Московский «Спартак» не без труда обыграл «Балтику» в 4-м туре РПЛ — 2:1. В конце игры красно-белые могли пропускать несколько раз, но все же удалось победить команду Талалаева впервые за три года. Во многом благодаря связке Даку — Угальде.
А вот балтийцам повезло меньше. И главный тренер калининградцев сразу разобрался в причинах поражения.
«КП Спорт» рассказывает, что произошло после матча «Балтика» — «Спартак».
«Спартак» адаптировался к «Балтике». В итоге — Карседо доволен
Три года «Спартак» не побеждал «Балтику», а тут — 2:1 в Калининграде. Звучит хорошо, но балтийцы вообще не собирались уступать красно-белым. Иногда перебарывали их, иногда — переигрывали по-игроцки.
«Спартаку» в какой-то степени пришлось подстраиваться под «Балтику». Например, под фирменные ауты калининградцев, с которого гости-то и пропустили.
— Мы понимали, как играет «Балтика», и должны были адаптироваться под этот футбол. В прошлом году в Калининграде мы проиграли — понимали, что у соперника опасные ауты, стандарты. В общем-то мы и пропустили с аута. Пришлось подстраиваться под футбол «Балтики», — цитирует капитана «Спартака» Романа Зобнина «Чемпионат».
Все это звучит, как самый большой комплимент «Балтике». Калининградцы в своих лучших традициях бились, кусались и огрызались. Но и собой в «Спартаке» довольны.
— Доволен и результатом, потому что мы взяли три очка. И игрой я тоже доволен, потому что ребята бились в этой встрече против очень сильной команды. <…> Команда проявила характер. Во втором тайме вышли, забили и бились до конца. Это действительно дорогого стоит, — сказал главный тренер москвичей Хуан Карседо.

Связка Даку — Угальде — главное открытие матча
«Спартак» не только бился, но и успел поиграть в футбол. Особенно в начале матча, когда атака красно-белых была взвинчена на максимум. И, кажется, это следствие сразу двух нападающих в старте — Даку и Угальде.
Карседо рискнул и выпустил сразу двух форвардов. В итоге, именно они соорудили первый гол — Даку выдал разрезающую передачу на Угальде.
— Решение Карседо выпустить двух форвардов вызывает уважение. Не каждый тренер решится на такой ход. Даку и Угадьде — два мастера, которые должны найти взаимодействие между собой, — цитирует «СЭ» экс-тренера «Локомотива» Юрия Семина.
Связкой Даку — Угальде был доволен и ее автор — Хуан Карседо. Испанец заявил, что Мирлинд потихоньку адаптируется в «Спартаке», и дальше будет лучше.
— Даку провел с нами всего три недели, но в матче с «Балтикой», на мой взгляд, показал прекрасную игру. А их связка с Угальде уже работала достаточно хорошо, — заявил рулевой спартаковцев.
«Спартак» появился с парой нападающих вынуждено, потому что Барко был на травме. Зато теперь у Карседо появился еще один рабочий вариант схемы на игру. Тот же Угальде уже заявил, что ему комфортно взаимодействовать с Даку. И это главное.
Талалаев опять намекнул на слабость состава у «Балтики»
Пока спартаковцы наслаждались идиллией, у балтийцев вырывались, скорее, негативные эмоции от такого матча. Во-первых, из-за судейства. Главный тренер «Балтики» дал понять, что недоволен трактовками спорных эпизодов.
— Когда роль арбитра ВАР исполняет Сергей Иванов, мы очков не набираем. Мы ждем уже всего, ждем китайских линий, вьетнамских офсайдов, — приводит слова Талалаева «Матч ТВ».
Но к недовольству судьями в РПЛ уже все привыкли, а вот прямая критика спортивного отдела своего же клуба встречается крайне редко. Но Андрей Талалаев уже не первый раз в текущем сезоне жалуется на наполнение своей команды.
— У кого‑то на поле выходят футболисты сборной, а у кого‑то выходит Поспелов. Отдай он в последнем моменте вдоль ворот, там три игрока открыты были, — заявил главный тренер «Балтики».
Талалаеву осталось закричать о том, что ему нужны трансферы, ему нужные новые качественные игроки. А иначе — «выстрел в голову» и «борьба за выживание». Все это Андрей Викторович, впрочем, и так уже произносил вслух.