50K
Бонусы к ЧМ-26 по футболу
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
ООО Фонкор ИНН 7726752148, ООО БК Пари ИНН 7703365167, ООО «Инвест Гарант» ИНН 7701353624
РЕКЛАМА
Смотрите ЧМ-26 вместе с нами и получайте бонусы
Ставьте на футбольные матчи с лучшими предложениями от букмекеров. Вы можете активировать все бонусы.
Бонусы до 50 000 рублей Бонусы до 15 000 рублей Бонусы до 20 000 рублей Посмотреть все бонусы
22.11.2023

Спортдир бежал из России, Джикия перевалил за тридцатник, Зиньковский выбрал новых игроков для клуба. Что происходит в «Спартаке»

«Спартак» сократил функциональные обязанности спортивного директора Эшуорта

Антон Зиньковский берет игру на себя. Фото: Артем Килькин, КП-Санкт-Петербург
Антон Зиньковский берет игру на себя. Фото: Артем Килькин, КП-Санкт-Петербург

Пауза на игры сборных уже позади, как и первый круг чемпионата России. Но осенняя часть РПЛ еще не окончена. Впереди у «Спартака» три принципиальнейших матча этого сезона. Во многом от них будет зависеть судьба и будущее главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля.

К тому же, спартаковцы уже готовятся к предстоящему зимнему трансферному окну. Первые инсайды уже появились в СМИ. Зиньковский думает о Месси с Роналду. «КП Спорт» рассказывает, что происходило в «Спартаке», пока сборная России разрывала Кубу.

Адвокат сожалеет по поводу судьбы российских клубов Адвокат сожалеет по поводу судьбы российских клубов

Абаскалю осталось недолго? Клуб все еще не в тройке

Вполне может быть, что Гильермо Абаскаль выходит на финишную прямую своей работы в «Спартаке». Сразу несколько инсайдеров утверждают, что судьба испанца в Москве напрямую зависит от результата его команды. Руководство красно-белого клуба, якобы, поставило задачу испанцу — войти в тройку лидеров чемпионата до зимней паузы.

Сейчас «Спартак» шестой. Играть в РПЛ осталось немного.

  • 25 ноября: «Балтика» — «Спартак»
  • 3 декабря: «Ахмат» — «Спартак»
  • 9 декабря: «Спартак» — «Крылья Советов»

В теории «Спартак» может выдать на этом отрезке максиальный результат. Но нужно ждать осечек от ЦСКА и «Динамо», которые идут выше.

В общем, у Абаскаля начинаются трудные дни. К тому же, все прекрасно знают, как испанец умеет усложнять жизнь самому себе. Постоянные эксперименты и нелогичные действия пока не позволяют Гильермо стать топовым тренером. В этом убежден даже бывший советник Леонида Федуна Франко Камоцци.

— Лучший тренер первого круга РПЛ — Владимир Ивич. Абаскаль? На мой взгляд, он даже не в пятерке лучших тренеров первого круга. «Спартак» вне топ-5 — плохой результат, — цитирует Камоцци «РБ Спорт».

Гильермо Абаскаль, ФК Спартак Москва
Абаскалю, чтобы остаться в «Спартаке», необходимо закрепиться в тройке лидеров до зимнего перерыва в РПЛ. Фото: ФК «Спартак» Москва

Пруцев и даже Соболев забили за сборную

Гильермо Абаскаль наверняка смотрел за матчем сборной России против Кубы и этими не совсем сенсационными 8:0. Кстати, за сборную в той игре отличились и спартаковцы — Данил Пруцев и Александр Соболев. И если с Пруцевым все ясно — он прибавляет от матча к матчу и уже является лидером красно-белых, — то с Соболевым ситуация запутанная.

Абаскаль перестал ставить Александра в основной состав, хотя у «Спартака» есть только один стопроцентный нападающий, и это — Соболев. Гильермо заморочился настолько, что даже перелопатил схему. Стал играть 4-4-2 с подвижным нападением в лице Промеса и Игнатова. Пока эта трансформация дает свои плоды. Так вынесли «Ростов», показав лучший первый тайм в сезоне. Но с Соболевым-то чего?

С одной стороны, лавка Соболева — лишнее подтверждение конфликта Абаскаля с некоторыми россиянами. С другой — очередное «нравоучение» от Гильермо. В сборной Александр доказал, что способен приносить пользу. Неужели Абаскаль прогнозирует и этот факт?

Георгий Джикия отметил свое тридцатилетие. Фото: «Спартак»

Джикии — 30 лет. Это его последний день рождения в «Спартаке»?

Еще один человек, с которым у Абаскаля может быть конфликт — Георгий Джикия. Дела у спартаковского защитника идут не очень гладко. Джикия перестал попадать в стартовый состав, а потом сломал ребра и вообще выбыл из обоймы. Даже не был вызван в национальную команду страны.

С таким настроением Георгий входит в свой четвертый десяток. Юбилей спартаковец отпраздновал как раз в перерыве на матчи сборных. И этот день рождения может быть последним для Джикии в составе «Спартака».

Контракт Георгия заканчивается предстоящим летом, и он до сих пор не продлен. В теории, уже зимой Джикия может начинать вести переговоры с другим клубом, где окажется уже летом. А, может, и зимой. Но пока никаких слухов по этому поводу нет. Да, и сам Джикия пообещал никуда не уходить пока все не прояснится со «Спартаком».

Зиньковский мечтает о том, чтобы Месси играл за «Спартак». Фото: Reuters

Зиньковский рассказал, кто из футболистов усилит «Спартак»

А еще «Спартак» готовится не только к завершению осенней части чемпионата, но и к зимней трансферной кампании. В роли спортивного директора выступил Антон Зиньковский, который накидал список футболистов для потенциального подписания «Спартаком».

— Три самых сильных футболиста для «Спартака»? Джуд Беллингем… Еще центральный защитник нужен. Джикию можно переподписать? Не в моей компетенции. Пускай, будут Роналду и Месси. Отличный выбор. Будут втроем играть вместо меня и Соболева, — заявил хавбек в интервью ютуб-каналу «Коммент.Шоу». 

К слову о спортдире «Спартака». По слухам, Пол Эшуорт уже давно не находится в России и отошел от оперативных дел в красно-белом клубе. Функционал Эшуорта сильно урезан и как-то распределен между руководством клуба, утверждает Metaratings. Тогда встает логичный вопрос — кто собирается проводить трансферную кампанию этой зимой?

Осман Букари, Португалия - Гана
Осман Букари празднует голы в стиле Роналду и может перебраться в РПЛ. Фото: Reuters

Красно-белые будут брать форварда «Црвены Звезды»

Эшоурта нет, а вот слухи о ближайших трансферах «Спартака» — есть. И это не Роналду и Месси. По информации MaxBet Sport, «Спартак» планирует приобрести ганского форварда сербской «Црвены Звезды» Османа Букари. Transfermarkt оценивает стоимость футболиста в 6,5 млн евро.

Информацию об интересе к этому форварду уже опровергли. Но «Спартак» действительно нуждается в подписании нападающего. Осталось разобраться, кто заведует этом трансфером. Неужели, опять покупают людей по «хотелке» Абаскаля?

КП КП
Джентельмен года