Винисиус и Мбаппе устроили бунт, Перес ударил «ножом в спину», спаситель уже назначен. Что происходит в «Реале» после отставки Хаби Алонсо
The Touchline: Причиной ухода Хаби Алонсо из «Реала» послужило поведение Мбаппе
Мадридский «Реал» объявил о расставании с главным тренером Хаби Алонсо. Решение, официально представленное как обоюдное, последовало менее чем через сутки после поражения от «Барселоны» (2:3) в финале Суперкубка Испании.
Королевский клуб выразил благодарность Хаби Алонсо, отметив, что он «всегда будет пользоваться любовью и восхищением» болельщиков. Однако за кулисами разыгралась настоящая драма.
«КП Спорт» — о том, что происходит в «Реале» и добровольно ли ушел Хаби Алонсо.
Как в Испании расценили расставание «Реала» и Хаби Алонсо
Хаби Алонсо возглавил мадридский «Реал» в мае 2025 года, подписав контракт, рассчитанный на три сезона — до лета 2028 года. За время своего непродолжительного руководства 44-летний специалист провёл с командой 34 официальных матча, в которых «сливочные» одержали 24 победы, потерпели 5 поражений и 4 раза сыграли вничью.
Испанские СМИ опровергают версию о мирном расставании Хаби Алонсо с «Реалом».
Комментатор Маноло Лама заявил: «Учитывая объятия Флорентино Переса с Хаби Алонсо, которые я видел вчера (после поражения в Суперкубке), это явно были объятия Иуды. Через 10 часов он ударил его ножом в спину. Это увольнение», сообщает COPE.
Журналист Маркос Бенито, сообщает El Chiringuito TV, уточнил, что Алонсо и его агент получили неожиданный звонок из клуба, а сам тренер даже не рассматривал вариант ухода.
При этом по данным издания As, на решающей встрече с Флорентино Пересом утром 13 января Алонсо говорил об «усталости от жизни под дамокловым мечом», а руководство сомневалось в его проекте из-за отсутствия связи с раздевалкой и неэффективной физической подготовки.
Бывший тренер и игрок «Реала» Хорхе Вальдано на Movistar, в свою очередь, отметил, что положение Алонсо в Мадриде никогда не было стабильным: «Я никогда не чувствовал, что он пользуется поддержкой клуба».

Почему Хаби Алонсо ничего не добился с «Реалом»
В Испании называют целый комплекс проблем, приведших к отставке Хаби Алонсо:
- Конфликт с лидерами. Инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что отправной точкой стал конфликт с Винисиусом Жуниором после его замены в октябрьском «Эль Класико», из-за чего бразилец откладывал продление контракта. По информации The Touchline, последней каплей стал инцидент с Килианом Мбаппе, который после проигранного финала Суперкубка Испании отказался участвовать в «коридоре почёта» для «Барсы», подорвав авторитет тренера.
- Плохие результаты. Хаби Алонсо стал первым тренером «Реала» после Мануэля Пеллегрини (2009/10), кто провёл более 30 матчей и не выиграл ни одного трофея. Однако под руководством Хаби Алонсо команда одержала победы в 71% проведённых матчей. Это позволило испанскому специалисту опередить даже такого успешного предшественника, как Карло Анчелотти, чей процент побед в период работы с 2021 по 2025 год составил 68,8%.
- Травмы. Вальдано также указывал на кризис в составе: «В команде было много травмированных игроков, ей не хватает основополагающего футболиста».
Мбаппе, Тчуамени и Гюлер пожелали удачи Хаби Алонсо
Игроки «Реала» были шокированы уходом Хаби Алонсо, не ожидая такого развития событий, о чем написала Marca. Некоторые футболисты публично попрощались с наставником в своих соцсетях.
«Мне было приятно играть под вашим руководством и учиться у вас. Спасибо, что доверяли мне с первого дня. Я запомню вас как тренера, у которого были четкие идеи и который многое знает о футболе. Желаю вам удачи», — написал нападающий Килиан Мбаппе и главная звезда «Реала», сделав вид, что он не имеет отношение к уходу тренера.
«Спасибо за всё! Было приятно поучиться у одного из лучших в мире», — так высказался защитник Орельен Тчуамени.
«Господин Хаби Алонсо, спасибо вам за веру и доверие ко мне с самого первого дня. Каждый разговор, каждая деталь, каждое требование помогли сформировать мою игру и вывести меня на более высокий уровень. Я искренне благодарен за всё, что вы сделали для меня. Ваше влияние навсегда останется со мной», — душевно отметил полузащитник Арда Гюлер.

Кто такой новый главный тренер «Реала» Альваро Арбелоа
Преемником Хаби Алонсо моментально назначили Альваро Арбелоа. Это логичный кадровый ход изнутри системы: с июня 2025 года он возглавлял «Кастилью», а до этого с 2020 года работал в академии клуба.
Как игрок Арбелоа провёл в «Реале» 238 матчей, выиграл восемь трофеев и является чемпионом мира 2010 в составе сборной Испании. Его первая тренировка на новом посту запланирована на 13 января.
Новому тренеру предстоит «реанимировать» сезон. В Ла Лиге «Реал» идёт на втором месте, отставая от «Барселоны» на 4 очка (45 очков после 19 туров). В Лиге чемпионов команда занимает 7-е место в общей таблице после группового этапа, набрав 12 очков. Задача Арбелоа — не только навести порядок в раздевалке, но и сохранить шансы на титулы в оставшейся части сезона.