ЧМ-2026: Франция и Марокко стали первыми четвертьфиналистами, Парагвай устроил самый грязный матч турнира и получил от Мбаппе. Главные новости в ночь с 4 на 5 июля
Сборная Марокко разгромила Канаду и стала первым четвертьфиналистом ЧМ-2026
Сборные Марокко и Франции стали первыми четвертьфиналистами чемпионата мира-2026. Но обе команды вышли из 1/8-финала с огромным трудом. Марокканцы могли проигрывать Канаде, а Мбаппе и компания наткнулись на самый грязный футбол в их жизни.
«КП Спорт» рассказывает, что произошло на ЧМ-2026 в ночь с 4 на 5 июля.
Канада — Марокко — 0:3. Первые выбывшие хозяева турнира
Марокканцы провалили первый тайм своего матча 1/8-финала, где могли пропускать сразу несколько мячей. Но после перерыва африканцы довольно быстро забили и повели в счете. Все благодаря розыгрышу штрафного и точному удару Аззедина Унаи.
На 82-й минуте Унаи забил еще раз — уже после контратаки и ассиста Брахма Диаса. А в добавленное время, на 90+8-й минуте, Суфьян Рахими довел счет до неприличного — 3:0.
Но цифры на табло смущать не должны. Марокканцы реализовали почти все свои моменты, только больше их было у канадцев. Но, в итоге, именно «Кленовые листья» стали первыми хозяевами турнира, выбывшими с этого самого турнира.

Канада больше заслуживала выхода в четвертьфинал
Марокканцы победили, но свой статус фаворита в этом матче подкосили. По игре африканцы смотрелись не так убедительно, как атакующая и прессингующая Канада.
— Мы играли лучше. Мы играли лучше, правильно? В паре эпизодов они действовали эффективнее, чем мы, но проблема была не в интенсивности, просто в заключительной трети они действовали качественно, а нам не хватило навыков реализации, когда они были необходимы, — заявил главный тренер «Кленовых листьев» Джесси Марш.
И даже рулевой Марокко Мохамед Уахби выразил огромное уважение Канаде за их игру, но указал на ключевую ошибку:
— Должен признать, что Канада произвела сильное впечатление – она провела матч на самом высоком уровне. Для нас это не стало сюрпризом, но во втором тайме мы смогли воспользоваться свободными зонами, которые соперник оставил.

Парагвай — Франция — 0:1. Мбаппе спас в адском матче свою сборную
Марокканцы ждали своего соперника по 1/4-финала, который должен был определиться в следующем же матче. Но там все было не так однозначно.
Франция держала мяч, давила, играла в футбол — но у нее ничего не получалось. Во многом из-за адской жары в Филадельфии. 43 градуса на солнце, 37 — в тени. Даже находиться на трибунах в такую погоду было испытанием, не то что бегать.
В итоге, забить с игры так и не получилось. Зато французам назначили пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе, догнав по голам в этом турнире Лионеля Месси.
Вот только в этой игре была не только страшная жара. Еще творилась страшная грязь

Мбаппе прошелся по сопернику из-за грязного футбола
Парагвай решил уничтожить французов, поэтому фолил, грубил, хамил и издевался над соперником, как мог.
Почти каждый эпизод заканчивался либо массовой стычкой, либо ударом плечом в плечо, либо хамскими фразами в адрес французов. Но «трехцветные» тоже отвечали.
— Мы показали Парагваю, что если они хотят играть грязно, то мы тоже можем играть грязно. Даже в этом мы лучше. Они думали, мы придем в смокингах. Но если нас посылают, мы посылаем еще громче, — заявил Мбаппе.
Кстати, главный тренер французов Дидье Дешам похвалил парагвайцев за их оборону. Хотя, он сам несколько раз разнимал драку.
Но что самое поразительно — судья Илгиз Танташев не показал ни одной карточки Парагваю. Даже когда прямо перед ним Матиас Галарс Фонд целенаправлено и со всей силы бил кулаком в грудь Мбаппе. Вообще ничего!

Какие матчи будут сыграны на ЧМ-2026 в ночь с 5 на 6 июня
Первые четвертьфиналисты ЧМ-2026 уже известны. Следом — определение еще двух сборных, которые пройдут дальше по сетке плей-офф.
- 5 июля. 23:00 по Мск. Бразилия — Норвегия
- 6 июля. 03:00 по Мск. Мексика — Англия
Обе пары максимально конкурентны. Норвежцы сейчас хороши и могут дать бой даже пятикратным чемпионам мира. А выученная, прагматичная Мексика ждет на высокогорной «Ацтеке» разобранных англичан.
Спрогнозировать фаворита в каждой из этих пар невозможно. Но тем интереснее дальше наблюдать за 1/8-финала.