Сборная Нидерландов разгромила Швецию на чемпионате мира-2026 в матче с шестью голами — 5:1. Уже к 17-й минуте голландцы вели в счете с разницей в два мяча, причем два гола были забиты одним и тем же футболистом. А вслед за Бробби уже во втором тайме дубль оформил Гакпо. Шведы разваливались, но смогли отыграть хоть что-то. Правда, потом пропустили опять.
«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче Нидерланды — Швеция на ЧМ-2026.
Голландцы провалились на старте ЧМ, а вот шведы были неожиданно хороши
Перед вторым туром группового этапа ЧМ-2026 в квартете F образовался единоличный лидер. И это вопреки всем прогнозам была не сборная Нидерландов.
Шведы разгромили Тунис со счетом 5:1 и даже подвели их главного тренера под увольнение. А вот у голландцев все было не так радужно.
Команда Рональда Кумана не выглядела сильнее японцев, а под конец матча совсем перестала играть. Нидерландцы пропустили и упустили победу — 2:2.
В общем, во второй игре на чемпионате мира голландцам нужно было позарез исправляться. Как минимум, чтобы пройти в плей-офф. Как максимум — чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками.

Бробби оформил дубль за 17 минут
Желание исправиться за встречу с Японией у сборной Нидерландов точно было. Иначе как еще объяснить все то, что начало происходить в игре со Швецией сразу после стартового свистка.
Голландцы завладели инициативой, пошли в атаку и забили уже на 5-й минуте. Коди Гакпо ворвался в штрафную скандинавов, разрезающей передачей вывел Брайана Бробби на убойную позицию, а тот одним касанием переправил мяч в ворота — 1:0.
Через 12 минут Бробби отличился еще раз. Форвард вновь оказался в штрафной соперника на одной линии с защитниками. А с правого фланга голландской атаки мяч к воротам шведов грузил Дензел Думфрис. На прострел как раз откликнулся Бробби и снова забил с первого касания — 2:0. Дубль за 17 минут!
Швеция проспала начало матча, но пыталась реабилитироваться во второй половине первого тайма. Опасно по воротам Нидерландов бил Ясин Аяри, а Густаф Лагербильке вообще забил за 45-й минуте, замкнул головой прострел со штрафного. Правда, этот гол пришлось отменить из-за офсайда шведа.
Дубль у Гакпо получился еще быстрее, чем у Бробби
2:0 голландцев не удовлетворили, поэтому после перерыва Нидерланды продолжили унижать шведов.
На 47-й минуте «оранжевые» забили еще. Причем точно также, как два раза до этого. Дюмфрис протащил мяч к воротам шведов по правому флангу и прострелил во вратарскую, где было много людей, но замкнуть пас на дальней штанги умудрился Гакпо — 3:0.
И если Бробби на дубль пришлось затратить 12 минут, но Коди хватило семи. В следующей атаке голландцев снова забил он. Гакпо получил мяч с фланга, чуть сместился в центр скандинавской штрафной и пробил низом, прямо под ближнюю штангу — 4:0.
Все это уже было неприлично, но шведы смогли взять себя в руки. На 59-й минуте Энтони Эланга улетел в контратаку через полполя, а добравшись до ворот соперника, переиграл Вербрюггена — 1:4.
И даже этого счета не хватило. Голландцы забили еще разок благодаря дальнему выстрелу Саммервилла — 5:1. В итоге, Нидерланды полностью реабилитировались за свою ничью с японцами, а Швеция становится самой странной и веселой командой ЧМ-2026. У скандинавов одни разгромы — что для побед, что для поражений. И все с одним счетом.