Черчесов оценил уровень судейства в матчах РПЛ
Черчесов раскритиковал работу четвертого судьи в матчах РПЛ
Главный тренер грозненского «Ахмата» Станислав Черчесов поделился мнением о работе судей в российской Премьер-лиге (РПЛ).
Специалист отказался выставлять конкретные оценки рефери, отметив, что этим должны заниматься их непосредственные руководители. Однако наставник выразил серьезное недовольство действиями резервных судей.
«Когда выходишь на игру, ты спокоен и сосредоточен. Но по ходу матча случается что-то, какие-то моменты не видят. Задаю вопрос первый раз спокойно, второй – так же. А уже потом начинаю, как говорится, спускать полкана на них. И они начинают меня успокаивать, говорю им: «Вы чего меня-то успокаиваете? Помогайте своему арбитру!» – добавил Черчесов.
В качестве примера тренер привел эпизод из противостояния с «Балтикой». По словам специалиста, прямо перед ним игроку «Ахмата» едва не нанесли тяжелую травму, однако нарушитель не получил даже предупреждения, хотя позже ЭСК РФС признала, что в том моменте следовало удалять футболиста с поля.
«И я говорю четвертому судье: «Ты не видишь? Подскажи, чтобы и главный обратил внимание!» Не знаю, какие функции обязан выполнять четвертый арбитр. Но такое чувство, что он только для того, чтобы успокаивать тренеров», – заключил рулевой «Ахмата», чьи слова передает «СЭ».
Ранее «Акрон» и «Ротор» провели первый стыковой матч за право сыграть в РПЛ. Кроме того, экс-наставник «Спартака» выиграл Лигу Европы с английским клубом. Наконец, «Ак Барс» и «Локомотив» 21 мая сыграют в шестом матче финальной серии.