У Возиньи совсем не было работы, а его сборная чудом прошла в плей-офф и сотворила сенсацию. Что случилось в матче Кабо-Верде — Саудовская Аравия на ЧМ-2026
Кабо-Верде сыграла вничью с Саудовской Аравией и вышла в плей-офф ЧМ-2026

Сборные Кабо-Верде и Саудовской Аравии сыграли вничью на чемпионате мира-2026 — 0:0. Но даже такой счет и минимум голевых моментов позволили случиться большой сенсации — кабовердианцы отправляются в плей-офф ЧМ, оставляя позади даже Уругвай.
«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче Кабо-Верде — Саудовская Аравия на ЧМ-2026.
Кабо-Верде и Саудовской Аравии надо было побеждать для выхода в плей-офф
Перед третьим туром группового этапа на ЧМ-2026 в квартете Н сложилась самая сложная ситуация из всех. У Испании было четыре очка, у Уругвая и Кабо-Верде — по два, у Саудовской Аравии — одно.
Выйти из группы могли все, но очная встреча кабовердианцев с саудовцами говорила о том, что путевку в плей-офф из этой пары получит кто-то один.
Причем Кабо-Верде устраивала даже ничья. Но только в том случае, если испанцы обыграют Уругвай в параллельном матче. Ничья в той игре кабовердианцев не устраивала. В общем, была головоломка.

Почти без ударов по воротам, зато с носилками на поле
Чтобы не мучаться с раскладами, нужно было побеждать. Чтобы побеждать, нужно было забивать. А вот с этим у Кабо-Верде и Саудовской Аравии возникли проблемы.
Кабовердианцы на этом ЧМ до третьего тура забили лишь дважды, саудовцы — один раз. И все мячи пришли, когда эти сборные играли вторым номером. Повторить такое тут было невозможно. Как минимум, потому что не было первого номера.
Мячом владели то одни, то вторые Чуть больше это делала сборная Кабо-Верде, особенно в конце первого тайма. Но вот создать по-настоящему голевой, острый момент ни у кого не получалось.
Главным эпизодом первого тайма стала травма Хассана Аль-Тамбакти на ровном месте. Защитника саудовцев забирали на носилках только из-за того, что он оступился. Кажется, там что-то серьезное.
И даже как-то обидно, что почти не было работы у Возиньи — самого популярного футболиста этого чемпионата мира. До вратаря команды Педру Лейтау Бриту мяч совсем не долетал. Разве что был удар головой под самый перерыв, но как-то навесом, «парашютом». Возинья без проблем справился.

Кабо-Верде не забила, но вышла в плей-офф ЧМ-2026
Пока саудовцы и кабовердианцы катали незамысловатые нули, в параллельном матче забила Испания. Это значит, что островитянам хватало и этой ничьей для выхода в плей-офф.
Изменить ее, кстати, почти не пытались. Втрой тайм получился почти такой же, как и первый. Минимум моментов и подходов к воротам. Разве что Кевин Ленини из «Краснодара» пытался забить метров с 25 до саудовских ворот.
Кабовердианцы были активнее, но и у Саудовской Аравии появлялись какие-то небольшие предголевые эпизоды.
В обшем-то скучное равновесие продержалось всю игру. Ноль голов, но большая сенсация произошла — сборная Кабо-Верде впервые в своей истории отправляется в плей-офф ЧМ, оставляя позади даже Уругвай. Чудеса иногда случаются.
