22.01.2026

«Когда одному позволяют такое, ломается все». Бояринцев раскритиковал Вендела за очередной пропуск сборов «Зенита»

Бояринцев назвал неуважением к партерам неприезд Вендела на сборы «Зенита»

Вендел имеет контракт с
Вендел имеет контракт с "Зенитом" до 2029 года, но на сбор опять опаздывает. Фото: Global Look Press

Бывший полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев раскритиковал поведение хавбека «Зенита» Вендела. Бразильский футболист не приехал к началу зимних сборов петербургской команды в Катаре. А главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак заявил, что Вендел будет оштрафован.

В интервью «КП Спорт» Бояринцев назвал демарш Вендела неуважением к своим партнерам по команде.

— Это ведь неуважение прежде всего к партнерам, с которыми ты работаешь. Почему кто-то должен пахать в полном объеме, а кто-то — один сбор? Да, есть системообразующие игроки. Но такие вольности нехорошо влияют на коллектив, — заявил экс-полузащитник.

При этом для Вендела подобный пропуск старта тренировочных сборов «Зенита» не первый в карьере. Бояринцев еще раз подчеркнул, что это не норма, когда игрок сам себе выстраивает график работы.

— Ненормально, конечно, если это не связано ни с какими личными причинами. Тем более это повторяется из раза в раз. Тут тренеру должно помогать руководство. Это же элемент управления командой. Когда одному позволяют такое, ломается все. И неважно, о ком речь — о Венделе или еще о ком-то, — рассказал бывший игрок «Спартака».

Вендел, напомним, является игроком «Зенита» с 2020 года. В ноябре прошлого года стало известно о продлении его контракта с петербургским клубом до 2029 года.

КП КП
Джентельмен года