23.03.2023

Без лица. Сборная России провела еще один загадочный матч, теперь против Ирана

Сборная России сыграла с Ираном в Тегеране вничью 1:1 в товарищеском матче

Сборная России смогла забить только с пенальти. Фото: РФС

Сборная России провела еще один очень и очень странный матч. Соперник у команды Карпина был намного приличнее, чем те, что попадались в 2022 году — сборная Ирана, участник последнего ЧМ. Но российская сборная сейчас умудряется выглядеть середняком на фоне любого противника, будь то Узбекистан, Таджикистан, Киргизия или один из грандов Азии Иран. Результат соответсвующий — 1:1. И это такие 1:1, что и ругать вроде бы команду Карпина не надо, но и хвалить тоже особо не за что.

И не сказать, чтобы сборная России не старалась. Старалась, бегала, работала и даже боролась. Временами прессинговала, временами бросалась под удары. Валерий Георгиевич на бровке тоже вел себя активно, покрикивал и переживал. Но вот понять, что за рисунок игры должен быть у российской команды, как она собирается атаковать, чем удивлять соперника, было решительно невозможно.

Интересно, какой сорную России хочет видеть сам Валерий Карпин. Фото: РФС

Когда в состав сборной России попало 9 игроков «Спартака» появилась надежда, что и игра у национальной команды будет такая же веселая, как у красно-белых в марте. Но у Валерия Карпина все больше из сборной России получается «Ростов» — боевитый середняк, который умеет биться, терпеть и работать, но который редко побеждает, если арбитр не назначают пенальти. В этот раз 11-метровый был. И он был чуть ли не единственным опасным моментом, созданным российской сборной у ворот иранцев.

За весь первый тайм сборная России играла в осмысленный футбол минут 10. Этого хватило, чтобы заработать пенальти. На 28-й минуте Зиньковский подставился в чужой штрафной, получил по ногам, а Миранчук спокойно реализовал удар с 11-метровой отметки. Но это, пожалуй, был единственный удар, всерьез обеспокоивший вратаря сборной Ирана. Голкипер российской сборной Матвей Сафонов в свою очередь трудился с полной нагрузкой.

Карпин сделал ставку на Комличенко. И он почти не получал мяч. Фото: РФС

Во втором тайме стало еще хуже. Уже на 47-й минуте Россия получила ответный пенальти в свои ворота — 1:1. А потом Сафонов оставался самым заметным игроком в составе российской команды. А иранцы транжирили момент за моментом. Последний из них хозяева упустили на 92-й минуте матча, когда Тареми промахнулся с убойной позиции.

В итоге 1:1. Но при этом по воротам сборной России было нанесено 22 (!) удара. Многовато для команды, которая так свысока смотрит на азиатский футбол.

Конечно, и после этого матча можно сказать, что у сборной России был какой-то план и она его придерживалась. Что Карпин давал тактические задания, и игроки их отрабатывали в ущерб командной игре. Что товарищеские матчи для того и предназначены, чтобы в них тренеры проверяли свои задумки. Все это так. Но сборная России — это не клуб во время предсезонки. От национальной команды стране хочется получать эмоции. Те самые эмоции, которых мы не видели уже с 2021 года.