Альбу выгнали, но думают вернуть, в «Родину» просится Абаскаль, Галактионов может стать следующим на выход. Что происходит с тренерскими отставками в РПЛ
ФК «Ростов» отправил в отставку главного тренера Джонатана Альбу
Не прошло и трети сезона в чемпионате России, как сразу два клуба РПЛ лишились тренеров. Хуан Диас покинул «Родину», Джонатан Альба — «Ростов». Обе отставки не то чтобы напрашивались, но были прогнозируемыми.
А теперь началась гонка за два вакантных места в элите российского футбола. Вариантов много — от рокировки, до возвращения в РПЛ старых героев. Или антигероев.
«КП Спорт» рассказывает о тренерских пертурбациях в Премьер-лиге.
Диас стал жертвой состава «Родины»
Первой в этом сезоне РПЛ сдалась «Родина». Команда с предпоследнего места в турнирной таблице объявила о расставании с Хуаном Диасом — тренером, который вывел москвичей в Премьер-лигу.
И тут бы сослаться на результаты, но делать этого не стали. Как и вешать все грехи на испанца.
— Безусловно, и менеджмент мог сработать более эффективно <…> Не считаем, что причиной неудовлетворительных результатов стала исключительно работа Диаса, — цитирует «Матч ТВ» генерального директора «Родины» Александра Погонина.
«Родина» решила почти не меняться после выхода из Первой лиги. И это оказалось опрометчиво.
Диас ставил москвичам атакующий, яркий футбол. Но с таким составом бороться против сильных команд оказалось невозможно.

Альбу убрали из-за финансовых проблем
У «Ростова» совсем другая ситуация. Хотя, и там с результатами все так себе — лишь 12-е место. Но Джонатана Альбу убрали не из-за очков и поражений.
По данным инсайдера Ивана Карпова, новое руководство желто-синих попрощалось с испанцем из-за «тяжелого финансового положения клуба». Мол, Альба даже отказался от компенсации. Хотя за расторжение контракта ему полагалось три месячных оклада.
Но у гендира «Ростова» Андрея Чайки другая версия.
— Профессиональный футбол – это в первую очередь результат. Кубок нас радует, а в чемпионате мы буксуем. 12-е место, четыре поражения в пяти последних матчах. Так дальше нельзя, — написал функционер в соцсетях.
Правда, Карпов утверждает, что игроки ростовчан стали протестовать после такого решения боссов и выразили поддержку Альбе, который находился в клубе аж с 2018 года.
Ташуев и Абаскаль уже заявили, что хотят вернуться
Какими бы ни были причины, факт остается фактом — в РПЛ освободились сразу два тренерских места. И за ними уже началась охота.
Публично желание вернуться в РПЛ изъявил экс-рулевой «Ахмата» и «Факела» Сергей Ташуев. Он как раз недавно освободился от работы в «Енисее».
— Знаю хорошо «Родину», мы с ними на сборах играли. Команда неплохо играла в ФНЛ <…> Я открыт для предложений, готов для диалога. Но это должны решать руководители «Родины». Если предложат что-то, обязательно рассмотрю этот вариант, — сказал Ташуев Metaratings.
Случиться может и другое «грандиозное» возвращение в РПЛ. Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль захотел вернуться. И это после провалов с красно-белыми, в «Гранаде» и мексиканском «Атлетико Сан-Луис».
— Как вы знаете, я анализирую каждую игру в течение недели, у меня глубокие знания об РПЛ, и я готов к тому, что есть возможность получить хороший проект и стабильность, — признался испанец «Матч ТВ».

Альба может вернуться в «Ростов» или возглавить «Родину»
Другая интересная сюжетная линия развивается вокруг все того же Джонатана Альбы. Сейчас он работает помощником Валерия Карпина в сборной России, но очень скоро может вернуться в РПЛ.
По данным «РБ Спорт», 44-летний специалист является одним из кандидатов на пост главного тренера «Родины». Видимо, именно с этим и связан его молниеносный уход из «Ростова».
Другой инсайд от Ивана Карпова — Альбу могут вернуть в «Ростов». Мол, игроки желто-синих об этом попросили. Причем так настойчиво, что возвращение Джонатана может случится уже на выходных.
Из свободных — Игнашевич, Гусев, Федотов и Тедеев
«Ростов» связывают и другими слухами. Якобы, на пост главного тренера там претендует легенда клуба Дмитрий Кириченко. 1 июля он оставил пост в «Текстильщике».
Наверняка, рассматриваться на посты в «Родину» и «Ростов» будут те, кто еще совсем недавно работал в РПЛ. Это и Заур Тедеев, покинувший «Акрон» в конце прошлого сезона, и Ролан Гусев, который не закрепился в статусе полноценного главного тренера в «Динамо»
Гусев, кстати, недавно отказался возглавить белорусский «МЛ Витебск». Возможно, из-за желания остаться в чемпионате России.
Плюс, в статусе свободного агента сейчас находится бывший главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич. А еще свободен Владимир Федотов, не работавший с 2024 года.

Галактионов и Василенко — следующие на выход?
Тренерские пертурбации в РПЛ могут продолжиться в самое ближайшее время. В СМИ есть устойчивые слухи о том, что «Факел» может расстаться с Олегом Василенко.
Кстати, Sport24 писал, что воронежцы уже пробовали пригласить к себе Федотова, но тот им отказал.
Мотивация у «Факела» очевидная — команда идет на последнем месте. Надо что-то менять. К слову, примерно такие же мысли могут быть и у «Локомотива», который сейчас находится в зоне стыков.
Кризис «железнодорожников» связан прежде всего с кадровыми проблемами. Но все равно — разговоры про скорую отставку Михаила Галактионова появляются раз за разом.
Так что Альба и Диас точно не будут последними тренерами, которым указали на выход. А вот кто следующий — загадка.