50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
03.09.2026

«Зенит» вышел из переговоров, «Спартак» забыл про табу воспитанника ЦСКА, а «Монако» срочно нужны деньги. Что известно о возможном возвращении Головина в Россию

«Спартак», «Краснодар» и «Зенит» ведут борьбу за Головина

Головин готов покинуть «Монако» и вернуться в РПЛ. Фото: Global Look Press
Головин готов покинуть «Монако» и вернуться в РПЛ. Фото: Global Look Press

Александр Головин в ближайшие дни может вернуться в Российскую премьер-лигу. «Монако» вынужден продать своего лидера из-за финансовых проблем. И теперь за воспитанником ЦСКА выстроилась очередь из «Зенита», «Краснодара» и «Спартака».

В общем, намечается камбек года. Но с этим трансфером все не так просто.

«КП Спорт» рассказывает, где теперь окажется Головин.

«Монако» нужны деньги после двух провальных трансферов

По «Монако» сильно ударило их непопадание в Лигу чемпионов в этом году. Из-за отсутствия денег от участия в главном еврокубке, монегаски сейчас не вписываются в рамки финансового фэйр-плей.

Проблему хотели решить продажей Флориана Балогуна в «Эвертон» и Ламина Камара в «Челси». И все в последний день европейского трансферного окна.

Но первый не прошел медосмотр у «ирисок», а второго монегаски отказались продавать сами, чтобы не избавляться от двух лидеров сразу. Кто же знал, что Балогун все-таки не перейдет в «Эвертон»?!

В итоге, «Монако» остался с Балогуном, Камара — и финансовой ямой. Единственная возможность ее залатать — продать Головина. Издание Footmercato со ссылкой на Nice-Morning сообщает, что уход Александра практически предрешен. Причем уход этот будет в РПЛ.

Александр Головин остается главной звездой сборной России. Фото: РФС

«Зенит» — главный претендент на Головина. Но петербуржцы вышли из переговоров

Головина очень не хочет продавать главный тренер «Монако» Филипе Луис. Но тут все зависит уже не от него. Монегаскам нужны деньги, и их, вроде как, готовы дать в Санкт-Петербурге.

Об интересе «Зенита» к Головину сообщалось давно. И сам Александр в интервью «Чемпионату» год назад утверждал, что его переход в стан сине-бело-голубых возможен.

— Хочу поиграть в России еще, завершить там карьеру <…> «Зенит» для меня не табу, как и другие команды. Только «Спартак» ― табу.

По данным «РБ Спорт», представители «Зенита» уже сделали предложение россиянину в виде контракта на четыре года с возможностью продления еще на сезон. Вот только стороны не договорились, а питерцы, якобы, вышли из переговоров.

Правда, сообщается, что эта сделка еще возможна.

Боссы «Спартака» за Головина, «Краснодар» тоже вступит в борьбу

К слову о табу. Инсайдер Анар Ибрагимов сообщает, что руководство «Спартака» — от генерального директора Сергея Некрасова и спортивного директора Франсиса Кахигао до главного тренера Хуана Карседо — обеими руками за покупку Головина.

Красно-белые готовы и «Монако» заплатить до 20 млн евро, и закрыть зарплатные требования Александра. На Лазурном берегу россиянин получает 3,8 миллиона евро в год.

Но в гонку за лидером сборной России помимо «Зенита» и «Спартака» готовы пуститься и в «Краснодаре». Боссы «быков», по словам источника, готовы обсуждать с Головиным условия его личного контракта.

И тут самое время вспомнить, что Головин — воспитанник ЦСКА.

Александр Головин играет в «Монако» с 2018 года. Фото: Global Look Press

Почему Головин понадобился всем?

Александру Головину уже 30 лет, но когда он приезжает в расположение сборной России, главный тренер национальной команды Валерий Карпин подчеркивает, что полузащитник «Монако» — лучший.

Ну, кто же не хочет лучшего?! Тем более с паспортом РФ, чтобы вписаться в рамки нового лимита на легионеров.

К тому же Головин универсален. Он начинал на левом фланге атаки, и сейчас перебегает многих в РПЛ. Это видно по матчам за сборную. Это очень пригодится «Спартаку» и «Краснодару», которые ищут вингера.

В последнее время монегаски использовали Александра ближе к центру поля, и это то, что нужно «Зениту». Вендел перестал делать разницу, но никого лучше нет до сих пор. Головин — будет лучше.

К тому же, желание «Монако» продать россиянина известно. На этом можно сыграть и выбить скидку. Плюс, в Европе уже закрылось трансферное окно, деваться некуда. Если «Монако» действительно нужно его продать, то остается только РПЛ.

Возвращение Головина в Россию — шаг назад?

О желании самого Головина пока неизвестно ничего. Вполне может быть так, что он захочет остаться, и будет иметь на это полное право. Его контракт с «Монако» заканчивается лишь в 2029 году.

Клуб останется с проблемами, но это дела клуба. А Головин не вернется в Россию, ведь его от этого шага отговаривал даже бывший тренер — Леонид Слуцкий.

— Я ему сказал, что если ты такой шаг сделаешь, то прямо реально через мой труп, — говорил каналу «Это футбол, брат!» экс-тренер ЦСКА и сборной России.

Ну, и кто сказал, что у «Зенита», «Спартака» и «Краснодара» реально есть минимум 3,8 млн в год на зарплату Головина? Это огромные деньги.

Впрочем, если реально захотеть, топы РПЛ смогут их найти. У Кордобы и Вендела зарплаты ведь еще больше.

КП КП
Джентельмен года