Почему Хорватия может не разнести Гану на ЧМ-2026, хотя все в это верят?

Лука Модрич. Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw

Хорватия выиграет, но легко не будет. Тотал меньше 2.5 и обе не забьют — главная ставка на ЧМ-2026

В воскресенье 28 июня в 00:00 мск на стадионе «Линкольн Файненшел Филд» в Филадельфии сборная Хорватии проведёт ключевой матч третьего тура группового этапа ЧМ-2026 против Ганы. После поражения от Англии (2:4) и минимальной победы над Панамой (1:0) у хорватов только три очка. Без победы в этом матче их шансы на выход в плей-офф становятся минимальными. Гана подходит к игре с четырьмя очками (0:0 с Англией и 1:0 с Панамой) и их может устроить даже ничья. Букмекеры считают фаворитом Хорватию (коэффициент 1.75), однако африканцы уже дважды показали очень качественную оборону. Многие сейчас ошибочно ждут от хорватов лёгкой победы. «КП Спорт» разбирает, на что ставить в матче Хорватия — Гана.

Хорватия сильнее по составу, но Гана — это не Панама

По именам и опыту Хорватия выглядит заметно предпочтительнее. Лука Модрич недавно провёл 200-й матч за сборную, а в атаке есть Йошко Гвардиол, Иван Перишич и Петар Муса. После практически разгрома от Англии команда Златко Далича выглядела более собранной в матче с Панамой и взяла нужные три очка.

Гана же — совершенно другой тип соперника. В двух матчах турнира африканцы пропустили всего один гол, причём на 90+5 минуте. Против Англии, которая владела мячом 79% и нанесла 19 ударов, Гана пропустила лишь два удара в створ и сохранила нулевую ничью. Это не случайность, а результат чёткой оборонительной работы под руководством Карлуша Кейруша.

Многие сейчас ставят на Хорватию с расчётом на комфортную победу. Но не стоит сильно рассчитывать на такой расклад. Гана умеет закрываться и очень грамотно обороняется. Хорватия почти наверняка выиграет, но сделать это легко у неё вряд ли получится.

Почему тотал меньше 2.5 — самая надёжная ставка на матч

Четыре предыдущих матча в группе L уже чётко обозначили тенденцию. Кроме одного высокорезультативного поединка Англии с Хорватией (4:2), все остальные игры получились низовыми: Англия — Гана (0:0), Гана — Панама (1:0), Панама — Хорватия (0:1).

Гана в турнире пропустила всего один мяч. Хорватия после тяжёлого поражения от Англии стала действовать осторожнее в обороне. При этом создавать моменты хорваты умеют, но вот реализовывать их против такой организованной и дисциплинированной обороны будет непросто.

Сейчас коэффициент на тотал меньше 2.5 равен 1.65, а на «обе не забьют» — 1.72. Оба варианта выглядят привлекательно. Наиболее вероятный сценарий — 1:0 или 2:0 в пользу Хорватии. Ставить на «обе забьют» в этом матче я бы не рекомендовал.

Фора (-1) на Хорватию даёт лучшую ценность

Победа Хорватии с форой (-1) сейчас оценивается в 2.50. Это хорошая цена за то, что хорваты выиграют минимум с разницей в два гола.

Кажется что это даже лучше чем просто победа за 1.75. Гана крайне редко пропускает больше одного мяча, а у Хорватии достаточно качества, чтобы продавить оборону, особенно если Златко Далич грамотно использует замены (как это уже было против Панамы с Анте Будимиром).

Риск здесь в том, что многие переоценят атакующий потенциал Хорватии и поставят на тотал больше. Фора (-1) в этом смысле выглядит более сбалансированным и выгодным вариантом.

Кто забьёт: Перишич, Муса или Будимир?

В последних матчах голы на счету именно этих игроков. Иван Перишич забивал Англии, Петар Муса тоже отличился в том поединке. Анте Будимир, вышедший на замену против Панамы, сразу же забил победный гол на 54-й минуте — очень хладнокровно и в нужный момент.

Мартин Батурина тоже может быть опасен в атаке. Лука Модрич скорее будет созидать и исполнять стандарты. У Ганы Иньяки Уильямс в двух последних матчах не забивал, а команда создавала очень мало острых моментов у ворот соперника.

Скорее всего, автором гола (или голов) в этом матче станет кто-то из хорватской атакующей линии — Иван Перишич, Петар Муса или Анте Будимир.

Хорватия — явный фаворит по составу и турнирной мотивации. Гана уже дважды доказала, что умеет обороняться на высоком уровне, но в решающем матче против более мастеровитого соперника ей будет крайне сложно.

Самый интересный парадокс этой встречи заключается в том, что даже при победе Хорватии со счётом 2:0 или 1:0 многие после матча будут говорить, что «хорваты играли неубедительно». Так что тотал меньше 2.5 и «обе не забьют» — сбалансированные ставки на матч. Они лучше всего отражают реальную картину, а не завышенные ожидания.

Exit mobile version