Макрон встал на защиту Мбаппе после расистских выпадов из Парагвая. Президент Франции сделал яркое заявление
Макрон поддержал Килиана Мбаппе после расистских заявлений сенатора из Парагвая
Глава Французской Республики Эммануэль Макрон публично высказался в защиту нападающего национальной сборной Килиана Мбаппе, который стал мишенью оскорбительных комментариев на почве расы со стороны парагвайского политика Селесты Амарильи. Инцидент произошёл по завершении встречи 1/8 финала чемпионата мира, проходящего в 2026 году.
В своём аккаунте в социальной сети президент Франции отметил, что Мбаппе вновь отличился на поле, но на этот раз его удар пришёлся по явлению расизма. Он заверил футболиста в полной солидарности и подчеркнул, что даже когда человека пытаются унизить словами, противовесом этому служат фундаментальные принципы общества — человеческое достоинство, взаимное уважение и чувство братства.
Напомним, что в субботнем поединке французская дружина оказалась сильнее сборной Парагвая с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч был забит Мбаппе с одиннадцатиметровой отметки. Сразу после финального свистка сенатор Амарилья позволила себе в соцсети Х резкие формулировки в адрес форварда, содержащие отсылку к его этническому происхождению; в том числе она назвала игрока «надменным и некрасивым богачом». В ответ на это футболист парировал выпад политика, заявив, что та недостойна занимаемой должности, а своими действиями лишь бросает тень на усилия парагвайской команды на мировом первенстве.
Ранее «КП-Спорт» писал о словах Журовой о скандальном решении Эстонии, о вылете Бразилии с ЧМ, о Холанде.