16.02.2026

Дурана уже не любят за его зарплату, а Глушенков помирился с девушкой после измены. Что происходит в «Зените» за десять дней до рестарта сезона

Семак высказался о первых тренировках Дурана в «Зените»

«Зенит» арендовал у «Аль-Насра» Джона Дурана и выплатит ему 4 млн евро до конца сезона. Фото: ФК «Зенит»
«Зенит» арендовал у «Аль-Насра» Джона Дурана и выплатит ему 4 млн евро до конца сезона. Фото: ФК «Зенит»

«Зенит» продолжает подготовку к возобновлению футбольного сезона в России. И сейчас главная задача сине-бело-голубых — встроить в свою игровую схему Джона Дурана и Джона Джона. Видимо, ради этого петербуржцы остаются в Дубае вплоть до матча с «Балтикой».

И да, похоже, больше ротации у «Зенита» не будет. Удалось решить даже вопрос с защитником Нино. А еще все свои личные проблемы, видимо, закрыл Максим Глушенков.

«КП Спорт» рассказывает, что происходит в «Зените» перед рестартом сезона.

Дурана и «Зенит» критикуют за огромные расходы

Этой зимой «Зенит» мощно потратился. Купли Джона Джона за 22 млн евро, Игоря Дивеева обменяли на Лусиано Гонду и 2 млн евро, а также заполучили Джона Дурана. Последний пришел в аренду, бесплатно… Но на зарплату в 4 млн евро до конца сезона.

У Дурана реноме разгильдяя и скандалиста, так что колумбийца могут невзлюбить в Петербурге. В принципе, это уже произошло, но не из-за выходок форварда, а как раз-таки из-за потраченных на него денег.

— У меня вызывает вопрос аренда нападающего Джона Дурана, которого взяли за такую высокую зарплату за 4 месяца, чтобы «Зенит» стал чемпионом. Я считаю, что это определенно перебор, — цитирует СДЗД экс-хавбека зенитовцев Дениса Угарова.

С бывшим полузащитником согласен и бывший главный тренер «Зенита» — Властимил Петржела

— Не вижу никакой логики в покупке футболистов за 30 миллионов. Я даже не знаю, кто такие Дуран и Джон Джон. Я уровень этих футболистов не знаю, но без еврокубков смысл в таких игроках теряется, — передает слова специалиста Legalbet.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак доволен Джоном Дураном. Фото: ФК «Зенит»

Семак уже хвалит Дурана, хотя провел с ним полторы тренировки

«Зенит» взял Дурана только для того, чтобы вернуть в северную столицу утраченный чемпионский титул. И это действительно большая покупка. Все-таки парень играл в «Астон Вилле» и с Криштиану Роналду.

Правда, с Джоном в новом клубе толком еще не познакомились, но Сергей Семак уже увидел в нем огромный потенциал:

— Он только начинает тренироваться в общей группе, провел полторы тренировки с командой. Поэтому говорить что-то преждевременно. То, что мы видим, игрок очень талантливый, очень перспективный. Надеемся, что он принесет нам пользу и наберет те кондиции и ту форму, которые будут необходимы, чтобы играть.

А многие эксперты уверены, что Дураном будут восхищаться в Санкт-Петербурге при любых раскладах. Ведь альтернатива ему — только в лице Александра Соболева.

— Соболев мучается. Не попадает в ритм этой игры, не всегда понимает партнеров, уступает им в мастерстве. Переходя в «Зенит», Александр думал, что готов к этому вызову. Но он не прогрессирует! Статистика, КПД говорят сами за себя, — раскритиковал россиянина комментатор Геннадий Орлов, чьи слова приводит «СЭ».

Глушенков помирился с девушкой, которой изменил

«Зенит» разобрался с нападающими. А еще этой зимой питерцы закрыли личный и очень щепетильный вопрос Максима Глушенкова.

Не так давно прогремело история с перепиской хавбека с 18-летней моделью Кирой Артамоновой. Участница «Мисс Россия 2025» призналась, что в ноябре встречалась с Глушенковым в одном из московских отелей. А потом Максим как-то позабыл девушку.

Об этом благодаря Артамоновой узнали все — в том числе и девушка Глушенкова Анна Нечаева. В конце прошлого года она намекнула на разрыв отношений с футболистом, опубликовав пост в соцсетях под грустную песню о потерянной любви с подписью: «Учимся жить жизнь».

Но недавно Глушенков опубликовал совместное фото с Нечаевой и поздравлением с Днем всех влюбленных. Кажется, свои личные проблемы полузащитник все-таки смог устранить.

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков Фото: ФК «Зенит»

У «Зенита» больше не будет трансферов этой зимой?

«Зенит» решил и еще одну важную проблему — сине-бело-голубе сохранили Нино, которого этой зимой инсайдеры очень активно отправляли в Бразилию. По данным «СЭ», защитник вообще не просил отпустить его, а клуб намерен сохранить его как минимум до лета. То есть связке Нино — Дивеев быть!

— При этом ранее в семье Нино раздумывали о возвращении на родину, поскольку их маленький ребенок нуждается в большем внимании, но эту ситуацию пока удалось разрешить в России, — говорится в публикации.

То есть «Зенит» уже сейчас может закрывать трансферное окно для себя. Кажется, больше трансферов не предвидится. Остается только наигрывать состав.

С последним пунктом, кстати, складывается интересная история. Как пишет Bobsoccer, «Зенит» будет сидеть на сборах в Дубае вплоть до матча с «Балтикой», который 27 февраля откроет программу 19-го тура РПЛ. Более того, Сергей Семак проведет свою предматчевую пресс-конференцию в ОАЭ.

Тут одно из двух — либо в «Зените» захотели подольше насладиться солнышком, либо хотят по-максимуму занять время тренировками.

КП КП
Джентельмен года