30.07.2021

Что произошло после матча «Крылья Советов» — «Спартак»

Сложный матч красно-белых, в котором они смогли забить только с пенальти

Теперь Руй Витория снова услышит призывы к отставке. Фото: ТАСС

Руй Витория одержал первую официальную победу в качестве главного тренера «Спартака». Во 2-м туре РПЛ с трудом были обыграны «Крылья Советов» — 1:0. Единственный гол с пенальти забил Александр Соболев на 68-й минуте. Таким образом у Витории в «Спартаке» пока одна победа и одно поражение. С таким багажом красно-белые подошли к первому матчу с «Бенфикой» в квалификации Лиги чемпионов. Он состоится 4 августа в Москве.

Соболев грустил

«Спартаку» было непросто, москвичи имели преимущество создавали моменты, н сумели забить только с пенальти, который был назначен при участии VAR. Только на видеоповторе судья увидел, что мяч после удара Жиго попал в руку защитнику «Крыльев»

Реализовавший удар с 11-ти метров Александр Соболев был признан лучшим игроком встречи. В «Спартак» он переходил как раз из Самары. И в память о времени, проведенном в этом клубе, не стал праздновать гол в ворота «Крыльев».

«Я год ждал этого матча, но немного не так его представлял, — признался Соболев после матча в эфире «Матч Премьер». — Хотел, чтобы был заполнен стадион и были болельщики. Но в наше время хотя бы так. Я очень рад снова оказаться в Самаре. Это, можно сказать, родной для меня клуб, потому что он дал мне дорогу дальше. Я благодарен ребятам и болельщикам».

Тренер «КС»: «Спартак» подавил нас своим именем»

Действия в обороне отметил главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин. По его словам на хозяев поля повлияло громкое имя соперника.

«Понимаю, что играли с очень сильной командой, которая находится в хорошей форме. Но нам нужны очки и мы расстроены. Когда пропускаешь гол с помощью VAR, всегда не очень приятно. Хотелось бы лучше играть в атаке. Надо было скинуть оковы, «Спартак» своим именем подавил. Мы можем играть с мячом надежнее», — заявил Осинькин после поражения.

Гол Александра Соболева принес «Спартаку» первую победу в чемпионате. Фото: РПЛ

Пиняев дебютировал в РПЛ в 16 лет

Одним из знаковых событий этого матча стал дебют юного игрока «Крыльев» Сергея Пиняева. Он вышел на 76-й минуте и в паре эпизодов на первом фланге действовал очень эффектно. На день дебюта Пиняеву исполнилось 16 лет, 8 месяцев и 28 дней. Было только три игрока, которые в российской Премьер-лиге сыграли раньше — Сергей Ревякин (ЦСКА), Максим Ставцев («Ростов») и Алексей Ребко («Спартак»). Только Ребко достиг более менее приличного уровня.

«Пиняев — очень интересный парень. Вышел, правда на 15 минут, но показал себя резким, острым. Думаю, что получится хороший игрок. Может быть, даже в следующем году в сборной окажется», — оценил дебют юного таланта бывший президент «Спартака»  Андрей Червиченко для Sport24.

Витория: «Готовимся к Лиге чемпионов»

Главный тренер «Спартака» Руй Витория рассказал, почему один из лидеров команды Джордан Ларссон оказался на скамейке запасных и вышел только во втором тайме.

«Джордан несколько дней назад стал отцом, провел несколько безумных ночей. Мы одержали заслуженную победу, добыли важные три очка. Выиграли сегодня первый финал, потому что каждая игра для нас как финальная. Готовимся дальше к Лиге чемпионов», — заявил Витория.

Лига чемпионов для «Спартака» начинается уже 4 августа.