Слухи о покупке Дзюбы, тренер — бывший администратор «Севильи» и владелец-миллиардер из-за Fix Price. Что нужно знать о «Родине», которая пробилась в РПЛ

«Родина» обеспечила себе место в РПЛ. Фото: Соцсети ФК «Родина»

Частные клубы в российском футболе — большая редкость. Но среди них есть очень заметные. «Краснодар», например, выиграл чемпионат России в прошлом году и теперь борется за «золотой дубль». А «Родина» обеспечила себе место в Российской премьер-лиге.

За 11 лет «Родина» прошла путь от футбольной детской школы до команды РПЛ, от игрушки владельца Fix Price до клуба, который на равных играет с «Уралом» и «Факелом».

«КП Спорт» рассказывает, что за «Родина» теперь будет играть в РПЛ?

Одно поражение за 12 матчей: как «Родина» пробилась в РПЛ

Теперь в РПЛ будет на одну московскую команду больше. В 35-м туре Первой лиги «Родине» нужно было победить «Челябинск», чтобы обеспечить себе прямой выход в главный футбольный чемпионат страны. И с этой задачей столичный клуб справился — 2:0.

На самом деле, выходить в РПЛ «Родина» должна была еще два года назад. Тогда москвичи набрали 55 очков, как и «Арсенал». Но туляки забрались на четвертое место, обеспечивающее игру в стыках, по дополнительным показателям. А столичный клуб в итоге стал лишь пятым.

Зато теперь «Родине» даже не нужно будет трястись и нервничать в стыках. Прямой билет в Премьер-лигу уже готов. А все благодаря нереальной весенней части сезона. Команда Хуана Диаса за это время потерпела лишь одно поражение и всего дважды сыграла вничью. В остальных матчах — победы!

«Родина» завоевала право играть в РПЛ. Фото: Соцсети ФК «Родина»

Играть будут в Химках, экс-тренера «Севильи» оставят, Дзюбу, похоже не купят

История «Родины» началась лишь в 2015 году. Сначала это была частная футбольная академия на базе детской «Школы мяча», теперь это большой клуб. Но за столь короткий срок жизни он еще не успел обзавестись домом.

В ФНЛ «Родина» играла на легендарной «Арене Химки». Спортивный директор небесно-голубых Алексей Зинин уже заявил, что этот стадион будет домашним для них и в РПЛ, а в качестве резервного заявлена динамовская «ВТБ Арена».

В этом плане «Родина» не должна поменяться сильно после выхода в РПЛ. Даже тренер останется тот же — Хуан Диас.

— В контракте Хуана Диаса есть пункт, согласно которому в случае выхода в Премьер-Лигу трудовой договор автоматически продлевается, — цитировал Зинина «Чемпионат».

Диас с 2018 по 2023 год работал тренером в структуре «Севильи». А началась его большая карьера в этом же клубе, но в качестве администратора команды. В 2025 году Хуан получил пока самый большой вызов в своей карьере — приглашение в «Родину», где раньше работал Дмитрий Парфенов и словенец Зоран Зелькович.

Не должна «Родина» и слишком уж сильно менять состав под РПЛ. Но это пока на словах. Зинин заявил, что усиления под Премьер-лигу безусловно будут, но ФНЛовский костяк останется.

К слову об усилениях. Недавно в прессе появился мощный слух о том, что «Родина» хочет приобрести самого Артема Дзюбу, у которого заканчивается контракт с «Акроном». Впрочем, сам Дзюба назвал все это вбросами.

Бизнесмен Сергей Ломакин построил целую футбольную империю, а его кипрский «Пафос» пробился в Лигу чемпионов. Фото: Global Look Press

«Родина» — проект основателя Fix Price, который вытащил «Пафос» в ЛЧ

Такой стремительный взлет от маленькой детской школы до большого футбольного клуба случился не случайно. Все из-за основателя этой команды — миллиардера Сергея Ломакина.

Бизнес-мир знает его, как основателя сети Fix Price. А еще за его плечами создание других торговых сетей — «Копейки», «Монетки» и «ЦентрОбувь». Ну, прямо как Сергей Галицкий с его «Магнитом» и «Краснодаром».

Проекты Ломакина в основном оказывались успешными. За проданную «Монетку» Сергей Александрович и его партнер Артем Хачатрян получили солидную выручку — 7,6 млрд рублей. Сеть магазинов Fix Price после выхода на IPO и привлечения очень крупных инвестиций сделала из Ломакина долларового миллиардера и добавила в его кошелек 3,4 млрд долларов.

Впрочем, были у бизнесмена и не самые гладкие времена. Из-за компаньонов и совладельцев «ЦентрОбувь» Ломакина накопила долгов на 30 млрд рублей. Было даже заведено уголовное дело по факту мошенничества. Но с владельца «Родины» сняли все обвинения после того, как ритейл признали банкротом.

Гораздо спокойнее у Ломакина все складывается в футболе. Предприниматель в юношестве был футболистом, но профессионалом так и не стал. Зато стал владельцем сразу нескольких клубов — «Родины», «Пафоса», «Риги», «Дубай Юнайтед» и словенского «Целе».

«Пафос» пока самый успешный. В текущем сезоне он впервые вышел в Лигу чемпионов. К киприотам пришел даже московский «Спартак», чтобы выкупить у них главного тренера — Хуана Карседо. И вот теперь у Ломакина новая победа — «Родина» выходит в РПЛ.

Кстати, говорят, что Сергей Александрович хорошо разбирается в футболе и очень любит участвовать в операционных делах своего клуба. Так что в выходе «Родины» в РПЛ точно есть его прямая заслуга.

Exit mobile version