24.06.2025

Берут экс-защитника «Барселоны», метят в Батракова и Кисляка и разбираются со скандалистами Венделом и Глушенковым. Что происходит в «Зените» после выхода из отпуска

«Зенит» договорился о трансфере бывшего защитника «Барселоны» Веги

Аргентинский защитник Роман Вега собрался в
Аргентинский защитник Роман Вега собрался в "Зенит". Фото: Соцсети ФК "Барселона"

«Зенит» пока не так активен на трансферном рынке, как, например, то же «Динамо» или «Краснодар». Но в скором времени все может измениться. Питерцы почти договорились о покупке бывшего защитника «Барселоны» Романа Веги, а следом могут пойти совсем больше трансферы.

Аршавин говорит о нужности для сине-бело-голубых Батракова и Кисляка, Кузяева тоже звали в Петербург, а конфликт с Глушенковым решили зарубить окончательно.

«КП Спорт» рассказывает, что сейчас происходит в «Зените».

«Зенит» близок к подписанию Веги

По слухам казалось, что первым приобретением «Зенита» этим летом станет полузащитник Жерсон из «Фламенго». Но бразильца может опередить аргентинец — защитник «Аргентинос Хуниорс» Роман Вега.

Как сообщает журналист Сесар Луис Мерло, петербуржцы намерены выкупить 90% прав на 21-летнего аргентинца за 9 млн долларов. При этом Вегу также рассматривал «Ривер Плейт», но «Зенит» оказался убедительнее.

Ранее Роман играл за вторую команду «Барселоны», так что в «Зените» могут смело утверждать, что берут экс-защитника сине-гранатовых. К тому же, усилить линию обороны сине-бело-голубым действительно не помешало бы.

Матвей Кисляк тоже нужен «Зениту». Фото: ПФК ЦСКА

Батраков и Кисляк подошли бы «Зениту»

Прошлым летом «Зенит» неслабо переворошил российский рынок игроков. Взяли Глушенкова, Латышонка и Волкова. Все после бесконечных обвинений о ставке на легионеров.

Обвинения эти не закончились, а питерцы по-прежнему пытаются привести себе качественных россиян. Хотели Осипенко — но тот ушел в «Динамо» к Карпину. Рассматривали обратный выкупи Сергеева — но Иван, видимо, перейдет в «Спартак» или во все тоже «Динамо».

Дело дошло до того, что зенитовцы стали заглядываться на главных вундеркиндов РПЛ — Алексея Батракова и Матвея Кисляка.

— В целом они бы оба подошли «Зениту» по своим качествам. Я бы сказал, по обязательству необходимости равный процент. На месте Кисляка играет Барриос, на месте Батракова — Глушенков. Но по качеству оба соответствуют уровню «Зенита», — цитирует ТАСС Андрея Аршавина.

Очевидно, что ни «Локомотив», ни ЦСКА своих вундеркиндов в «Зенит» не продадут. А даже если и согласятся сделать это, то за неприличные деньги. Но мечтать не вредно.

«Зенит» хочет вернуть Кузяева, но на него рассчитывает и ЦСКА

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин говорил не только о Батракове и Кисляке, но и о вполне реализуемом варианте усиления — возвращении Далера Кузяева.

— Я несколько раз звал Далера в команду. Он несколько раз отказывался. Если он сейчас придет в команду, то я буду рад, — цитирует Аршавина «Матч ТВ».

Этим летом Кузяев уйдет из «Гавра» и станет свободным агентом. А судя по инсайдам, вариантов продолжения карьеры в Европе у него, мягко говоря, немного.

Зато они есть в России. «Евро-Футбол.Ру» пишет, что «Зенит» проявляет предметный интерес к Далеру и действительно хочет его возвращения. За сине-бело-голубых Кузяев провел 183 матча, забил 23 мяча и отдал 29 результативных передач, брал с питерцами пять чемпионств. Но есть одна загвоздка. По сообщениям СМИ, к Кузяеву также присматривается ЦСКА. И далеко не факт, что с таким выбором Далер переедет обратно в Петербург.

Далер Кузяев может снова надеть футболку «Зенита». Фото: сайт РПЛ

С главными скандалистами Глушенковым и Венделом решили полностью разобраться?

Состав у «Зенита» все равно самый дорогой в лиге, так что если этим летом в Питер вообще никого не привезут, вряд ли станет хуже. Осталось только разобраться с самыми проблемными и капризными футболистами — Венделом и Глушенковым.

С бразильцем, кажется, уже все решено — на него в «Зените» не рассчитывают, чемоданы перевезены в Бразилию.

— Думаю, в Бразилии есть клубы, которые заинтересованы в приглашении Вендела. Они знают, что «Зенит» на данный момент не рассчитывает на футболиста. Поэтому, наверное, эти клубы будут стараться, чтобы Вендел перешел к ним в аренду с опцией выкупа. На мой взгляд, единственный путь для Вендела сейчас — это Бразилия и, может быть, один-два клуба в Европе, — рассказал Legalbet агент игрока Паулу Барбоза.

Глушенкова в Бразилию не отправят, а будут работать с ним. Хотя, 2025 год Максим начал с признания о том, что в «Зените» он не кайфует от футбола. Сейчас появились слухи о том, что ментально здоровье полузащитника тоже находится не в лучшем состоянии. Но все уже опровергли.

— Эту информацию распространяют провокаторы и враги «Зенита». Думаю, мотивация у него только усиливается, — сказал «РИА Новости» председатель правления петербургского клуба Александр Медведев.

Видимо, скандалов вокруг «Зенита» в новом сезоне должно быть меньше. Ну, или аппетит придет во время еды. Как всегда и бывает.

КП КП
Джентельмен года