09.12.2022

Хорватия хакнула чемпионаты мира — снова победа в серии пенальти! Бразилия в слезах едет домой, и ее не жаль

Сборная Хорватии победила сборную Бразилии в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2022

Неймар, получивший травму колена, рискует остаться без клуба. Фото: Reuters

Сборная Хорватии погрузила весь мир в дежавю. На ЧМ-2018 «шашечные» через две серии пенальти и три дополнительных времени пробились в финал. Через четыре года парни в клетчатых футболках выигрывают уже второй матч плей-офф по пенальти. И в 1/4 финала Хорватия выбила из чемпионата мира-2022 главных фаворитов турнира — сборную Бразилии!

Кто бы подумал, что доминирующая, техничная, разрывная Бразилия споткнется о полную игровых проблем и возрастных игроков Хорватию? А все из-за пижонства латиноамериканцев, которые дотянули матч до серии пенальти. А такого неуважения к себе Модрич и компания не прощают. Хотя бы потому, что у них есть Ливакович — вратарь, хакнувший секрет отражения ударов с 11-ти метров.

Бразилия всех усыпила, Хорватия — перекрыла кислород

Кажется, на сборную Бразилии слишком рано повесили медали ЧМ-2022. Слишком рано поверили их танцам и разговорам о возвращении Joga Bonito. А самое главное, что в свою неповторимость поверили сами игроки бразильской сборной. Футбол такого часто не прощает. А уж сборная Хорватии — точно.

Смотреть основное время четвертьфинала между Бразилией и Хорватией было просто невозможно. Бразильцы катали мяч и были полными антиподами себя же в матче с Южной Кореей. Тогда подопечные Тите не выходили из атак, а теперь пытались усыпить хорватов в первом тайме. Ни продвижения вперед, ни обострения.

Хорваты — не лучше. Впрочем, Златко Далич принял единственное верное решение, чтобы обыграть пятикратных чемпионов. «Шашечные» просто перекрыли кислород бразильцам. Навязали им борьбу на каждом участке поля и максимальное отодвинули зону этой борьбы от своих ворот. Но атак-то тоже не было.

Все изменилось во втором тайме. Бразильцы проснулись первыми.

Хорватия заставила Бразилию играть в вязкий футбол. Фото: Reuters

Бразилия растранжирила моменты и сделала из Ливаковича короля

Парни в желтом полезли вперед, но зачем-то стали «укатывать» оборону Хорватии до верного гола. И даже удары по воротам не всегда были акцентированными. Ливакович брал все, что летело в створ, и с каждым новым сейвом все больше приобретал уверенности. Только удар Неймара в первом дополнительном тайме был по-настоящему серьезным. Ну, он и закончился голом.

Заслуг Ливаковича это нисколько не умоляет. Доминик какой-то злой гений на этом ЧМ. Вторая игра подряд на высочайшем уровне. Кажется, «Динамо» из Загреба надо искать нового вратаря. Старого у них купят в самое ближайшее время.

Уверенность Ливаковича передалась и его партнерам по команде. Великовозрастный Модрич четыре раза вдоль и поперек пропахал все поле, Юранович бодался с каждым бразильцем, которого видел, а Петкович — забил и перевел все в серию послематчевых пенальти. Невероятный камбек Хорватии начался с откровенной расхлябанности Бразилии, которая 20 минут второго дополнительного тайма собиралась играть на удержание счета.

Вратарь Хорватии Доминик Ливакович — герой матча с бразильцами. Фото: Reuters

Хорваты — монстры серий пенальти

Бразилия растеряла статус главных фаворитов ЧМ раньше финального свистка. Примерно в тот момент, когда арбитр назначил серию послематчевых пенальти. Там хорваты неудержимы. На ЧМ-2018 «шашечные» победили в серии на стадиях 1/8 и 1/4-финала. В Катаре ситуация повторяется.

Ливакович снова поймал, и даже подговорил штангу, которая отразила удар Маркиньоса. Все — Бразилия едет домой. А стратегия двужильных хорватов домучить игру до дополнительного времени снова оказалась единственно верной, чтобы выбить с турнира главных фаворитов.

Бразилия смотрела серию пенальти на коленях. Фото: Reuters

Неймар теперь как Пеле — звучит глупо

Бразилия должна была оступиться. Ведь эта версия сборной ассоциируется со слезами Неймара. Ней, увы, плачет в сборной только от горя. То унизительное поражение от Германии (1:7), то бесконечные вылеты из четвертьфиналов ЧМ.

Символично, что в матче с хорватами Неймар добрался до рекорда великого Пеле. Теперь у обоих по 77 голов в сборной. Но в голове не укладывается, что Неймар становится на одну ступень с легендой. Этот лидер сборной не выиграл с ней ничего в отличие от Короля футбола. Вот и теперь Неймар вынужден плакать и паковать чемоданы домой.

И теперь у кого то разве еще остались вопросы, почему у того же Модрича есть Золотой мяч, а у Неймара — нет, и видимо никогда уже не будет.