал на Поульсена, и тот хладнокровно реализовал отличный момент – 1:0.

Дальше Дания еще четверть часа давила Бельгию, но второго гола выжать из своего преимущества не смогла. А следующие полчаса игра шла на равных, и датчане смотрелись совсем не хуже фаворитов.

Те пришли в себя только после перерыва. И не в последнюю очередь этому способствовало появление на поле Кевина де Брюйне. Сначала его участие и стало ключевым в эпизоде, когда Дания сравнивала счет. Когда лидер сборной Бельгии получил мяч в штрафной, он мог бить сам, но выдал тонкий пас на Торгена Азара и тот бил уже по пустым ворота – 1:1.

Вторая голевая атака бельгийцев была вообще шедевром. Они так здорово расчертили комбинацию перед воротами Дании, что защитники даже головой не успели вертеть. А завершил ее выведенный на удар Брюйне точнейшим выстрелом в ближний угол: Шмейхель был бессилен – 1:2. В оставшееся время могла забить Бельгия, теоретически могли спасти матч и датчане — например, удар Брэйтуэйта на 87-й минуте пришел в перекладину. А на последних секундах Шмейхель пошел на угловой к чужим воротам, как его отец когда-то. Но чуть было не пропустил в свои в контратаке.