Альбу выгнали, но думают вернуть, в «Родину» просится Абаскаль, Галактионов может стать следующим на выход. Что происходит с тренерскими отставками в РПЛ

Бывший главный тренер "Ростова" Джонатан Альба. Фото: : Pavel Kashaev/Global Look Press/Global Look Press

Не прошло и трети сезона в чемпионате России, как сразу два клуба РПЛ лишились тренеров. Хуан Диас покинул «Родину», Джонатан Альба — «Ростов». Обе отставки не то чтобы напрашивались, но были прогнозируемыми.

А теперь началась гонка за два вакантных места в элите российского футбола. Вариантов много — от рокировки, до возвращения в РПЛ старых героев. Или антигероев.

«КП Спорт» рассказывает о тренерских пертурбациях в Премьер-лиге.

Диас стал жертвой состава «Родины»

Первой в этом сезоне РПЛ сдалась «Родина». Команда с предпоследнего места в турнирной таблице объявила о расставании с Хуаном Диасом — тренером, который вывел москвичей в Премьер-лигу.

И тут бы сослаться на результаты, но делать этого не стали. Как и вешать все грехи на испанца.

— Безусловно, и менеджмент мог сработать более эффективно <…> Не считаем, что причиной неудовлетворительных результатов стала исключительно работа Диаса, — цитирует «Матч ТВ» генерального директора «Родины» Александра Погонина.

«Родина» решила почти не меняться после выхода из Первой лиги. И это оказалось опрометчиво.

Диас ставил москвичам атакующий, яркий футбол. Но с таким составом бороться против сильных команд оказалось невозможно.

Главный тренер "Родины" Диас покинул клуб. Фото: пресс-служба ФК "Родина" (Москва)
Главный тренер «Родины» Диас покинул клуб. Фото: пресс-служба ФК «Родина» (Москва)

Альбу убрали из-за финансовых проблем

У «Ростова» совсем другая ситуация. Хотя, и там с результатами все так себе — лишь 12-е место. Но Джонатана Альбу убрали не из-за очков и поражений.

По данным инсайдера Ивана Карпова, новое руководство желто-синих попрощалось с испанцем из-за «тяжелого финансового положения клуба». Мол, Альба даже отказался от компенсации. Хотя за расторжение контракта ему полагалось три месячных оклада.

Но у гендира «Ростова» Андрея Чайки другая версия.

— Профессиональный футбол – это в первую очередь результат. Кубок нас радует, а в чемпионате мы буксуем. 12-е место, четыре поражения в пяти последних матчах. Так дальше нельзя, — написал функционер в соцсетях.

Правда, Карпов утверждает, что игроки ростовчан стали протестовать после такого решения боссов и выразили поддержку Альбе, который находился в клубе аж с 2018 года.

Ташуев и Абаскаль уже заявили, что хотят вернуться

Какими бы ни были причины, факт остается фактом — в РПЛ освободились сразу два тренерских места. И за ними уже началась охота.

Публично желание вернуться в РПЛ изъявил экс-рулевой «Ахмата» и «Факела» Сергей Ташуев. Он как раз недавно освободился от работы в «Енисее».

— Знаю хорошо «Родину», мы с ними на сборах играли. Команда неплохо играла в ФНЛ <…> Я открыт для предложений, готов для диалога. Но это должны решать руководители «Родины». Если предложат что-то, обязательно рассмотрю этот вариант, — сказал Ташуев Metaratings.

Случиться может и другое «грандиозное» возвращение в РПЛ. Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль захотел вернуться. И это после провалов с красно-белыми, в «Гранаде» и мексиканском «Атлетико Сан-Луис».

— Как вы знаете, я анализирую каждую игру в течение недели, у меня глубокие знания об РПЛ, и я готов к тому, что есть возможность получить хороший проект и стабильность, — признался испанец «Матч ТВ».

Абаскаль готов опять поработать в России. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Альба может вернуться в «Ростов» или возглавить «Родину»

Другая интересная сюжетная линия развивается вокруг все того же Джонатана Альбы. Сейчас он работает помощником Валерия Карпина в сборной России, но очень скоро может вернуться в РПЛ.

По данным «РБ Спорт», 44-летний специалист является одним из кандидатов на пост главного тренера «Родины». Видимо, именно с этим и связан его молниеносный уход из «Ростова».

Другой инсайд от Ивана Карпова — Альбу могут вернуть в «Ростов». Мол, игроки желто-синих об этом попросили. Причем так настойчиво, что возвращение Джонатана может случится уже на выходных.

Из свободных — Игнашевич, Гусев, Федотов и Тедеев

«Ростов» связывают и другими слухами. Якобы, на пост главного тренера там претендует легенда клуба Дмитрий Кириченко. 1 июля он оставил пост в «Текстильщике».

Наверняка, рассматриваться на посты в «Родину» и «Ростов» будут те, кто еще совсем недавно работал в РПЛ. Это и Заур Тедеев, покинувший «Акрон» в конце прошлого сезона, и Ролан Гусев, который не закрепился в статусе полноценного главного тренера в «Динамо»

Гусев, кстати, недавно отказался возглавить белорусский «МЛ Витебск». Возможно, из-за желания остаться в чемпионате России.

Плюс, в статусе свободного агента сейчас находится бывший главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич. А еще свободен Владимир Федотов, не работавший с 2024 года.

Михаил Галактионов все еще не опускает руки, но «Локомотив» стремительно пикирует. Фото: ФК «Локомотив»

Галактионов и Василенко — следующие на выход?

Тренерские пертурбации в РПЛ могут продолжиться в самое ближайшее время. В СМИ есть устойчивые слухи о том, что «Факел» может расстаться с Олегом Василенко.

Кстати, Sport24 писал, что воронежцы уже пробовали пригласить к себе Федотова, но тот им отказал.

Мотивация у «Факела» очевидная — команда идет на последнем месте. Надо что-то менять. К слову, примерно такие же мысли могут быть и у «Локомотива», который сейчас находится в зоне стыков.

Кризис «железнодорожников» связан прежде всего с кадровыми проблемами. Но все равно — разговоры про скорую отставку Михаила Галактионова появляются раз за разом.

Так что Альба и Диас точно не будут последними тренерами, которым указали на выход. А вот кто следующий — загадка.

Exit mobile version