Семаку опять пророчат чемпионство, Глушенкова критикуют за форму, над «Краснодаром» начинают иронизировать. Что происходит в «Зените»
Кирьяков предсказал победу «Зенита» в РПЛ текущего сезона
«Зенит» вновь стал фаворитом в борьбе за чемпионство в РПЛ. Такое мнение выразил российский тренер Сергей Кирьяков, и почти моментально нашел последователей. Сине-бело-голубые до сих пор отстают от «Краснодара», но уже всего на одно очко. Несмотря на это, питерцы стали гораздо ближе к седьмому подряд «золоту».
«КП Спорт» рассказывает, почему «Зенит» опять считают главным в гонке за чемпионством, но критиковать команду не перестают.
«Зенит» может воспользоваться ситуацией». В РПЛ опять сменился фаворит?
Перед 28-м туром в РПЛ аналитики давали «Зениту» чуть больше 20% на их чемпионство. Но питерцы прагматично победили «Динамо» Мх (1:0), а «Краснодар» проиграл ЦСКА (0:1) и подпустил команду Семака максимально близко к себе. На дистанцию всего в одно очко.
Даже этого хватило, чтобы вновь считать сине-бело-голубых лидером чемпионской гонки.
— Краснодар» дрогнул. Мы видим не в первый раз, что бремя лидерства им мешает. «Зенит» может воспользоваться этой ситуацией и забрать очередной титул. К этому все и идет, — сказал «Чемпионату» российский тренер Сергей Кирьяков.
Мнение про будущее чемпионство «Зенита» вдруг оказалось очень популярным.
— Узнаю «Краснодар» — к сожалению, они сами как будто не хотят становиться чемпионами. Права на ошибку больше нет. Но все идет к тому, что именно «Зенит» вновь станет чемпионом, и то благодаря опыту, — цитирует экс-футболиста Дмитрия Булыкина «РБ Спорт».
А бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук вообще досконально спрогнозировал чемпионскую гонку этого сезона.
— В том году «Краснодар» забрал чемпионство у «Динамо», в этом бело‑голубые заберут трофей у «Краснодара» <…> «Краснодар» может испугаться того, что они станут чемпионами и сыграть слишком осторожно и рационально, поэтому, мне кажется, что «Динамо» отберет у «Краснодара» очки и «Зенит» станет чемпионом, — передает «Матч ТВ» слова Орещука.
У «Зенита» полно проблем. Новые связали с Глушенковым
Мнения о фаворитизме «Зенита» появились совсем недавно. До 28-го тура многие указывали на провалы питерского клуба. Например, на нестабильную игру в атаке, плохую реализацию и сумбурную ротацию. Плюс, Семака традиционно обвиняли в том, что он не держит раздевалку.
Теперь результаты наладились, но суть — нет. У «Зенита» действительно полно проблем по сравнению с предыдущими сезонами.
— На игре «Зенита» сказываются уход Клаудиньо, не пиковая форма Глушенкова и потеря Вендела. То, что раньше работало, в конце чемпионата необходимо перестраивать. Очевидно, что игра идет совершенно по-другому, — считает тренер Андрей Кобелев, чьи слова приводит Metaratings.
К центру поля «Зенита» действительно есть вопросы. Клаудиньо нет давно, Вендел травмировался, замену им так и не нашли. Теоретически, стать лидером центра поля мог бы стать Максим Глушенков. Но что происходит с формой россиянина — одному Семаку известно.
— У «Зенита» сейчас есть огромная проблема — у них нет центра поля. Абсолютно непонятно, что с Глушенковым. Он сейчас как никогда нужен команде, чтобы созидать голевые атаки. И Глушенков умел их создавать, но что с ним происходит? — передает вопрос комментатора Геннадия Орлова «Чемпионат».
У «Ростова» будут повышенные премиальные за победу над «Зенитом»?
«Зенит» без центра поля выходит на решающий отрезок всего сезона. Впереди — ответная игра с ЦСКА в финале Пути РПЛ Кубка России. В первом матче сине-бело-голубые победили и оставили себе хороший задел — 2:0. Теперь главное не расслабиться раньше времени.
В РПЛ тоже нет права на ошибку. В следующем туре у «Зенита» выезд в Ростов-на-Дону. И там у желто-синих будет бешеная мотивация. Даже премиальные за победу. По крайней мере, в этом уверен Геннадий Орлов.
— Я убежден, если они победят «Зенит», не только свой авторитет поднимут, но и большую премию получат. И потом для самих футболистов это вызов. Мохеби, Роналду — хорошие исполнители, но надо им подыграть, — сказал комментатор «Чемпионату».
Про премиальные — очень сомнительно. Но легко добраться до очередного чемпионства «Зениту» точно не дадут. К тому же, эта версия сине-бело-голубых действительно самая проблемная за последние семь лет.