Спорный момент с удалением Эмболо в матче 1/4 финала ЧМ 2026 Аргентина – Швейцария (3:1 д.в.) «КП Спорт» прокомментировал экс-арбитр Игорь Федотов.
— Игорь, все продолжают обсуждать момент из матча Аргентина – Швейцария, когда за симуляцию показали желтую карточку швейцарцу Эмболо, которая для него стала второй и его удалили с поля. Но ведь сначала судья вынес предупреждение аргентинцу Паредесу, но потом его отменил. Получилось, что впервые жёлтая карточка перешла от одного к другому.
— Похожий эпизод был в начале ЧМ в матче США – Парагвай (4:1), когда нидерландский арбитр Маккели после просмотра тоже поменял решение — отменил карточку американцу Риму и показал ее парагвайцу Альмирону. Но тогда обошлось без удалений, а здесь просто желтая карточка получилась второй. На мой взгляд, бригада арбитров в этом эпизоде должна была быть более внимательна и прежде всего увидеть, что аргентинец не нарушает правила. И по большому счёту не покажи жёлтую карточку игроку сборной Аргентины за якобы фол, то ВАР, конечно никуда бы и не вмешивался. Получается, что судьи привезли эту карточку сами.
— Получается, судьи ошиблись и «сплавили» сборную Швейцарии?
— Нет, по-судейски они поступили правильно. Выполнили рекомендации ФИФА, которые прописаны на этот чемпионат.
— А то, что момент повлиял на исход матча, ведь швейцарцам пришлось играть в меньшинстве еще почти полтайма, плюс дополнительное время?
— Повлиял только тем, что команда осталась вдесятером, а напрямую не повлиял.
— Интересно, а это прецедент как-то дальше будет влиять на правила в РПЛ?
— Я думаю, что такое изменение у нас тоже будет, потому что оно считается как бы основным. Показ-не показ, ошибочный показ второй жёлтой карточки. Это звенья одной цепи.
