09.10.2022

Что произошло после матча Ростов — Краснодар

«Ростов» вырвал победу над ФК «Краснодар» 3:2 в домашней игре чемпионата России

Валерий Карпин недоволен тем, как играет команда. Фото: РПЛ

Футболисты «Ростова» совершили настоящий подвиг в матче 12 тура чемпионата России в Премьер-Лиге. В воскресенье, 9 октября, они победили на своем поле ФК «Краснодар» со счетом 3:2. По ходу поединка команда Валерия Карпина уступала 0:2, но в итоге смогла переломить ход встречи и одержала в итоге победу. «КП-Спорт» рассказывает о том, что произошло после матча Ростов — Краснодар 9 октября 2022 года.

Для «Ростова» эта победа над краснодарцами носит оттенок исторической. Поскольку последний раз «желто-синие» побеждали «Краснодар» в чемпионатах России 6 апреля 2014 года на поле «быков». А голы-то кто тогда забивал! В добавленное к первому и второму тайму время в тот день забивали Джано и Дзюба, игравшие за «Ростов» на правах аренды из «Спартака».

Российская Премьер-Лига после того, как завершился матч, выпустила официальное заявление — форвард «Краснодара» Олакунле Олусегун забил самый быстрый гол в истории чемпионатов России. Он затратил 8,9 секунды на эту манипуляцию. Игрок кубанской команды вошел в историю русского футбола.

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин после матча заявил, что на команду не давила серия без побед над кубанцами в РФПЛ:

Карпин и Ростов
«Ростов» Карпина сойдется в южном дерби с «Краснодаром». Фото: ФК «Ростов»

— «Ростов» давно не мог обыграть «Краснодар», это не давило на команду. Рад победе. Почему нет эмоций? Все эмоции потратил на трибуне, — заявил Рыскин в интервью «Матч ТВ».

Главный тренер ростовчан Валерий Карпин был предельно прямолинеен и честен в плане того, как же удалось вырвать победу:

— В первом тайме мы пропустили быстрый гол, который вылился на всех, как ушат холодной воды. Мы не готовились к тому, что начнем матч при счете 0:1. Потом пришли в себя, создали моменты, но не забили. А во втором тайме играли так же, но забили, — приводит слова Карпина «Матч ТВ».

Отдельно же Валерий Карпин отметил, что полузащитник ростовчан Кирилл Щетинин ушел с поля в первом тайме из-за самочувствия.

ФК «Ростов» после этой победы вышел на чистое второе место в турнирной таблице РФПЛ, набрав 25 очков. «Краснодар» остался при 21 балле и на пятой позиции в Премьер-Лиге. «Ростов» в следующей игре 14 октября проведет домашний поединок с ФК «Урал» в рамках 13 тура. «Краснодар» же 15 октября проведет домашний поединок против «Ахмата».

«Ростов» – «Краснодар» – 3:2 (0:2). Статистика матча.

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Терентьев (Лангович, 76), Осипенко, Прохин, Сильянов, Уткин, Тугарев (Мельников, 76), Глебов, Щетинин (Миронов, 36), Полоз, Комличенко (Голенков, 84).

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Сорокин, Кайо, Волков (Ахметов, 79), Ленини, Кривцов, Сперцян, Олусегун (Литвинов, 60), Ионов (Петров, 69), Кордоба.

Голы: Олусегун, 1 (0:1), Кордоба (Сперцян), 31 (0:2), Сильянов, 51 (1:2), Полоз, 59 с пенальти (2:2), Миронов, 75 (3:2).

Предупреждения: Песьяков, 49, Полоз, 80, Голенков, 90+5 – Ленини, 10, Кайо, 10, Сорокин, 13, Кордоба, 90+5.

Удаление: Кайо, 57.

Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Дмитрий Сафьян (Москва), Наиль Сейфетдинов (Казань).

Арбитры ВАР: Евгений Кукуляк (Калуга), Алексей Лунёв (Новосибирск).

9 октября 2022 года. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». Пасмурно. 18 градусов. 8325 зрителей.