Бразильцы в составе, проклятие стыковых матчей

Андрей Шевченко возглавил итальянский клуб. Фото: Reuters

Кто из футболистов сборной России играл за Украину, как выход на поле Жуниора Мораеса возмутил португальцев и другие занимательные факты из истории украинской национальной команды.

Факт №1

Сборная Украины провела свой первый матч 29 апреля 1992 года в Ужгороде против команды Венгрии. И проиграла со счётом 1:3. Любопытно, но в той встрече не смогли помочь команде занятые в сборной СНГ Олег Кузнецов и Алексей Михайличенко. Зато выходили на поле будущие футболисты сборной России Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Олег Саленко и Сергей Щербаков.

Факт №2

Долгое время сборная Украины не могла преодолеть барьер стыковых матчей крупных турниров. В 1997 она не попала на чемпионат мира, проиграв сборной Хорватии. Потом дорогу украинцам перебегали словенцы, немцы, греки, французы. И только осенью 2015 года команде Михаила Фоменко удалось снять это проклятие, одолев по сумме двух матчей сборную Словении, пробившись на Евро-2016.

Факт №3

Два футболиста сборной Украины выделяются среди товарищей своим внешним обликом. Это полузащитник «Шахтера» Марлос Ромеро Бонфим и его одноклубник нападающий Алуизио Чавес Рибейро Мораес Жуниор Насименто. Оба футболиста — уроженцы Бразилии, ставшие гражданами Украины. Правда, у Жуниора Мораеса возникли проблемы. Для смены футбольного гражданства надо прожить в новой стране пять лет без перерыва, а Мораес отлучался на несколько месяцев в Китай. Португальцы, против которых выходил натурализованный бразилец, требовали отмены результата матча и технического поражения, но УЕФА оставила все как есть. Мораес успел провести 10 матчей за сборную Украины, а недавно забил свой первый мяч в ее составе. Однако в итоговую заявку на Евро-2020 не попал из-за травмы — разрыва крестообразной связки колена.

Сборная Украины сыграет 13 июня с Нидерландами на Евро-2020. Матч группы С состоится в Амстердаме на «Йохан Кройфф Арене». «КП Спорт» проведет онлайн-трансляцию матча, начало в 22:00 по московскому времени.

Exit mobile version